фото известный шарлатан древности

О шарлатане и мошеннике по имени Александр, который обманывал верующих и больных, выдавая себя за нового Асклепия, стало известно из рассказов древнегреческого писателя Лукиана из Самосаты (Λουκιανὸς ὁ Σαμοσατεύς).

Александр приобрел огромную репутацию 2,5 тысяч лет назад, культ получил распространение в Римской империи (150-170 годы нашей эры), в это время даже чеканились монеты с изображением Александра.

Александр из Абонотиха - самый известный шарлатан древности

Лжепророк родился в греческой семье в небольшом городе Малой Азии. От своих сверстников он отличался природными дарованиями: остроумием, способностями к наукам и убедительностью. Ко всему прочему но был красив и имел приятный голос.

Но красоту свою он продавал, а способности использовал в своих интересах, которые могли его обогатить. Так у него появился высокопоставленный любовник, выдававший себя за мага, который помог получить юноше образование, при этом научил его делать яды и привороты. Через несколько лет покровитель Александра умирает и ему приходится самому зарабатывать.

Этот человек провел большую часть своей жизни в беспорядочных связях в разных городах и, наконец, решил поселиться в Халкидоне, потому что люди там были очень толстыми (как писал Лукиан). Но сначала он разработал план своего появления в городе.

Александр изготовил бронзовую пластину на которой говорилось, что бог медицины Асклепий скоро вернется. Он тайно закопал пластину, а затем сделал вид, что обнаружил ее по указанию Бога, и таким образом сумел убедить местных жителей построить храм богу.

Затем он схватил змею, целебное животное и поместил ее в пустое гусиное яйцо. На следующий день он начал говорить на непонятных народу языках. Ему удалось заманить большое количество людей на строительную площадку храма, где, совершенно случайно, он якобы нашел яйцо.

Восторженные граждане смотрели, как в его руках из яйца рождается змея. С помощью этой аферы Александр приобрел бесчисленное количество последователей. Затем он сделал искусственную змею с человеческой головой из веревки и пробки, которую демонстрировал всякий раз, когда приветствовал посетителей в темной комнате храма.

Таким образом, Александр стал первосвященником поклонения святому змею. Змей стал известен как Гликон. Сам же Александр стал «предсказателем». Люди могли задавать любые вопросы «оракулу», написанные на запечатанных свитках папируса и он на них отвечал.

Александр вскрывал печать огненной иглой читал и вновь заклеивал письмо, возвращая владельцу, как-бы не зная, что там написано. Затем он отвечал верующим, оставляя их в изумлении.

Для пущей важности, иногда Гликон разговаривал. Александр нитками из конских волос открывал и закрывал рот змеи, которая, казалось, говорила. Сообщник афериста говорил из соседней комнаты в длинную трубу, заканчивающуюся змеиным горлом.

Предсказания пророка были двусмысленными и неопределёнными, больным он прописывал лекарство из козьего жира. Иногда, из-за хорошей интуиции, предсказания его сбывались, но чаще, конечно, нет. Тогда он, ничуть не смутившись, говорил, что будет молиться за них и нужно будет ещё раз прийти. Некоторым пришлось приходить более десяти раз.

Каждый ответ стоил несколько драхм.

Вскоре весть об оракуле достигла Рима, в город собиралось все больше и больше людей, которые несли дорогие подарки.

Лукиан, рассказывающий эту историю, был скептически настроен к оракулу и задал ряд вопросов, чтобы его проверить. Однако единственное, что ему удалось услышать - это гнев окружающих людей.

Когда прорицателя спросили как он видит свою смерть, он гордо ответил, что умрёт он от удара молнии в сто пятьдесят лет. Александр умер от гангрены ноги, не дожив до семидесяти лет.

Популярные статьи

Древние греки. Вклад древних греков в развитие мировой культуры

Древние греки были открытыми, умными, остроумными, умели философствовать и восхищаться совершенством. Эти особенности позволили им достичь больших достижений и взять в свои руки факел человеческого прогресса, тем самым установить то, что мы называем фундаментом европейской цивилизации.

Вклад древних греков в развитие мировой культуры огромен.

Великолепные закаты Греции

Греция известна своими великолепными закатами.

Где самые красивые закаты Греции?

Закат - это магия греческого неба, где сама природа создаёт волшебные картины. Прекрасные моменты впечатляют нас и остаются надолго в нашей памяти.

По случаю заката этого лета, мы совершим путешествие по великолепным закатам в разных уголках Греции, которые особенно впечатляют.

Азартные игры в Древней Греции

Азартные игры - одна из древнейших форм развлечений и отдыха. Многие древние цивилизации создали свои собственные азартные игры, которые часто были неотъемлемой частью торжеств и церемоний.

Афины: площадь Синтагма

Площадь Синтагма — самая известная площадь в Афинах и во всей Греции в целом.

История площади Синтагма

Сегодня площадь Синтагма стала лучше, чем когда-либо. Однако, лучше всего она была, вероятно, в начале 1900-х, когда вокруг площади не было движения автомобилей и автобусов, а Синтагма находилась в тени больших деревьев. Но с изменением движения столичного транспорта, открытием новых станций метро, площадь Синтагма выглядит по-другому и можно сказать лучше, чем много лет назад.

Почему Аристотель Онассис не имел помощников и слуг

Как-то Аристотель Онассис раскрыл причину, по которой не хотел иметь в своем доме помощников и слуг.

Имя Аристотеля Онассиса стало синонимом богатства на всей планете. Его можно считать одним из самых известных и богатых людей 20-го века. Однако он никогда не хотел иметь в своем доме помощников и слуг, вместо этого он всё делал сам.