Ожидается, что в 2023 году начнется новая эра для туристических возможностей Греции, благодаря развитию яхтинга, парусных лодок и катамаранов.

Г-н Антонис Стеллиатос, президент Греческой ассоциации владельцев туристических судов (EPEST), в беседе с APE-MPE подчеркивает, что 2023 год станет очень хорошим годом для Греции в плане развития яхтинга. Однако он отмечает, что самой большой проблемой, с которой в настоящее время сталкивается большинство судов, работающих в греческом районе, является проблема нехватки причалов.

В прошлом году самыми популярными туристическими направлениями в Греции были Киклады и Ионические острова, которые благодаря открытию Коринфского перешейка подарили большинству путешественников со всего мира неповторимые впечатления.

Сектор профессиональных лодок вносит 1,42% ВВП в экономику Греции, в прошлом году чартеры достигли 100%.

Туристические порты в Европе

По данным diaNEOSIS, сегодня в Европе насчитывается около 11 000 туристических портов с примерно 1,1 млн причалов, причем в северных странах, как правило, портов больше, чем в южных.

На количество портов в каждой стране, конечно же, влияет множество факторов, таких как форма и протяженность ее береговой линии, наличие судоходных рек и, конечно же, культура водного отдыха ее жителей. Например, 38% датчан владеют прогулочными катерами, в то время как соответствующий показатель во Франции составляет всего 5%.

Также интересно и примечательно: во всех странах Европы, кроме Италии, причалов меньше, чем зарегистрированных яхт, в связи с чем возникает резонный вопрос - где швартуются остальные? Лодки с подвесными двигателями используются только в определенные периоды года и в остальное время не занимают причалов (припаркованы на берегу). Однако опять же, имеющиеся в Греции причалы покрывают только 41,8% остального флота яхт. Судя по всему, остальные катера находят места в объектах, не заявленных как туристические порты (более 40 портов в Греции также обслуживают прогулочные катера, даже не предлагая им услуги, соответствующие марине),

Что касается стоимости чартера, аренда катамарана в Греции на данный момент составляет от 5 000 до 10 000 евро в неделю, а парусника — от 3 500 до 4 500 евро в неделю, цены не включают экипаж или шкипера (штурмана яхты).

Мега-яхты

Категория мега-яхт (лодки длиной более 24 метров) ориентирована на людей с высоким достатком. Согласно опросу, для мега-яхты длиной 40-60 метров необходимо тратить почти 100 000 евро в неделю, сумма, которая включает в себя чартер (около половины), снабжение лодки, расходы на экипаж и расходы на пассажиров. Это часть рынка, которая быстро растет — сейчас в мире насчитывается 8 538 мегаяхт, и около 350 из них находятся в Греции.

Интересно, что в Греции находится один из самых больших флотов для очень больших прогулочных судов (длиной более 40 метров) в мире.

Согласно соответствующему исследованию, из почти 4795 таких лодок в мире 407 принадлежат гражданам США, у которых их больше всего, за ними следуют русские (168), на третьем месте находятся греки.

 

 

 

 

Популярные статьи

Греческий остров йоги. Частный остров, ставший местом тренировок и медитации

Если вы поклонник йоги, не ищите далеких восточных направлений, остров йоги находится в Греции.

Путешественникам, которые любят альтернативные направления, сочетающие в себе природную красоту, вдохновляющие на действия, исследования и расслабление, советуем посетить греческий остров Аргиронисос.

Греческая мифология. Мифы и легенды Древней Греции

Греческая мифология является культурным наследием сегодняшнего дня и результатом блестящей культуры Древней Греции. Это объект знания и непревзойденной мудрости, которая будет продолжать обогащать разум каждого человека.

Кипр: 6 причин по которым стоит хотя бы раз в жизни побывать на прекрасном острове

Кипр с постоянным летом, великолепной историей и восхитительной кухней является прекрасным местом для отдыха круглый год.

Здесь современные курорты и роскошные отели соседствуют с традиционными рыбацкими поселениями, руинами вековых памятников и старинными замками. На острове созданы отличные условия для активных развлечений и занятий спортом: водные лыжи, дайвинг, виндсерфинг, теннис, конный спорт, пешие прогулки, парасейлинг, гольф, джип-сафари, парусный спорт.

    Курорты Кипра, отдых, полезная информация (видео), читайте здесь

Мани. Греция, путешествия

Мани (Μάνη) является историческим районом Пелопоннеса, который простирается в предгорьях горы Тайгет и заканчивается на мысе Тайнаро. История Мани отождествлялась с Древней Спартой, так как одна часть Мани захватывает Лаконию (там находилась Древняя Спарта), другая часть — Мессинию.

Пещеры Греции. Топ-5 греческих пещер от красоты которых захватывает дух

Восхитительные пейзажи Греции - это величественные горы, прекрасные моря, ущелья, озера, реки и пещеры. Природную красоту некоторых греческих пещер нельзя передать словами, так и хочется сказать: «захватывает дух».