фото Помпеи

Помпеи - погибший город.

Помпеи это город на юге Италии, на берегу Тирренского моря, недалеко от современного Неаполя. Город был построен в VIII веке до нашей эры и вскоре превратился в великолепный римский курорт с богатыми особняками. Население города составляло около тридцати тысяч человек.

Через несколько лет после сильного землетрясения, в 79 году произошло извержение Везувия и огромная волна пепла за несколько часов похоронила веселый, расточительный и красивый римский город.

Люди, которые были на улице, в домах, в магазинах (по оценкам, более 2000 человек) были похоронены заживо и умерли от удушья. Спаслись те жители города, которые при первых признаках извержения вулкана, покинули город.

Сейчас на месте древних Помпей находятся внушительные руины, это музей под открытым небом.

  Помпеи. Недавние раскопки: уличный трактир с остатками еды, читайте здесь

Музейный комплекс Помпеи внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Помпеи - новые исследования

До сегодняшнего дня, преобладающей теорией о смерти жителей Помпеи было удушье от вдыхания пепла. Однако итальянский вулканолог Джузеппе Мастролоренцо указывает в National Geographic, что благодаря обширным исследованиям он и его команда ввели данные извержения в специальный симулятор. Они пришли к выводу, что Везувий, который находился примерно в десяти километрах от Помпей, вызвал пирокластические вспышки, приведшие к горячим волнам, в то время как воздух нес токсичные газы и пепел.

Согласно новым исследованиям, жители Помпеи «запеклись» горячими и ядовитыми воздушными волнами. За доли секунды температура в городе достигла 300 градусов по Цельсию.

Извержение Везувия, произошедшее в 79 году привело к исчезновению города Помпеи и его жителей.

Вулканические материалы и пепел покрыли весь город, пока не разрушили его. Результаты исследований, публиковавшиеся экспертами на протяжении веков, впечатляют и в то же время шокируют, поскольку говорят о буквальном «запекании» людей горячими волнами. Многие из пострадавших даже не успели среагировать, как горячие потоки мгновенно их уничтожили.

                                       Археологические раскопки в Помпеях

Большинство сотен смертей произошло во время четвертой горячей волны. Вулканолог Мастролоренцо объясняет: «Температура как в помещении, так и на улице достигла 300 градусов по Цельсию. Такая температура способна убить сотни людей за доли секунды».

Жертвы подверглись тепловому шоку, в результате чего сразу тело теряло жесткость, (происходила деформации осанки), в таких позах было найдено большинство тел.

За несколько лет до катастрофы (в 62 году), римский город подвергся сильному землетрясению, которое ощущалось не только в Помпеях, но и в трех соседних городах. Это было лишь небольшим предупреждением о полном разрушении, которое уничтожит прекрасный город вместе со всеми его жителями...

Популярные статьи

Как в древних Афинах наказывали прелюбодеев

Исторически во многих культурах прелюбодеяние (супружеская измена) считалась серьезным преступлением. Это часто имело ужасные последствия, обычно для женщин, а иногда и для мужчин, некоторые из которых могли быть приговорены к смертной казни, пыткам или побоям.

Черный лебедь среди розовых фламинго

Необычное зрелище увидели жители города Ларнака (Кипр) на озере Алики, что больше напоминает картину, написанную художником. Черный лебедь выделяется среди стаи розовых фламинго. Это первый раз, когда посетители сталкиваются с таким зрелищем, хотя в прошлом году в этом районе был замечен черный фламинго.

Путеводитель по Греции. Отдых в Греции

Грецию, можно назвать уникальным местом. Несмотря на небольшую территорию, в стране находятся регионы с отличными природными богатствами, подходящие как для отдыха, так и для посещения исторических мест.

Гера. Греческая мифология

В греческой мифологии Гера ( Ήρα) была женой повелителя богов, Зевса.

   Зевс. Греческая мифология, читайте здесь

Самый маленький обитаемый остров Ионического моря с уникальными пляжами

Кастос - греческий остров, один из самых маленьких обитаемых островов Ионического моря с уникальными пляжами.

Исследуйте красоты Кастоса

Остров находится всего в нескольких милях от острова Митикас (Mytikas Etoloakarnania), административно он относится к префектуре острова Лефкада (раньше относился к острову Итака).