Ослабление ковидных ограничений и режима самоизоляции, скорее всего, привело к новой волне с тысячами случаев болезни во многих странах.

Ожидается, что в этом году лето будет жарким, поскольку число случаев заболевания COVID-19 во всем мире остается стабильно высоким. Общее ослабление мер, необязательное использование маски, массовые мероприятия, связанные с летними поездками, вызвали новые случаи коронавируса.

В Европе картина душераздирающая и, кажется, не смягчится до осени.

Согласно нового исследования сайта Our World In Data, который предоставляет новости о текущих проблемах, преследующих планету, среднее число случаев заболевания коронавирусом на миллион жителей еженедельно увеличилось во многих европейских странах, включая Португалию, Ирландию, Германию, Испанию, Италию, Нидерланды, Данию и Грецию.

Первой была Португалия, где в мае 2022 года наблюдалось значительное увеличение числа новых случаев заболевших коронавирусом, которое достигло пика в начале июня и составило почти 30 000 случаев в день. С тех пор волна начала постепенно спадать, сообщает The Guardian.

В Британии заболеваемость в сутки снова почти на самом высоком уровне, как с начала пандемии.

В Германии, хотя среднее недельное число случаев на миллион населения ниже, достигнув более 700 случаев в понедельник, число заболевших неуклонно растет с первой недели июня, когда было зарегистрировано 325 случаев заражения. Министр здравоохранения Карл Лаутербах говорит о «летней волне» вспышек коронавируса.

В Нидерландах число случаев заболевания коронавирусом растет третью неделю подряд, при этом институт общественного здравоохранения страны связывает варианты BA.4 и BA.5 с ростом числа инфекций во всем мире. Среднее недельное число подтвержденных новых случаев на миллион населения в Нидерландах выросло с 117 до 204 на прошлой неделе, а министр здравоохранения Эрнст Кейперс предупредил о большом риске заражения миллионов осенью 2022.

В Италии также зарегистрировано 30 526 новых случаев за 24-часовой период (с субботы, 18 июня по воскресенье, 19 июня), что на 63,4% больше, чем за семь дней, согласно последним данным Министерства здравоохранения страны.

Франция также не сильно отстает - передача SARS-CoV-2 ускорилась за последние десять дней в стране, а уровень заражения в настоящее время превышает 44 000 (в среднем семь дней).

Научный сотрудник отделения патологии госпиталя Mount Sinai в Торонто рассказывает о новой волне, 6-й по счету, описывая вирус как «поистине невероятный», так как при быстрых мутациях ему удается ускользнуть от существующего иммунитета (в условиях возможности повторного заражения) и дает обострения каждые 3-4 месяца (!).

«К сожалению, даже омикронная инфекция не способна защитить от повторного заражения своими эволюционными ответвлениями BA.4 и BA.5. Это практически означает, что все мы снова становимся кандидатами в цепочке передачи вируса (привитые и недавно инфицированные). Вот почему, пока мы находимся в середине летнего сезона, мы видим, как в Португалии, Германии, США и в других странах, поднимаются значительные эпидемиологические волны», — заявил он в интервью, данном iefimerida o Prassas.

Популярные статьи

Фейковые новости в древнем мире

В 335 г. до н.э. в Афинах, Демосфен - великий противник македонян, представил воина, который утверждал, что видел Александра Македонского мертвым своими глазами. Но Александр тогда был жив...

Термин «фейковые новости»

Термин «фейковые новости» — это неологизм, который в последние годы звучит все чаще.

По версии словаря Коллинза связано это с президентством Дональда Трампа, который и был изобретателем новоиспеченного термина.

Ясон. Ясон и аргонавты

Ясон (Ἰάσων) был сыном Эола, царя древнегреческого города Иолкоса (Ιωλκός). Сводный брат его, Пелий сверг Эола с престола и стал царём Иолко.

Куфониси маленький земной рай с карибскими ароматами. Курорты Греции

Вы ищете маленький земной рай с тропическими пляжами, белоснежным песком и глубокими синими водами? Тогда, может быть, вам стоит посетить Куфониси, если вы еще этого не сделали!

Салат из печёных баклажанов (μελιτζανοσαλάτα)

Баклажан в Греции считается овощем номер один.

Символы Пасхи. Как определяется дата Пасхи

Пасха

Пасха является самым важным праздником в христианском мире. Как один из самых священных христианских праздников, светлый праздник Пасхи ассоциируется с рядом традиционных символов. Большинство этих пасхальных символов восходят к дохристианским временам и являются остатками древней языческой символики. Каждый из этих символов связан с Распятием и Воскресением Иисуса Христа, все пасхальные традиции возникли в богослужении. 

Поскольку Пасха знаменует приход весны, символы связаны с плодородием, чистотой и миром.