Национальный оператор Португалии TAP проинформировал своих клиентов о том, что хакеры украли часть их личных данных и разместили их в даркнете (DarkNet - тёмный слой Интернета), хотя государственная компания заявила, что все платежные реквизиты оказались в безопасности.

В письме клиентам TAP говорится, что в результате кибератаки в прошлом месяце с ее серверов были украдены имена, национальности, адреса электронной почты и домашние адреса, телефонные контакты и номера часто летающих пассажиров.

«Распространение личных данных через открытые источники может увеличить риск их незаконного использования, в частности, для получения других данных, которые могут скомпрометировать цифровые системы при попытках мошенничества, таких как фишинг», — говорится в сообщении TAP.

«Нет никаких признаков того, что какие-либо платежные данные были восстановлены из систем TAP», — говорится в сообщении.

Авиакомпания также заявила, что немедленно приняла ограничительные меры для обеспечения работы своих систем и защиты других данных.

Авиакомпания призвала своих клиентов с осторожностью относиться к нежелательным контактам, запрашивающим личную информацию, и посоветовала им не переходить по ссылкам и вложениям в подозрительных электронных письмах. TAP также посоветовал им сменить свои пароли на более надежные и заявил, что воздержится от дальнейших контактов с отдельными клиентами по этому вопросу, чтобы избежать путаницы.

Управляющий директор TAP Кристин Умирес-Виденер заявила журналистам, что компания «очень серьезно относится к данным граждан», и сказала, что инцидент вызывает беспокойство. Она не раскрыла число пострадавших клиентов, которое, по оценкам некоторых местных СМИ, составляет около 1,5 миллиона, заявив, что такие оценки не обязательно отражают факты. Она пообещала, что компания сделает дополнительные инвестиции в кибербезопасность.

По сообщению газеты Diario de Noticias, португальские военные недавно стали объектом кибератаки, в ходе которой были украдены и выставлены на продажу в даркнете сотни секретных документов НАТО.

Португальские власти не признались в прослушивании телефонных разговоров, но заявили, что расследуют и это.

Популярные статьи

Эпир: прекрасное «Озеро любви»

Греция полна природных красот, особенно регион Эпир  (Ήπειρος). Здесь находятся густые леса, идиллические пляжи, прекрасные реки и озёра.

     Эпир, Греция. Отдых в западной Греции, читайте здесь

Оказывается, искусственные озера могут быть такими же прекрасным, как и естественные, особенно если они выделяются своей особой формой и красивыми голубыми водами.

В Греции открывает свои двери новый роскошный курорт

Идиллический морской курорт, окруженный природной красотой Пелопоннеса предлагает исключительные впечатления благодаря легендарному гостеприимству Коста-Наварино.

Ожидается, что летом 2023 года свои двери откроет Mandarin Oriental, Costa Navarino, который впервые представит в Греции непревзойденное гостеприимство международной гостиничной группы. Идиллический роскошный курорт расположен на Пелопоннесе (Мессиния), на территории великолепного греческого курорта Коста-Наварино.

Нут. Рецепт супа и пюре из нута

В греческой кухне большое место отводится блюдам из бобовых.

ТОП-10 самых древних городов планеты

Столица Греции, Афины входит в число самых древних городов планеты.

Афины называют местом зарождения западной цивилизации и демократии. Со времен классического периода (V век до н. э.) - это центр философии, архитектуры, литературы и искусства.

Зимний отдых в Греции: горнолыжный курорт Пелион готов принять посетителей

Одним из самых популярных мест для любителей зимних видов спорта в Греции является горнолыжный центр Пелион (Χιονοδρομικό Κέντρο Πηλίου).

На протяжении многих лет горнолыжный курорт стал излюбленным местом для тех, кто хочет совместить свою спортивную деятельность и космополитическую жизнь в единое целое, получая наслаждение и отдых.

Горнолыжный центр Пелион расположен в местечке Агриолефкес, всего в двух километрах от деревни Ханья и на высоте 1471 метров над уровнем моря. Местные климатические и морфологические условия придают ему уникальность и неповторимость.