фото Карнавал в Греции

Перед Великим постом почти во всех городах и островах Греции ежегодно проводятся карнавалы.

В некоторых местах карнавалы проходя по-особенному, с более красочными мероприятиями.

Такие греческие города, как Патра или Ксанти, ежегодно фиксируют 100% заполняемость, так как принимают тысячи зрителей со всей страны.

                   Карнавал: что скрывается за маской?, смотрите здесь

Итак, давайте посмотрим, какие поездки можно запланировать по случаю карнавала?

Галаксиди

Одним из самых популярных направлений на карнавальный период и дня Чистого понедельника является живописный Галаксиди. Здесь проходит весёлый обычай, известный как «Кляксы муки». Это традиционный обычай жителей, когда мучные бойцы ходят по городу и сражаются мукой. Для яркости в муку добавляют цветные порошки синего, желтого, черного и красного цветов.

Патры

Карнавал патринцев — крупнейшее и старейшее карнавальное событие в Греции. Это не отдельное мероприятие, а комплекс мероприятий, включающих танцы, парады, поиски скрытых сокровищ, детский карнавал и т. д.

Карнавал в Патрах, в его современной форме творчески расширяется на протяжении всего карнавального периода от церемонии открытия до церемонии закрытия с рядом мероприятий, которые включают танцы, парады, игру «Спрятанное сокровище», детский карнавал, мыльные пузыри, уличные театры, выставки, изобразительные мероприятия, концерты и т. д.

Кульминацией последних выходных станут Ночной парад экипажей в субботу и зрелищный Гранд-парад поплавков и экипажей в воскресенье. Занавес падает на зрелищном сожжении карнавала на церемонии закрытия на пирсе Агиос Николаос.

Ксанти

Ксанти организует крупнейший карнавал в Северной Греции и второй по величине во всей стране. Здесь проводятся весёлые и шумные карнавальные шествия, мероприятия с музыкой, танцами и театром, выставки, кинопоказы, а также множество других вариантов развлечения. В течение трех недель карнавальных мероприятий знаменитые артисты стекаются в город Ксанти для выступлений.

После воскресного шествия поплавков и карнавалистов, происходит «сожжение кувшина», знаменующее окончание празднования.

Ретимно (Крит)

Карнавал в Ретимно подчеркивает особую идентичность, свою многовековую историю и богатые традиции.

Карнавал на Критской земле, который является одним из крупнейших в стране традиционно привлекает греческих и иностранных гостей, которые даже заявляют об участии в карнавальных группах.

Наусса

Карнавал в Науссе – это праздник, отличный от обычного. Его ядром являются «Женычары и були», традиционное мероприятие с особым характером, выделяющееся на фоне остальных карнавалов.

Афины

С четверга, 16 февраля, и в течение 12 дней муниципалитет Афин приглашает жителей и гостей греческой столицы на красочное веселье в честь Хэллоуина в центре и окрестностях Афин.

В общей сложности 67 мероприятий с бесплатным участием ждут детей и взрослых, чтобы отпраздновать Карнавал в 55 разных местах, в каждом уголке города.

Насыщенная программа карнавальных мероприятий, которая завершится 27 февраля грандиозным празднованием Чистого понедельника на холме Филопаппос, организована органами культуры муниципалитета Афин, Организацией по культуре, спорту и молодежи (OPANDA) и Technopolis в сотрудничестве с радиостанцией города Афины 9.84 и Это Афины.

Веселая «карусель» состоит из концертов, карнавальных шествий, традиционных мероприятий, детских вечеринок, мероприятий для всей семьи.

В Масленичное воскресенье, 26 февраля, с 18:00 до 23:00 лучшие коллективы и ди-джеи города приглашают нас на Муниципальный рынок Кипсели, чтобы повеселиться под аутентичную диско-музыку, по инициативе "Это Афины".

Чистый понедельник на холме Филопаппу

Кульминацией большого карнавального празднования в городе является Чистый понедельник, 27 февраля, традиционно проводимый на холме Филопаппос. Здесь запускают воздушных змей и празднуют Кулуму на подлинном народном празднике с любимым певцом Г. Цамба.

Популярные статьи

Сифнос. Греческие острова (видео)

Сифнос (Σίφνος) - греческий остров, расположенный на западе Кикладских островов. Он находится недалеко от острова Милос (относится к нему административно) и в 80 морских милях от порта Пирей (Афины). Население острова - около 3 тысяч человек.

ТОП-8 самых интересных и впечатляющих мест в Греции

Для туристов, Греция в основном известна древностями Афин, сказочными пейзажами Санторини, вечеринками на Миконосе, величием Метеоров.

Кроме этого, в Греции есть много других великолепных и впечатляющих мест, которые не менее интересны и произведут на вас огромное впечатление.

Голландские путешественники предпочитают Грецию как лучшее место для летнего отдыха

Греческий остров Андрос для голландцев на верхней позиции.

Голландские путешественники предпочитают Грецию как лучшее место для летнего отдыха. Хотя на сегодняшний день есть ещё некоторые опасения из-за проблем коронавируса, но многие голландцы уже настроены на отдых в нашей стране.

Самое странное озеро Греции - летом оно исчезает и появляется зимой (видео)

Озер и рек в Греции так много, что мы не можем знать о них все подробности. Но озеро на острове Лемнос заслуживает нашего внимания, так как оно существует только зимой и исчезает летом.

Скопелос. Греческие острова (видео)

Скопелос (Σκόπελος) - греческий остров в Эгейском море (архипелаг Северные Спорады), имеет площадь 96 км², относится к региону Фессалия. Население острова - около 5 тысяч человек.

Скопелос самый зелёный остров Спорад, густые леса занимают почти 80% его площади. Он имеет хорошую туристическую инфраструктуру, в тоже время сохраняет свой традиционный характер и первозданный шарм. Аутентичная непринужденная атмосфера Скопелоса привлекает сюда тысячи туристов, остров является идеальным местом для тихого и спокойного отдыха.