Около пяти часов на машине (470 км) от Афин и вы окажитесь в сказочном пейзаже.

Деревни Загори, широко известные как Загорохорья, завораживают посетителей дикой красотой окружающей их природы.

Загорохорья (Ζαγοροχώρια) или Зогори — горная область на севере материковой Греции (Эпир). Здесь находятся десятки традиционных, живописных с характерной архитектурой деревушек, каждая из них имеет свою красоту и изюминку.

     Эпир, Греция. Отдых в западной Греции, читайте здесь

Вся местность, расположенная в горной цепи Пиндос, утопает в зелени, её пересекают множество рек, образующие ущелья и каньоны. Здесь находится ущелье Викос, оно занесено в книгу рекордов Гиннеса, как самое глубокое ущелье в мире.

Загори — это район исключительной природной красоты, с впечатляющей геологией и двумя национальными парками, один из которых включает реку Аоос и ущелье Викос, а другой — область вокруг Валия Калда, к востоку от внушительной заснеженной горы Тимфи. Примерно 45 деревень Загори были связаны горными дорогами и традиционными арочными каменными мостами, пока в 1950-х годах не открылись современные дороги.

              Самый глубокий каньон. Греция, путешествия, читайте здесь

Познакомим вас с некоторыми деревушками Загори

АРИСТИ

Одна из самых больших деревень Загори, построенная на зеленом склоне на высоте 650 м над уровнем моря. Аристи является очень хорошей отправной точкой для изучения этой местности.

Сельская жизнь сосредоточена вокруг центральной площади с платаном, а в живописных окрестностях поселка вы найдете одни из самых роскошных гостевых домов, которыми может похвастаться все Загорохорье.

АНО ПЕДИНА

Традиционное поселение с несколькими вариантами современных гостевых домов и уютными тавернами. В последнее время привлекает все больше внимание как греков, так и зарубежных туристов, так как является своеобразным убежищем, в котором есть все, что вам нужно, чтобы «подзарядить свои батареи».

КАТО ПЕДИНА

Одно из старейших поселений Загори, оно выделяется своей живописностью, а также красотой своих каменных особняков. С небольшим количеством постоянных жителей и атмосферой абсолютного покоя оно щедро подарит вам подлинную красоту континентальной природы.

МОНОДЕНДРИ

Одна из самых популярных и туристических деревень Загори имеет все основания хвастаться своей жизненной силой и своим харизматическим расположением на высоте 1060 м напротив Врадетто и недалеко от ущелья Викос! Живописные каменные улочки деревни приведут вас к хорошо сохранившимся особнякам, во многих из которых есть пансионы мечты и традиционные таверны.

АСПАРАГЕЛЛО

Эта деревня в самом сердце Загори сама по себе является жемчужиной! Привилегированное расположение на высоте 1000 м на склонах горы Мицикели, историческое место (1380 год), чудесная площадь, где возвышается церковь Богородицы, и аутентичная красота Загори составляют характер горного поселения.

ВИТЦА

Каменные особняки, мощеные булыжники и виды, которые, кажется, сошли с образов картины, составляют два района (Ано и Като Витца). Вековой платан на центральной площади, церковные памятники и ущелье Викос ждут вас.

ЭЛАНТИ

Построенный амфитеатром в лесистой местности горы Мицикели и возвышающийся над лесами Тимфи, поселок Элати остается традиционным и сказочным, сохраняя свою первозданную и дикую красоту. Мощеные булыжники и история этого места перенесут вас в другие времена.

МИКРО КЕ МЕГАЛО ПАПИГО

Хотя соседние деревушки Mikro & Megalo Papigo находятся дальше от остальных, они не менее популярны у путешественников. Под сенью внушительной Астраки (горы Гамила) два каменных поселка характеризуются живописными мощеными улочками и спокойной туристической застройкой с ухоженными гостевыми домами и заманчивыми предложениями еды и кофе. Храм Таксиархов и храм Агиос Власиос с шестиугольной колокольней производят неизгладимое впечатление.

    Живописные деревни Греции, которые объединяют горы и море, читайте здесь.

Популярные статьи

Приключения Одиссея. Одиссей и Аид, сирены, харибда и скилла

             Возвращение Одиссея в Итаку, читайте здесь

Одиссей у Аида в царстве мёртвых

В Греции находится одна из крупнейших речных пещер в мире

Одна из самых важных туристических достопримечательностей северной Греции - это пещера реки Ангитис, которая является самой большой речной пещерой в мире.

Пещера Ангитис расположена на расстоянии 25 км от города Драма, в общей сложности она простирается на более чем на 21 километр.

Как европейцы узнали о тюльпанах. Первые тюльпаны, завезенные в Европу прибыли из Греции...

Первые тюльпаны, завезенные в Европу, прибыли из Греции, из района Эрмионида на Пелопоннесе. Их завезли венецианские купцы в 13 веке, во времена правления франков. Таким образом, тюльпаны впервые стали известны различным европейским народам, и особенно голландцам.

Как подчёркивает историк Константинос Лагос, в Европу тюльпаны попали из Греции, а не из Османской империи в 16 веке, как принято считать.

Самый маленький обитаемый остров Ионического моря с уникальными пляжами

Кастос - греческий остров, один из самых маленьких обитаемых островов Ионического моря с уникальными пляжами.

Исследуйте красоты Кастоса

Остров находится всего в нескольких милях от острова Митикас (Mytikas Etoloakarnania), административно он относится к префектуре острова Лефкада (раньше относился к острову Итака).

Фолегандрос. Греческие острова (видео)

Фолегандрос (Φολέγανδρος) — греческий остров в Эгейском море. Остров относится к архипелагу Кикладских островов, он находится в 15 милях от острова Милос и в 22 милях от острова Санторини.