По-настоящему незабываемым маршрутом для путешественников станет поездка на небольшой греческий остров по дороге, словно плывущей по морю.

Почти в центре залива Амбракикос есть небольшой остров, о котором мало кто знает. Однако несомненно и то, что те, кто посетит этот остров, будут очарованы небывалой красотой и спокойствием этого места.

Надгробие Афродисия Александрийского (II век н.э.) находится в Лувре и больше напоминает «мыльную оперу», чем последнее прощание...

На протяжении всей истории, надгробия служили ярким отражением жизни и смерти усопших. Они могут быть данью уважения близких к усопшим, напоминая об их добродетелях и достижениях, или, как в некоторых редких случаях, быть скандально разоблачительными. Так обстоит дело с погребальной стелой Афродисия Александрийского из Троады Надгробная плита ныне хранится в Лувре, она выделяется из всех своей надписью как, возможно, самая необычная погребальная стела из когда-либо обнаруженных.

Романтическое место, которое вам обязательно стоит посетить в Греции. Озеро находится в Ахайе — это одно из красивейших мест Пелопоннеса, в тоже время это место имеет особую историю.

Всего в двух часах езды от Афин вас ждет озеро, окруженное густыми каштановыми и еловыми лесами, готовое приветствовать вас в мире покоя, волшебства и альпийской красоты.

Озеро Цивлу (Λίίμνη Τσιβλολυ), спрятанное у подножия горы Хелмос, предлагает именно то, что вам нужно. Волшебное место напоминает сказочную обстановку, где природа сочетается с историей, а мифы оживают в кристально-голубых водах.

В Афинах и в Аттике есть много мест, о существовании которых многие не знают. Одним из таких мест, является Афинская пещера, которую называют тюрьмой Сократа.

Хотя многие эксперты оспаривают, что эта пещера была настоящей тюрьмой Сократа, это название, тем не менее, преобладает. Она расположена на холме Филопаппу в Афинах и имеет свою интересную историю.

Тюрьма Сократа в Афинах

Район, где находится так называемая тюрьма Сократа, получил такое название потому, что существовало убеждение, что именно здесь когда-то был заточен античный философ. Есть много возражений и аргументов против этого убеждения. Однако сторонники этой версии приводят некоторые доказательства, теоретически подтверждающие эту теорию.

Во-первых, считается, что тюрьма была построена в середине V века до нашей эры и её расположение было таким, что, как говорили, оно выходило на главную улицу. Также в письменных отчетах говорится, что она располагалась в углублении в земле и имела помещения для бань. Бани существовали именно в этой пещере и фактически согласуются с описаниями тюрьмы из платоновских диалогов.

Более подробно о заточении афинского философа, а также о казни Сократа содержится в диалогах Критона и Федона.

Это пещера расположена в роще напротив живописной церкви Лумбардиарис, непосредственно перед началом тропы, которая приведет вас к вершине холма и к памятнику Филопаппу.

Афины – это город-музей под открытым небом, который на самом деле восходит к античности. Он сочетает в себе культуру и памятники разных веков и они гармонично соединяются друг с другом. Тюрьма Сократа — одна из них.

Во время Второй мировой войны пещера была покрыта защитной бетонной стеной и использовалась в качестве тайника древностей Национального археологического музея.

                  Сократ. Философия Сократа, смотрите здесь.


О чудесном греческом городе Эдесса в Центральной Македонии можно говорить часами.

Эдесса, имела во времена господства славян название Водена, что в переводе с греческого означает «Башня на воде». Город имеет огромную историю, изысканную природную красоту и знаменитую вкуснейшую кухню!

Эдесса с четырьмя реками, протекающими через нее, и 12 водопадами, украшающими ее, представляет собой рай на земле для местных жителей и большую привлекательность для туристов в течение всего года. Знаменитый парк водопадов находится на красивой территории площадью 100 000 м². В парке, который известен как «Глаз города», расположены чудесные водопады Эдессы.

Древние жители Афона, вероятно, были обязаны своим долголетием странным привычкам в еде, таким как поедание змей и других рептилий. Существует достаточно древних текстов и источников, свидетельствующих о том, что люди на полуострове Халкидики (жители Афона) употребляли в пищу змей.

Благодаря своей красоте и особой яркой окраске, бабочка всегда привлекала к себе взгляды людей. Иногда предлагая надежду на будущее, а иногда пробуждая воспоминания о прошлом. Эти существа отождествляются с трансформацией и возрождением. Однако на этом их символика не заканчивается.

Популярные статьи

Самая необычная надгробная плита когда-либо написанная в истории

Надгробие Афродисия Александрийского (II век н.э.) находится в Лувре и больше напоминает «мыльную оперу», чем последнее прощание...

На протяжении всей истории, надгробия служили ярким отражением жизни и смерти усопших. Они могут быть данью уважения близких к усопшим, напоминая об их добродетелях и достижениях, или, как в некоторых редких случаях, быть скандально разоблачительными. Так обстоит дело с погребальной стелой Афродисия Александрийского из Троады Надгробная плита ныне хранится в Лувре, она выделяется из всех своей надписью как, возможно, самая необычная погребальная стела из когда-либо обнаруженных.

Кавала (видео). Греческие города

Кавала (Καβάλα) - третий по величине город Македонии и один из современных городских центров Северной Греции.

Остров Паксос: самый живописный фьорд Европы находится на греческом острове (видео)

Остров Паксос

На небольшом греческом острове Паксос в Ионическом море находится один из самых живописных фьордов Европы. Фьордом называют узкий и глубокий морской залив.

Паксос (Пакси, Παξοί) территориально относится к острову Корфу. Это прекрасный греческий остров, настоящая жемчужина Ионического моря с венецианским влиянием. Остров считается идеальным местом для тех, кто ищет спокойный отдых на побережье с прекрасными пляжами на фоне живописных пейзажей.

Алонисос. Греческие острова (видео)

Алонисос (Αλόννησος) — греческий остров принадлежащий архипелагу Спорады в Эгейском море. Его площадь 64,5 км², длина береговой линии около 67 км. Бухта Патитири - порт острова, он связывает паромным сообщением Алонисос с городами Волос и Салоники, а также с другими островами Спорад — Скиатосом и Скопелосом.

Загадочная история: почему влюбленные 18 века посылали друг другу крошечные глазки

Во второй половине 18 века появились загадочные крохотные предметы, которые выражали восхищение и поклонение среди влюбленных.

Когда в 1785 году Мария-Анна Фицхерберт открыла любовное письмо своего большого поклонника, принца Джорджа Уэльского, она, конечно, не ожидала, что кто-то будет пристально смотреть на нее.