фото Мецово

Мецово (Μέτσοβο) – греческий небольшой город в регионе Эпир (префектура Янина), расположенный в горах на высоте 1160 м над уровнем моря, на склонах крупнейшего горного хребта Греции, Пинд.

  Эпир, Греция. Отдых в западной Греции, читайте здесь

В Мецово проживает около 3500 жителей, которые в основном занимаются сельским хозяйством и животноводством.

Великолепная природа, чистый горный воздух, греческие традиции, редкая флора и фауна - всё это и многое другое вам гарантирует прекрасный греческий город Мецово. Его красота впечатляет круглый год по-разному, с традиционной атмосферой, которую он излучает: мощеные улицы, традиционные фонтаны (здесь более 20 фонтанов с родниковой водой 18-19 веков), каменные дома и, прежде всего, характер, он остается неизменным и не адаптируется к туризму, сохранив тем самым все свое великолепие.

Зимой в Мецово приезжают преимущественно лыжники и сноубордисты, летом он привлекает любителей пеших прогулок и гор.

Прогулка по красивым местам Мецово

Начиная с соприкосновения с культурой города, в перестроенном особняке семьи Тосица вы можете посетить фольклорный музей Мецово и полюбоваться тканями и вышивкой, иконами, декоративными и полезными предметами, традиционной деревянной резьбой, костюмами, вышитыми золотом, оружием и другими экспонатами, которые помогут понять, что такое Метсово.

В картинной галерее Аверофф (созданную Эвангелосом Аверофф, уроженцем Мецово) вы увидите большую и впечатляющую коллекцию картин греческих художников 19 и 20 веков, а также замечательную коллекцию скульптур и гравюр. Это музей современного греческого искусства, он работает в Метсово с 1988 года.

      Culture Trip: 10 самых красивых городов Греции, читайте здесь

Аверофский сад определенно должен входить в вашу прогулку, так как это парк площадью около 10 акров со всеми видами пиндосских деревьев. Если вы путешествуете пешком, вы найдете различные дорожки, обозначенные указателями на национальный парк Валиа Кальда и гору Мавровуно и горное убежище.

Важной средой обитания в этом районе является искусственное озеро Аоос Спрингс, где, если вы захотите, можете заняться рыбной ловлей. Прогулка в этих местах вас очарует, нужно сделать остановку у водяной мельницы Джины, расположенной на берегу реки Арахтос. В течение многих лет мельница использовала силу речной воды, превращая ее в механическую энергию, используемую для измельчения злаков.

У паломников буде возможность посетить церковь Святой Параскевы в центре поселения, которая, пожалуй, самая примечательная церковь Мецово, монастырь Святого Николая с деревянной колокольней, монастырь Успения Пресвятой Богородицы, храм Агиос Хараламбос с двумя кафедрами и другие.

Вкусы Мецово

Прекрасные местные продукты Метсово известны в разных регионах Греции. Это йогурт, масло, гравьера и кефалогравьера, а также замечательное вино.

Добавьте к вашим прогулкам по интересным местам Мецова посещение сыроварни Tositsa-Averoff Foundation, где вы можете попробовать и купить прекрасные продукты, а также посетите винодельни Katogi Averoff с ее более тысячи дубовых винных бочек и площадок для выдержки вина. Здесь вам предложат дегустацию вин «Катоги Авероф» и экскурсию в историю вина.

Таверны вам предложат блюда традиционной местной кухни, советуем попробовать баранину с цветной капустой, колбасу Мецово, отварную козлятину, контосувли и пироги с различными начинками.

Близлежащие места отдыха

Если вы хотите обогатить вашу поездку в этом районе, вы можете организовать экскурсии недалеко от Метсово. Зимой вы можете посетить близлежащие от Мецово горнолыжные курорты этого района на расстоянии 2 км (Караколи) и 5 ​​км (Политсес), а на расстоянии 6 км от города находится горнолыжный курорт Анилио, строительство которого началось в 1998 году и было завершено в 2012 году.

Посетите прекрасные близлежащие деревушки Мецово: Милия, Антохори (здесь находится музей гидрокинеза под открытым небом), Анилио, Вотоноси.

Популярные статьи

Сивота. Лучшие курорты Греции

Сивота (Σύβοτα) — живописный приморский греческий курорт с экзотическими пляжами и волшебными пейзажами. Бирюзовые воды Ионического моря в сочетании с утопающим в зелени курортным посёлком, создадут вам великолепный отдых и расслабление.

Tripadvisor: три греческих пляжа и два греческих острова в списке лучших в мире

То, что Греция входит в список Trip Advisor (крупнейшая в мире платформа о путешествиях) с лучшими пляжами и также с самыми красивыми островами в мире, не является странным и удивительным.

Алонисос. Отдых в Греции (видео)

Алонисос (Αλόννησος) - греческий остров в Эгейском море, относится к кластеру Спорад. Население острова - около трёх тысяч жителей. Основными занятиями жителей являются сельское хозяйство, животноводство, рыболовство и туризм.

Десять фраз Аристотеля Онассиса, вошедших в историю

                                                                      ... Все настолько плохо, насколько вы думаете

                                                                                                    А. Онассис

О греческом миллиардере Аристотеле Онассисе, о его неординарном характере и необычайной судьбе написано бесчисленное множество романов. Он был одним из самых богатых людей в современной истории 20 века и, пожалуй, самым известным греком в мире того времени. 

Богатство животного мира морей Греции

В морях Греции обитают одни из самых редких и красивых морских млекопитающих в мире. Более 500 видов рыб, моллюски, беспозвоночные: кальмары, крабы, лангусты, осьминоги. В скалах Эгейского моря находят красные кораллы, морские ежи и другие.

Также в греческих морях сохранились крупные млекопитающие тюлени, дельфины, киты. К редким видам относятся: белуха, горбатый кит, рыбка данио, пепельный дельфин.