фото Древняя Греция: отношение к женщинам

Каких женщин в Древней Греции заставляли выходить замуж за своих родственников?

Почему важно было иметь сына в семье?

На протяжении большей части исторического периода, отношение общества к женщинам в лучшем случае было, как к гражданам второго сорта, а в худшем — как к вещи.

Древняя Греция не была исключением.

В Афинах во времена Перикла (V век до н.э.) женщины не могли владеть имуществом или распоряжаться им, они сами, можно сказать, считались частью этого имущества.

Согласно аттическим законам, когда мужчина умирал, имущество переходило к его сыновьям. Наследственные права потомков женского пола не брали во внимание, они были ограничены институтом приданого. Другими словами, была заложена сумма для того, чтобы отдать ее мужчине, который женится на ней в будущем.

 

       Социальное положение женщины в Древней Греции, читайте здесь

Однако в случае, когда мужчина имел только дочерей и не имел сыновей, ситуация усложнялась. Старшая дочь умершего принимала титул «невестки». Сама она не имела права распоряжаться имуществом отца, но выполняла функцию «моста» для его перехода к потомку мужского пола.

В случае, если она была замужем и имела сына, все было просто. Имущество перешло бы к ее сыну, и до его совершеннолетия управлял ее муж.

Если она была незамужней, она была обязана выйти замуж за своего ближайшего родственника по отцовской линии, так что право наследования переходило к нему.

У женщины не было выбора, а вот мужчина мог отказаться. Так что, если он не соглашался на брак, она должна была выйти замуж за следующего родственника в очереди.              

          Свадьба в Древней Греции. Медовый месяц, читайте здесь

Чтобы имущество отца (в основном земля) оставалось в семье, даже если женщина уже была замужем, но не имела сына, ближайший родственник имел право аннулировать ее брак и жениться на ней сам, чтобы унаследовать состояние её отца.

Исключительным случаем было наличие законной дочери и приемного сына. Дочь тогда называлась естественной наследницей, и ее потомки продолжали иметь приоритет в жребии перед прямыми потомками усыновленных.

Таким образом, единственным решением для усыновленного обеспечить свое потомство было женитьба на приемной сестре. Однако в большинстве случаев невестка выходила замуж за своего дядю или двоюродного брата.

Земля была самым важным активом для сельскохозяйственных обществ того времени. И, как показывают факты, безусловно, важнее, чем женщина...

 8 марта 1857 года женщины начали свою первую крупную битву против эксплуатации и угнетения, читайте здесь.

Популярные статьи

Крит. Греческие острова (видео)

Самый большой и, пожалуй, самый красивый среди греческий островов - это остров Крит. Он является крупнейшим европейским курортом.

Огромная популярность Крита обоснована мягким субтропическим климатом, тёплым ласковым морем, чистым воздухом, комфортабельными гостиничными комплексами, бесценным культурным наследием.

Фейковые новости в древнем мире

В 335 г. до н.э. в Афинах, Демосфен - великий противник македонян, представил воина, который утверждал, что видел Александра Македонского мертвым своими глазами. Но Александр тогда был жив...

Термин «фейковые новости»

Термин «фейковые новости» — это неологизм, который в последние годы звучит все чаще.

По версии словаря Коллинза связано это с президентством Дональда Трампа, который и был изобретателем новоиспеченного термина.

Нут. Рецепт супа и пюре из нута

В греческой кухне большое место отводится блюдам из бобовых.

Кассандра (видео). Греция, Халкидики

Прекрасный рельеф греческого полуострова Халкидики, включающий в себя горы, густые сосновые леса, широкие извилистые песчаные пляжи, прекрасные равнины, давно стали любимым местом отдыха для многих туристов, в том числе и российских.

Яблочные розы из слоеного теста (видео)

Розочки из теста и яблок - рецепт прекрасной и ароматной выпечки.

Кроме этого они станут украшением вашего стола, поэтому многие хозяйки готовят розочки к празднику.