Венецианские постройки являются ориентиром для Старого порта Ханьи. На протяжении столетий они вызывают интерес у посетителей популярного критского города.

Неория - венецианские постройки Старого города

Неория в старом порту Ханьи является одним из мест, вызывающих большой интерес у туристов, доки неория также являются ориентиром для жителей, причем не только в этом районе.

На месте, где когда-то венецианцы ремонтировали свои корабли (XIV-XVI века), сегодня размещаются красивые кафетерии, бары и организации, которые наилучшим образом подчеркивают их архитектуру, историчность и значимость.

     Ханья (видео). Греция, Крит, читайте здесь

Венецианские постройки включали 17 корабельных доков, которые обслуживали их флот. После захвата Крита турками, верфи пришли в упадок, так как турки разместили в них склады для хранения боеприпасов. Вскоре некоторые из доков разрушились и на этом месте городская мэрия Ханьи построила здание таможни.

Венецианские Арсенали в Ханье

Также не менее привлекательно место известное как Арсенали. Название происходит от латинского слова «арсенали» — или Тарсанадес. Это венецианские арки с фасадом находятся в порту города Ханья с 16 века, когда венецианский флот доминировал в Средиземноморье.

Построенные для постройки новых кораблей венецианского флота, арсенали в Ханье - это большие каменные сооружения куполообразной формы. Они представляли собой камеры-крепости на воде, чтобы корабли могли беспрепятственно заходить в них.

Длинные и узкие сооружения с арочным фасадом имели длину пятьдесят метров, высоту и ширину девять и десять метров соответственно. При этом сообщаясь друг с другом через арочные проемы внутри стен.

Сегодня доступ к морю невозможен, после постройки в Ханье набережной (в начале 20 века).

Старый город (Палеа Поли) считается самым красивым в Ханье. В центре Старого города находится район Кастелли (Kastelli), заселённый со времён неолита.

Прогуляйтесь по Еврейскому кварталу Старого города, где расположены многочисленные торговые ряды, а также стоит побродить в районе Спланция и посетить церковь Агия Анаргири.

      Крит. Греческие острова (видео), смотрите здесь.

Популярные статьи

Милос: живописные деревни греческого острова

Милос - греческий остров, где была обнаружена знаменитая статуя Афродиты. Остров расположен на юго-западной оконечности Кикладских островов.

Вулканический остров, представляющий большой геоморфологический и исторический интерес, является идеальным местом для тех, кто хочет исследовать бесконечные пляжи и лунный пейзаж острова.

Голландские путешественники предпочитают Грецию как лучшее место для летнего отдыха

Греческий остров Андрос для голландцев на верхней позиции.

Голландские путешественники предпочитают Грецию как лучшее место для летнего отдыха. Хотя на сегодняшний день есть ещё некоторые опасения из-за проблем коронавируса, но многие голландцы уже настроены на отдых в нашей стране.

Арахова. Греция, путешествия

Арахова летом

Арахова (Αράχωβα) - это самый известный зимний греческий курорт. Однако, местные жители и знатоки путешествий уверяют, что лучшее время, чтобы посетить Арахова - это весна и лето. И вот почему.

Золотое руно. Греческая мифология

В греческой мифологии Золотое руно - это легендарная шкура золотого барана. На спине золотого барана дети мифического Орхоменского царя Афаманта спасались от преследования злой мачехи.

Фейковые новости в древнем мире

В 335 г. до н.э. в Афинах, Демосфен - великий противник македонян, представил воина, который утверждал, что видел Александра Македонского мертвым своими глазами. Но Александр тогда был жив...

Термин «фейковые новости»

Термин «фейковые новости» — это неологизм, который в последние годы звучит все чаще.

По версии словаря Коллинза связано это с президентством Дональда Трампа, который и был изобретателем новоиспеченного термина.