фото Эпир

Эпир (Ήπειρος) - это регион в северо-западной части Греции. Он расположен между горой Пиндос (самая высокая вершина 2600 м) с одной стороны и Ионическим морем - с другой.

Чтобы познакомиться с Эпиром, районом, который сочетает в себе впечатляющие горные пейзажи и очаровательные прибрежные районы, отправляйтесь на экскурсию и вы убедитесь, что такую красоту и величие природы, встретишь не так часто.

В Эпире вас впечатлят уникальные археологические памятники, великолепные замки, старинные театры, монастыри, церкви и традиционные деревни. Посетите красивую и знаменитую область Загорохорья, комплекс из 48 деревень, построенных амфитеатром в горных районах Тимфи, Пиндос и Мицикели. Рядом вы можете пересечь ущелье Викос, одно из самых глубоких в мире с 1700 видами флоры и 182 видами фауны.

     Самый глубокий каньон. Греция, путешествия, читайте здесь

Пройдите по историческим каменным арочным мостам Эпира. В этих архитектурных шедеврах Эпира оставили свой неизгладимый след греческие мифы и местные традиции Эллады. Посетите Додони с его знаменитым оракулом и театром, самым большим в древности. Не забудьте попробовать превосходную эпирскую кухню с пирогами, местными винами и восхитительными сырами.

Нетронутые горы Пиндоса с густыми лесами, сказочные Драколимнес и дикие горные склоны предлагают множество возможностей для спортивных мероприятий, таких как альпинизм, скалолазание, катание на лыжах, пешие походы и т. д, В то время как реки Арахтос и Войдоматис являются идеальным местом для таких видов спорта, как каякинг, рафтинг, гребля на каноэ и т. д.

Самый большой город в Эпире - Янина, центр региона Эпир и один из живописных городов Греции.

    Янина. Греческие города (видео), читайте здесь

Сегодня часть Эпира, расположенная между Геносом (север) и нынешней греко-албанской границей (юг), принадлежит Албании и является так называемым Северным Эпиром.

За последние два десятилетия туризм в регионе значительно увеличился, летом в основном в прибрежных районах, особенно в Парге и Сивоте, зимой в - горных, особенно в Загори и Мецово.

История Эпира

Эпир был заселен со времен палеолита. Древние жители того времени были охотниками, пастухами, они строили большие гробницы, чтобы похоронить своих вождей. Эти гробницы имели сходные характеристики с теми, что были построены позже микенцами. Этот элемент был поддержан археологическим сообществом как свидетельство близости между эпиротами палеолитической и неолитической эпох и микенцами позднего бронзового века.

Многие поселения и находки микенской эпохи также были найдены в Эпире. Наиболее важные из них были найдены у Некромантона Ахерона (Necromanteion Acheron или оракул мёртвых) и у Оракула Додони.

Дорийцы вторглись на Пелопоннес через Эпир и Македонию в конце 2-го тысячелетия до нашей эры, приблизительно 1100–1000 гг. до н.э.

Хотя многие жители этого района мигрировали на юг, в то время в Эпире появились три его основных племени: хаоны на северо-западе (нынешняя южная Албания), молоссы в центре (Янина и Арта) и феспротийцы на юге (Теспротия и Превеза).

Эаки основали династию молоссов в Эпире и объединили ее в единое политическое образование в 370 г. до н.э. Молоссы вступили в союз с могущественным в то время Македонским царством, а в 359 г. до н.э. молосская принцесса Олимпиада, племянница царя Эпира Ариввы, вышла замуж за царя Македонии Филиппа II, в этом браке появился на свет Александр Великий.

  Александр Македонский. Жизнь и смерть Александра Великого, читайте здесь

После смерти Ариввы его сменил на престоле Александр I Эпирский. Эакид Эпирский сменил Александра, но был свергнут Кассандром Македонским в 313 г. до н. э. Его сын Эакид Пирр вступил на престол в 295 г. до н. э. Шесть лет он воевал против римлян в южной Италии и на Сицилии.

Пирру удалось сделать Эпир могущественной силой в известном тогда мире, с тех пор существует термин «пиррова победа», обозначающий победы, которые наносят непреодолимые потери победителю.

Эпир принадлежал (с 167 г. до н.э.) к обширной римской провинции Македонии до 27 г. до н.э., он был частью римской провинции Ахайя.

В 48-45 гг. до н. э. на территории Эпира были основаны Цезарем две римские колонии.

После морского сражения при Акциуме (31 г. до н.э.), победоносный Октавиан Август основал в Эпире (недалеко от современной Превезы) один из крупнейших городов на Балканах - Никополис. Эпир пересекали ответвления римской дороги Эгнатия, которая обеспечивала сообщение с Центральной и Южной Грецией.

     Эпир: прекрасное «Озеро любви», читайте здесь

В начале 2-го н.э. Эпир был на пике своего процветания, когда в контексте реорганизации провинциальной администрации императором Траяном (98-117 гг. н.э.) он стал автономной провинцией со столицей в Никополисе, где находился римский комиссар-губернатор провинции.

Эпир входил в состав Византии с 395 года до н.э.

Незадолго до османского завоевания Эпир находился во власти итальянской семьи Токкан. Несмотря на смену завоевателей, в городах Эпира сохранялось преимущественно греческое население.

Османский период был чрезвычайно болезненным для Эпира. Пахотные земли были отданы мусульманам и многие эпироты, потеряв работу, были вынуждены покинуть этот район в поисках лучшей жизни.

В 17 веке многие купцы из Янины, Мецово, Загори и других областей внесли свой вклад в духовное возрождение этого места, построив школы и библиотеки.

Когда разразилась греческая революция 1821 года против османского ига, многие жители Эпира активно участвовали в революционном движении.

     ′Эпир - место где живут долгожители, читайте здесь.
′Парга - Сивота: греческая «Ривьера Эпира», читайте здесь.

Популярные статьи

Богатство животного мира морей Греции

В морях Греции обитают одни из самых редких и красивых морских млекопитающих в мире. Более 500 видов рыб, моллюски, беспозвоночные: кальмары, крабы, лангусты, осьминоги. В скалах Эгейского моря находят красные кораллы, морские ежи и другие.

Также в греческих морях сохранились крупные млекопитающие тюлени, дельфины, киты. К редким видам относятся: белуха, горбатый кит, рыбка данио, пепельный дельфин.

10 лучших курортов Греции

Курортов в Греции бесчисленное множество, большинство из них имеют отличную туристическую инфраструктуру.

          Дорогие отели и курорты Греции, читайте здесь

Греческие танцы. Танец Сиртаки (видео)

Одним из важнейших элементов жизни человека с первых лет его рождения является танец. В танце можно выразить свои чувства ритмичным движением, погрузившись в очаровательную атмосферу искусства.

Агистри (видео). Греческие острова

Агистри (Ангистри, Αγκίστρι) - это небольшой земной рай Аргосароники, который находится всего в часе езды от Афин!

Самофраки. Греческие острова

Зеленый остров с водопадами, термальными источниками, прудами и проточной водой, напоминающий земной рай...

Самофраки (Самофракия) - греческий остров во Фракийском море (часть Эгейского моря вдоль побережья Фракии). Он расположен недалеко от острова Лемнос и от греческого города Александруполиса (в 24 мор милях).

                 Острова Греции (видео), читайте здесь

Остров Самофракия (Σαμοθράκη) имеет площадь 177 км², самая высокая точка острова находится на высоте 1600 метров над уровнем моря.