По мнению аналитиков, нестабильность работы авиакомпаний всего мира будет увеличиваться, поскольку вариант Omicron COVID-19 может вынудить их в последнюю минуту изменить программы полётов и направлений и больше полагаться на внутренние рынки, где это возможно.

Новогодние и рождественские поездки, которые многие путешественники уже забронировали, могут быть приостановлены или перенесены на другие даты, пассажиры могут столкнуться с дополнительными карантинными ограничениями и трудностями с возвращением на родину из-за появления нового штамма коронавируса.

Обычно это время является высоким сезоном для авиакомпаний, но сейчас в отрасли растет беспокойство по поводу приостановки будущих бронирований и дальнейших задержек и без того медленном восстановлении международных полётов.

«Это немного похоже на то, что мы проходили год назад и это не очень хорошая перспектива для нашей отрасли, и не только для нее», - сказал Дирдре Фалтон, партнер MIDAS Aviation, на отраслевом онлайн-семинаре.

Воздействие нового штамма Omicron будет варьироваться в зависимости от страны и региона и от способа управления каждым государством, различного характера авиакомпаний по всему миру, а также их бизнес-моделей.

Japan Airlines и ANA Holdings сегодня приостановили новые бронирования на международные рейсы, прибывающие в Японию, до конца декабря, поскольку страна ужесточает пограничный контроль.

Компания Cathay Pacific Airways, базирующаяся в Гонконге, которая не имеет внутреннего рынка и использует только 10% своих допандемических мощностей, заявила, что еще слишком рано оценивать влияние Omicron на спрос.

Авиакомпании в странах с большими и сильными внутренними рынками, таких как США, Китай и Россия, лучше защищены от большей неопределенности, связанной с международными поездками.

Анализ UBS показывает, что авиакомпании США еще не изменили свою плановую пропускную способность, которая в декабре находится на уровне 87% от уровня 2019 года и, как ожидается, достигнет 92% от пропускной способности до COVID в январе.

United Airlines открывает сегодня маршрут Ньюарк-Кейптаун, несмотря на запрет на въезд в Соединенные Штаты неамериканских граждан из Южной Африки, в то время как Delta Air Lines объявила о большом количестве бронирований на рождественский сезон.

Сайт бронирования путешествий Kayak сообщает, что количество запросов на международные поездки из США в воскресенье упало всего на 5% - в отличие от 26% падения запросов из Великобритании, которая ужесточила систему диагностики прибытий.

Повышенный риск последствий

Крупные европейские авиакомпании гораздо больше зависят от международных поездок, чем их американские коллеги, что подвергает их к повышенному риску заражения вариантом Omicron.

В Азии такие страны, как Австралия, Япония, Сингапур и Таиланд, только начали осторожно снимать пограничные ограничения в последние недели, и количество пассажиров по-прежнему составляло лишь небольшую часть от допандемического уровня до того, как был открыт Omicron.

Джон Грант, главный аналитик компании OAG, занимающейся данными о путешествиях, сказал, что меры, введенные Японией и Австралией для задержки въезда некоторых иностранцев из-за Omicron, были «печальными и разочаровывающими», но соответствующее влияние на поездки было «относительно незначительным».

«Авиакомпании всего мира становятся более гибкими в адаптации своего расписания и направлений во время пандемии, и, как ожидается, это ещё не скоро закончится», - добавил он.

Популярные статьи

12 подвигов Геракла (три последующих)

Стимфалийские птицы

Макароны фаршированные шпинатом и сыром (видео)

Макароны, фаршированные шпинатом и сыром (Γεμιστά ζυμαρικά με σπανάκι & ανθότυρο), сытное и вкусное блюда без мяса.

Демис Руссос. Грек с чарующим голосом

Талант и уникальный этнический песенный стиль привели Артемио Вентури-Руссо к мировому признанию.

Нарцисс. Греческая мифология

Нарцисс (Νάρκισσος) был красивым юношей, которого погубила любовь ... к самому себе.

Боги Древней Греции: мифы и реальность

Древнегреческая мифология - это не просто набор историй о богах и героях. Это отражение мировоззрения древних греков, их представлений о мире и месте человека в нем. В данной статье мы рассмотрим основные аспекты древнегреческой мифологии и попытаемся понять, что же стояло за образами богов и героев.

Древнегреческая мифология является уникальным культурным наследием, которое до сих пор привлекает внимание ученых и любителей истории. Она служит источником вдохновения для художников, писателей и режиссеров.