фото Карпениси, Греция

Снежные пейзажи, поездки в белые заснеженные деревни, прогулки на природе и город, который живет и дышит зимним туризмом. В это время... все ведет к Карпениси. Город находится в списке самых популярных и востребованных зимних туристических курортов Греции.

Карпенисси (Καρπενήσι) — столица греческой префектуры Эвритания. Это красивый город окружен горами (зимой заснеженными) и бушующей, в любое время года, природой. Город небольшой и живописный, с уютными заведениями: кафетерии, таверны, бары, поддерживающие ночную жизнь.

Карпениси всегда будет на высоте, как в прямом, так и в переносном смысле. Город расположен на высоте 950 метров над уровнем моря. Здесь, не смотря на сезон, отпуск вы проведёте «на высоте». Карпениси славится чудесными ущельями и реками с проточной водой, при этом он окружён волшебными деревнями и предлагает посетителю огромный пакет зимних развлечений на любой вкус.

История Карпениси

На окраинах нынешнего города с древности проживали различные народы. На холме Агиос Димитриос (северное предгорье Палёкастро), было найдено знаменитое «Сокровище Карпениси», состоявшее из тридцати пяти уникальных ювелирных украшений эллинистического периода Греции.

В древние времена Карпениси назывался Ойхалией, а его царем был Эврит Он считается первым изобретателем лука.  По легенде, Эврит был превосходным лучником, он не побоялся и вызвал самого бога Аполлона на состязание, которое стоило ему жизни. Сын Еврита, Ифит, отдал лук своего отца Одиссею и был тем, кто убил женихов Пенелопы.

О существовании поселения и церковной жизни в византийские времена свидетельствуют следы базилики VI века, найденные на старом месте Карпениси. При этом вся Эвритания, формально принадлежавшая Византийской империи, не попала в ее налоговые списки из-за непокорных жителей. И пока остальная часть Греции была подчинена византийцам, они пользовались своей автономией. Именно тогда весь район стал известен как Аграфа.

    ТОП-5 зимних направлений в Греции для встречи Нового года, читайте здесь

Деревни, которые стоит посетить

Имея Карпенисси в качестве своей базы, советуем вам посетить близлежащие деревушки, чтобы получить, как можно больше впечатлений от красот Эвритании. Все деревни достойны вашего посещения, но если вам придется выбирать, обязательно включите в свое расписание Мегало Хорио, Крикелло и Палио Микро Хорио.

Проведите своё путешествие в одной из деревушек, и вы увидите исключительные пейзажи, заснеженные горы и бесконечные пешеходные дорожки. Но будьте осторожны! Убедитесь, что у вас есть цепи на колёсах в машине, так как есть вероятность, что вы столкнетесь с сильным снегопадом.

Каньон Черной пещеры

Если вы любитель спорта и пеших прогулок и погода позволяет, попробуйте добраться до потрясающе красивого каньона Маврис Спилия (Чёрная пещера). Вам нужно будет пройти пешком чуть больше получаса от того места, где вы оставите машину, по маршруту среди великолепных природных красот, который вы запомните навсегда.

Прибыв к месту, вы увидите внушительную Черную пещеру и впечатляющий водопад посреди нее. Прогулка до места - уникальный опыт.

Лыжный центр

Если вы катаетесь на лыжах, сноуборде или просто хотите насладиться горячим кофе с видом на снежный пейзаж, посещение горнолыжного центра Velouchi (Χιονοδρομικό Κέντρο Καρπενησίου) просто необходимо. Горнолыжный курорт большой, с множеством трасс и отличной инфраструктурой, и в то же время предлагает вид, от которого захватывает дух.

Прогулка по парку Кефаловрисо

Одно из самых красивых мест Эвритании, находится примерно в 2 километрах от Карпенисси. Прогулка по парку Кефаловрисо, очень идиллического места среди высоких платанов и проточных вод, подарят вам дыхание спокойствия и абсолютного расслабления.

Итак, если вы ищете город, который примет вас на ближайшие дни, Карпениси — отличный выбор с жильем и едой на любой вкус. Обязательно забронируйте жильё как можно раньше, так как в рождественские и новогодние праздники, оно пользуется огромным спросом.

            Греция зимой, читайте здесь.

Популярные статьи

Орфей и Эвридика. Греческие мифы

Во Фракии, что на севере Греции, жил очень красивый юноша, звали его Орфей. Он был певец и музыкант, играл на лире и пел свои красивые песни. За это полюбила его прекрасная девушка Эвридика. Вскоре они поженились. Но как говорят, долго хорошо не бывает.

Афины: кинотеатр в Thisio занял первое место в рейтинге летних кинотеатров Европы

Два греческих летних кинотеатра на вершине европейского рейтинга: летний кинотеатр в Афинах Σινέ Θησείον и Cine Alsos в городе Салоники.

Баклажаны в духовке с сыром фета (Μελιτζάνες στο φούρνο με φέτα)

Сейчас в Греции сезон баклажанов, поэтому будет правильно, если мы приготовим сегодня новое блюдо из баклажанов.

  Баклажаны. Видео, где собраны 10 лучших красочных рецептов из баклажанов, читайте здесь

Салат Цезарь. Рецепт салата Цезарь (видео)

Салат Цезарь - один из самых известных и любимых салатов в мире!

Классический «Цезарь» включает зелёные листья салата, сыр пармезан и сухарики, заправка салата также имеет свою особенность и уникальный вкус.

Со временем, в лёгкий классический салат «Цезарь» стали добавлять кусочки курицы, что прибавило ему сытность. Любители рыбных блюд вместо курицы в Цезарь добавляют креветки.

Блюда из баранины. Баранина с картофелем в духовке

Традиционное греческое блюдо "Баранина с картофелем в духовке" (αρνάκι φούρνου με πατάτες) - рецепт классический и вневременной.