фото изобретения древних греков

Древних греков можно назвать великими изобретателями. По сути, они сделали решающие шаги в эволюции человечества. Не было такой сферы деятельности человека, которая не была бы предметом исследования древних греков.

Невероятные изобретения древних греков, которыми мы пользуемся до сих пор

1. Первый робот

Математик Архитас (Ἀρχύτας ὁ Ταραντίνος ) был первым, кто сделал деревянного голубя, который под давлением пара мог пролетать около 150 метров. Это была первая машина, способная самостоятельно двигаться. Такие машины были усовершенствованы в византийский период. Когда американцы создали первый беспилотник (1993 год), он был назван в честь древнегреческого математика Archytas.

2. Маяк

Без маяков морское движение было бы невозможно. Как мореходный народ, древние греки создали способ распознавать порты ночью и в плохую погоду. Первый маяк был построен в эллинистические годы. Это был Александрийский маяк. Огромный маяк по тем временам был самым высоким сооружением в мире, он сделал береговую линию видимую на несколько километров. Это было в 3 веке до нашей эры!

3. Медицина

До того, как древние греки начали изучать человеческое тело, люди верили, что болезни приходят человеку как наказание от богов за их провинность. Гиппократ был первым, кто выделил медицину в отдельную науку с помощью описания болезни, её течения. Он показал, что болезни - это реакции нашего организма на некоторые другие факторы, проходящие в организме (бактерии, микроорганизмы и т. д.) или в природе.

4. Часы

Часы того времени выполняли основные функции и, главным образом, в сочетании с другими объектами, которые издавали звуки, благодаря воде. Водяные часы легли в основу в разработке водяных мельниц. Удивительно как распространялись знания из одной области в другую!

5. Карты

Философ Анаксимандр считал, что географические районы должны быть нанесены на карту по длине и ширине. Карты были необходимы, поскольку греки путешествовали и хотели знать ключевые особенности областей, в которых они находились. На этих картах была некоторая информация, иногда они выглядели как путеводители.

6. Подъёмный кран

Мы видим Акрополь и восхищаемся им, храм Посейдона в Сунионе и много других греческих храмов. Подъемные машины были необходимы, чтобы поднимать огромные камни на большую высоту. Древние греки изобрели способ поднятия груза с помощью веревки и шкива. Все современные краны, которые мы видим поднимают бесчисленные тонны груза и являются «потомками» греческого крана.

7. Термометр

Герон Александрийский изобрел термометр, первым поняв, что при нагревании до высоких температур воздух расширяется. Первым применил такую технику для определения температуры Филон Византийский, а Галилей в 16 веке только усовершенствовал изобретение, введя масштаб для количественной оценки изменения температуры. Кстати, Герон изобрёл автоматические двери, которые с помощью воды и воздуха сдвигались и раздвигались, паровую турбину и арбалет, автомат для продаж.

8. Центральное отопление

Древние греки отапливали свои дома трубами с тёплой водой, которые прокладывали под полами. Греческий Храм Артемиды в Эфесе (Малая Азия), одно из Семи Чудес Древнего Мира, нагревался с помощью труб, расположенных на полу и тепло, нагреваемое огнями, циркулировало.

Популярные статьи

Салоники (видео). Греческие города

Салоники (Θεσσαλονίκη) - это второй по численности город в Греции после Афин, это греческий порт и порт Средиземного моря, крупнейший город Македонии, родина Кирилла и Мефодия (создателей старославянской азбуки), это греческий город-курорт.

Живописные деревни Греции, которые объединяют горы и море

В Греции есть много живописных деревень, которые объединяют горы и море.

Совместить отдых с обоими элементами природы случается не так часто. Такое уникальное сочетание гор и моря, благотворно влияет на здоровье человека: в атмосфере витает горная прохлада соответствующая морскому бризу, а прекрасный ландшафт дополняет эстетическая гармония природной красоты.

Библиотека Адриана

В Афинах, на площади Монастираки, находится известная библиотека Адриана (Η Βιβλιοθήκη του Αδριανού) - это огороженная большая площадка, где находился архитектурный комплекс, в котором доминировала библиотека Адриана.

Тилос. Греческие острова

Тилос (Τήλος) - один из самых живописных и малоизвестных греческих островов, входящий в архипелаг Додеканес. Расположенный в Эгейском море, всего в нескольких километрах от Турции, он является идеальным местом для тех, кто ищет уединения и хочет насладиться нетронутой красотой Средиземноморья.

Греки: древние, современные, греки зарубежья

Древние греки

Древнейшая история греков начинается около 3000 года до н. э., когда на Балканском полуострове образовались первые государства. В дальнейшем, благодаря своей культуре, науке и искусству, греки стали одним из самых влиятельных народов в мире.