Живописные улочки Ано-Сироса обязаны своим появлением пиратам.

Ано Сирос - первое поселение греческого острова Сирос, которое ведёт отсчёт с 8 века нашей эры. Оно находится на одном из двух естественных холмов над портом сегодняшнего города Эрмуполиса, столицы острова Сирос.

Жители предпочитали этот район, так как благодаря своему расположению он был естественной крепостью, обеспечивающей им безопасность в случае набега пиратов.

                 Сирос (видео). Греческие острова, читайте здесь

Пиратство в Эгейском море

Главной причиной и целью пиратства неизменно была прибыль за счет грабежей, всегда в ущерб судоходству, торговле, но, прежде всего, в ущерб прибрежному населению и островитянам Эгейского моря и Восточного Средиземноморья.

Герои Жюля Верна, из книги «Архипелаг в огне» пират Николаос Старкос со своим кораблем άρKarystos нашли убежище в порту Сироса.

Сирос был известным пиратским причалом и пиратским базаром.

В период, когда пиратство было в разгаре, жители закрывали естественные входы (Портара, Эпано и Като Терма, Сабастиас, Скалакия) деревянными дверями, чтобы защитить себя от пиратов.

Первое организованное поселение было создано в начале 1200 года венецианцами. Местные жители, которые уже жили в этом районе, приняли католицизм, но сохранили греческий язык. Вот почему присутствие христиан-католиков на острове сильно по сей день.

В средние века на вершине холма была построена католическая церковь Святого Георгия, которая сегодня является не только религиозным символом, но и туристической достопримечательностью Сироса, благодаря своему уникальному виду.

Многочисленные документы сообщают о различных случаях пиратства на Сиросе и на многих других островах Киклад.

В первые месяцы русско-турецкой войны (1768 год) в Эгейском море наблюдалось интенсивное пиратство. Главными пиратами в то время были сфакиоты и албанцы, которые постоянно нападали на Сирос.

В 1772 году русский флот систематически преследовал пиратов, которые на время как будто исчезали, а потом вновь появлялись. Во многих документах упоминаются различные пиратские набеги на уединенные мысы Сироса, а также порт острова.

Жители острова Сироса бежали от набегов пиратов и строили свои дома на холмах один над другим. Дома и сегодня строятся один над другим и на уровнях, так что внешние стены тех домов, что находятся ниже, служили укреплением для всего поселения.

Особая архитектура Ано-Сироса делает его привлекательным для посетителей, которым нравятся прогулки по его живописным улочкам. Многие часто теряются в переулках греческого поселения, но когда бродишь по такому красивому месту, это не имеет большого значения.

Популярные статьи

Тризония. Греция, путешествия

Тризония (Τριζόνια) — небольшой остров в Коринфском заливе, принадлежащий префектуре Фокида (Центральная Греция). Растительность острова включает в себя оливковые и миндальные деревья, виноградники, падубы и эвкалипты.

Откройте для себя самое сказочное место на острове Закинф - голубые пещеры

Откройте для себя самые сказочные места на острове Закинф - голубые пещеры. Они похожи на картину, где мать-природа использует самые красивые летние краски, чтобы запечатлеть невероятную красоту этого места, оно завораживает и приглашает посетителей Закинфа открыть его для себя.

        Закинф, Греция. Черепаший остров (видео), читайте здесь

Отдых в Киллини. Греция, Пелопоннес

Киллини (Κυλλήνη) расположен на западном мысе Пелопоннеса (префектура Илиа), в 280 километрах от Афин

Персей. Греческая мифология

Однажды царю Аргоса оракул предсказал, что он будет убит своим внуком. У Акрисия (так звали царя) была дочь Даная и чтобы помешать пророчеству стать реальностью, он построил подземную комнату со стенами из бронзы и там закрыл Данаю.

Пастицио (Παστίτσιο)

Кухня Греции пользуется огромным уважением и популярностью во всём мире и не потому, что самая первая поваренная книга написана греками и история её насчитывает не одно тысячелетие, а ещё и тем, что она признана одной из здоровых кухонь мира.