Отрывок из книги «Записи древности», где собраны любопытные факты из жизни древних греков:

α) Самая высокая цена на книги.

Аристотель купил произведения Спейсиппа за три таланта, что соответствовало 77 килограммам серебра.

β) Самое дорогое мыло.

Деметрий Осаждающий, царь Македонии, потратил около 6500 кг серебра на покупку мыла для своих любовниц.

g) Самое непристойное произведение искусства.

Им считается произведение великого древнегреческого живописца Парасия с необычайно реалистичной сценой из греческой мифологии, изображающей охотницу Аталанту, занимающуюся оральной любовью с принцем Мелеагром.

δ) Лучший прыжок в длину.

Прыжок сделал спартанец Кионис, прыгнувший на 17 метров (середина V века до н.э.).

         Интересные факты о Древней Греции, читайте здесь.

ε) Самая дорогая ткань.

Блестящим льном называлась чрезвычайно редкая ткань из тонких нитей, которая стоила как жемчуг. По той причине, что она была огнеупорной, поэтому ее называли «липовой льняной». Предполагалось, что она происходит с фабрик, которые находились в пустынях Индии.

ζ) Самые роскошные десерты.

Вот что Александр Македонский предлагал своим друзьям на пирушках: кусочки грецких орехов, инжира и других фруктов и деликатесов заворачивались в золотые листья. Когда их ели, съедали содержимое, бросая золотые фантики на землю.

        Александр Македонский. Жизнь и смерть Александра Великого, читайте здесь

Калигула (Гай Цезарь Август Германик), однако, превзошел Александра Великого в эксцентричности, так как, по словам Светония, он подавал своим гостям золотой хлеб и золотое мясо, а сам пил жемчуг, растворенный в уксусе.

η) Лучшие древнегреческие блюда.

 Высоко ценились страусиные мозги и языки жаворонков.

θ) Самая лучшая краска для ресниц.

Это была смола, т. е. остатки смолы (ее можно было использовать и как краску для волос), которую Плиний упоминает как амбелит.

           История макияжа и косметики в Древней Греции, читайте здесь.

Популярные статьи

Преданный пес Ксантиппа

Собака Ксантиппа доплыла от Афин до острова Саламина, чтобы встретиться с хозяином и умерла, как только вышла на берег.

Хозяином собаки был известный политический деятель Афин, Ксантипп. После смерти пса, он так был расстроен, что в честь любимого друга поставил ему памятник.

Пасхальные каникулы в Греции: незабываемые дни в Монемвасии

Полуостров Пелопоннес славится необычайно красивыми местами в Греции. Если место на Пелопоннесе сочетает в своем названии романтику и живописность, то это определенно Монемвасия. На сегодняшний день это одно из немногих населенных государств-замков в Греции. Это место настолько прекрасно, что буквально кажется утопическим - как бы странно это ни звучало!

Живописные деревушки острова Эвия

Греческий остров Эвия является важным туристическим направлением Греции.

Остров расположен недалеко от Афин, и добраться до него можно как по морю, так и по дороге. Благодаря крупным размерам, Эвия имеет большое количество пляжей и разнообразие ландшафтов. Здесь множество археологических памятников (наиболее значимые в Халкиде и Эретрии), религиозные достопримечательности, такие как церковь Святого Иоанна Русского, термальные источники в Эдипсосе (более 80 целебных источников), а также живописные деревушки.

Парга - Сивота: греческая "Ривьера Эпира". Лучшие курорты Греции

Эрир (Ήπειρος) — регион в северо-западной части Греции. Поездка в Эпир похожа на фантастическое путешествие среди мифов и реальности. История Эпира тянется из глубины веков. Одним из больших преимуществ региона является то, что за короткое время вы можете побывать в горах и на море.

               Эпир, Греция. Отдых в западной Греции, читайте здесь

Амазонки. Греческие мифы

Амазо́нки (ἀμαζόνες) - мифический народ охотников и воинов, состоявший из женщин, которые были потомками Ареса, бога войны и Гармонии, богини согласия.