фото Аморгос

Аморгос (Αμοργός) - греческий остров в Эгейском море. Он расположен в юго-восточной части архипелага Киклады к юго-востоку от острова Наксос и на расстоянии 136 морских миль от порта Пирей.

Площадь острова 126 кв², длина береговой линии 127 км. На острове проживает чуть более 2 тысяч жителей, основной деятельностью которых является сельское хозяйство, животноводство, пчеловодство, рыболовство и морские профессии.

В результате археологических раскопок, установлено, что присутствие человека на Аморгосе обнаружено в конце 4-го тысячелетия до нашей эры.

В древности Аморгос был одним из важнейших центров кикладской культуры. Позже, во время минойской эры, многие минойцы прибыли на остров, основав один из первых городов острова, Миноа.

  Кикладские острова: 4 самые красивые деревушки, смотрите здесь

Аморгос имеет два природных порта, Катапола и Эгиали. Очаровательные пляжи острова, горные пейзажи и традиционный образ жизни, несомненно, очаруют вас. Хора является столицей острова Аморгос с главным портом Катапола и сочетает в себе традиционную кикладскую архитектуру с великими историческими традициями.

Пляжи Аморгоса

Песчаные, галечные, нудистские пляжи острова Аморгос, ждут вас. Это живописные пляжи: Аммуди, Като Кампос и Парадизия. В Хоре вы встретите два прекрасных пляжа Агиа Анна и Камби. Проезжая мимо кораблекрушения Ливерос, мы достигаем самой южной части Аморгоса, залива Калотаритисса, откуда можно добраться на лодке до острова Грамвуса.

Замечательные пляжи залива Катапола: Като Акротири, Мальтези, Плакес, Трис Иерархон, Агиос Пантелеймон и пляжи Финикис, Тирокомос, Агиой Саранда, расположенные за пределами залива.

Дайвинг на пляжах Аморгоса покажется вам особенно прекрасным, сочетая кристально чистые голубые воды и интересный подводный мир. Синева моря и подводные красоты сподвигли французского режиссёра снять здесь фильм «Голубая Бездна» (The Big blue), может быть поэтому среди туристов много французов.

Пешие походы на Аморгосе

Любители пеших прогулок не будут разочарованы, так как на острове имеются восемь картографических маршрутов, которые подойдут на любой вкус как для начинающих спортсменов, так и для продвинутых.

Достопримечательности Аморгоса

· Исторический венецианский замок Гавра, а также интересные находки, которые находятся в археологическом музее, расположенном в этом замке

· В районе Като Мерия находится византийский монастырь Панагия Хозовиотисса, имеющий религиозное и историческое значение. Монастырь Панагии Хозовиотиссы можно назвать «визитной карточкой» Аморгоса, он находится в скале. Здесь много исторических реликвий и всегда большое количество посетителей, которые поднимаются на 300 ступеней к огромным скалам, чтобы полюбоваться величием природы.

· Залив Катапола с простой кикладской архитектурой и портом, с рыбацкими лодками очень живописен и состоит из трех населенных пунктов: Катапола, Ксилокератиди и Рачиди. Особый интерес представляют церковь Панагия Катаполиани, византийская церковь Evangelismos, холм Маунтулиа с руинами древнего Миноа, а также район старой плотины.

· Посёлок Эгиали расположен к северу от столицы Аморгоса и является заливом со множеством песчаных пляжей. На склонах гор находятся поселения Лагада, Толярия и Потамос. Ормос является его портом и туристическим курортом области.

· Лагада находится на равнине Эгиали. Здесь интересны для посещения ветряные мельницы, ущелье Араклос, замковая церковь Агиа Триада, церковь Эпанохориани и деревня Струмпос.

В тавернах Аморгоса попробуйте традиционные островные блюда, а также не упустите момент попробовать местные продукты: сыры, мед, традиционные сладости, такие как ксеротигана и пастели, местные алкогольные напитки, такие как ракомело (горячие раки с медом), а также травяные напитки.

Как добраться до острова Аморгос

На острове нет аэропорта, ближайшие аэропорты находятся на островах Наксос, Санторини, Миконос.

Морской путь: ежедневные паромы до острова Аморгос отправляются из порта Пирей и порта Рафина. Поездка на Аморгос осуществляется либо на обычном пароме Blue Star Ferries, время в пути 8 - 9 часов, либо на быстроходном SeaJet, где время в пути составляет 6 часов.

Аморгос также связан паромным сообщением с Кикладскими островами: Наксос, Парос, Сирос, Миконос, Андрос и Астипалея.

 

Популярные статьи

Грибы. Использование грибов в древних цивилизациях

Грибы

Грибы — одна из крупнейших, древнейших и самых разнородных групп организмов на планете.

Грибом принято называть видимую часть многоклеточных грибов с характерной, обычно зонтиковидной формой. Это тело гриба, т.е. орган, в котором растут споры, обеспечивающие сохранение вида. Основная часть гриба находится под землей и большую часть времени почти всегда невидима.

Лесбос. Греческие острова (видео)

Недалеко от турецкого побережья в Эгейском море, находится прекрасный греческий остров Лесбос.

Лесбос (Λέσβος) полон археологических памятников, природных красот и экологических ценностей.  Это плодородный остров, заросший соснами и оливковыми рощами, с интенсивной сменой ландшафта.

       ТОП-10 самых красивых островов Греции (видео), читайте здесь

Персей. Греческая мифология

Однажды царю Аргоса оракул предсказал, что он будет убит своим внуком. У Акрисия (так звали царя) была дочь Даная и чтобы помешать пророчеству стать реальностью, он построил подземную комнату со стенами из бронзы и там закрыл Данаю.

Леонидио: скрытый бриллиант Греции для любителей альпинизма и не только... (видео)

Более 2000 маршрутов разработаны в Леонидио как для опытных альпинистов, так и для новичков.

Леонидио, Греция

Небольшой город Леонидио (Λεωνιδίου) - один из прекрасных греческих курортов. Он находится на полуострове Пелопоннес, в регионе Аркадия. Здесь проживает около 4 тысяч жителей.

Загадочный осьминог и его пищевая ценность

В морях Греции обитают около девяти различных видов осьминогов.

На рыбных рынках чаще всего встречается обыкновенный осьминог, обычно не превышающий 3 кг. Кроме осьминогов, мы также встречаем мосхус (μοσχιούς) так называемые осьминоги-кальмары, которые считаются низшими видами и несколько отстают по вкусовым качествам осьминогам. Вот почему это продукт намного дешевле и нужно уметь их отличать. Обычно они меньше осьминогов и имеют короткие щупальца.