Наступила весна, погода постепенно налаживается и самое время отправиться на экскурсию по греческим островам на выходные дни или на весенние каникулы.

Сегодня пойдёт речь о Саронических островах. Это самые ближайшие острова к столице Греции, Афинам.

         Самые красивые места Греции для отдыха, читайте здесь

Саронический залив Эгейского моря, где находятся острова, дал им соответствующее название. Залив омывает северо-восточные берега Пелопоннеса и южный берег Аттики.

Саронические острова (Νησιά του Αργοσαρωνικού) славятся красивыми пейзажами и замечательными пляжами, отдых здесь считается сравнительно экономичным.

Мы познакомим с некоторыми из них - это Эгина, Порос, Гидра, Спеце, Агистри и расскажем, что чаще всего привлекает внимание путешественников.

Эгина

Пердика (πέρδικα, куропатка)

Всякий раз, когда вы находитесь на острове Эгина, советуем вам посетить одну из наиболее живописных рыбацких деревень острова. Она начинается в порту и тянется на 9 км вдоль моря. В Пердике имеется прекрасный пляж, вы будите наслаждаться закатами, попробуете свежую рыбу и морепродукты. Вам надолго запомнятся прогулки по старинным улочкам традиционного поселения с маленькими домами и внутренними двориками, которые сообщаются друг с другом.

Остров Мони, Эгина

Отдыхая на Эгина, стоит отправиться на экскурсию по морю на лодке на крошечный островок Мони (переводится как монастырь), охраняемому месту обитания редких животных и птиц. Сосны и песчаный пляж - первое, что вас впечатлит, также особенность острова в том, что это убежище для диких животных: оленей, горных козлов, павлинов и белок. Остров также интересен для пеших прогулок и скалолазания.

Ангистри

Остров занимает центральное место в Сароническом заливе. Сосновые леса, прекрасные чистейшие пляжи, вкусная еда в тавернах и памятники древности привлекают на остров Ангистри туристов со всего мира.

Апонисос, Агистри

Находясь на отдыхе в Агистри, стоит посетить Апонисос — это частный остров, который соединяет Агистри мостом и предоставляет совсем другой образ пляжа, чем обычно. Он расположен на юго-западной стороне острова, утопает в соснах, имеет красивые бирюзовые воды, пляжный бар и подходит для дайвинга, морских игр, водных видов спорта и соответственно прекрасного отдыха.

Остров Порос

Лимонный лес Галата

Помимо красивых вод, живописных узких улочек в стиле неоклассицизма и прекрасного вида знаменитых Часов на самой высокой вершине холма, на острове Порос стоит прогуляться по лимонному лесу Галата. Это небольшой лес с тысячами лимонных деревьев, которые достигают пляжа и служат местом для прогулок посетителей острова, создавая атмосферу романтического настроения. По пути вы встретите водяные мельницы, а также небольшую церковь Святого Серафима, построенную около 1900 года.

Остров Гидра

Небольшой остров, который обязательно вам запомниться. Кроме прекрасных пляжей, на острове Гидра интересная архитектура — каменные дома капитанов, украшающие остров. Здесь множество отелей, уютных ресторанов и таверн, а также баров и кафе, имеет место ночная жизнь.

Монастырь Ильи Пророка, Гидра

Наденьте спортивную одежду и исследуйте остров пешком. Достигнув мужского монастыря Ильи Пророка, вас вознаградит великолепный вид (более 500 метров над уровнем моря). На Гидре также находится монастырь Святой Евпраксии, монастырь Святого Николая и множество церквей.

Остров Спецес

Весной остров наполняется красками и ароматами. Создаётся впечатление, что вы находитесь в сказке. Здесь много сосновых деревьев, что ко всему прочему насыщает воздух целебными свойствами. Песчаные пляжи и прогулки по улочкам острова Спеце оставят у вас приятные впечатления.

Руссос, Спецес

В самой центральной и красивой части острова, в Дапиа, находится классическое кафе-ориентир Спеце, которое работает с 1968 года. В Roussos Cafe приходят туристы и местные жители, чтобы насладиться видом на море и порт, выпить греческий кофе, насладиться хорошим поздним завтраком, а также попробовать традиционные миндальное печенье Спеце.

    На острова из Афин. Близлежащие острова к Афинам, читайте здесь.

Популярные статьи

Афины: развлечения, ночная жизнь в столице Греции

Любители ночной жизни откроют для себя Афины как бурную, в этом плане, Европейскую столицу.

Греки - это народ, который любит и умеет отдыхать предпочтительно в ночное время. Поэтому не удивляйтесь, что все ночные заведения будут переполнены, несмотря на огромное их количество.

Кимолос. Греческие острова (видео)

Кимолос (Κίμωλος) или Арзантьера, как называли остров матросы средневековья из-за серебристо-белых скал. Остров Кимолос впечатляет своими природными красотами, традиционной кикладской архитектурой и является идеальным местом для отдыха.

Ираклион - столица Крита (видео). Греческие города

Про Крит можно говорить бесконечно: древний, гордый, впечатляющий, родина Зевса, крупнейший остров Греции.

Грифон. Греческая мифология

В Кносском дворце стены тронного зала были украшены рельефными фресками с изображением грифонов в цветочном саду. Вокруг стен были алебастровые столы, а посередине стоял алебастровый трон.

  Кносс - центр минойской цивилизации, читайте здесь

Грифон был мифологическим существом с телом льва и крыльями орла, в некоторых изображениях он имеет хвост змеи.

Фивы. Греческие города

Фивы (Θήβα) - один из старейших греческих городов.