фото Греческие танцы

Одним из важнейших элементов жизни человека с первых лет его рождения является танец. В танце можно выразить свои чувства ритмичным движением, погрузившись в очаровательную атмосферу искусства.

Греки с первых лет своей жизни имели прямое отношение к танцу. Рождение, свадьба и даже похороны, греки сопровождали танцами и музыкой.

   Греки. Традиции, привычки, еда современных греков, читайте здесь

Стиль и характер греческого танца зависел от многих факторов. От климата региона, географического положения места и в основном от культуры, которая переплетается с танцем, народной песней, нравами, обычаями и народными традициями местности.

Для греков национальные танцы имеют особое значение. Традиции греков и любовь к танцам и песням сохранялись и тогда, когда греческий народ подвергался неизлечимыми страданиями и войнам.

Греческие танцы не были разработаны экспертом, они были созданы душами людей, которые в важный момент своей жизни, так выражали свои чувства (боль или радость). Воины выражали радость и удовлетворение после победы, мать - боль и горечь после смерти своего ребенка, женщина - горе и отчаяние после гибели своего мужа.

Сегодняшние танцы имеют древние корни.

Самыми известными греческими танцами являются Сиртаки, Зейбекико, Хасапико, Каламатьянос и другие. Сиртаки можно назвать самым популярным из них, хотя он создан сравнительно недавно (1964 год) на основе народного греческого танца сиртос.

                                                          Танец Сиртаки видео 

 

Танцы в Древней Греции

Тема танца в Древней Греции интересна и богата как предмет исследования, но не так хорошо освещена как скульптура, архитектура, театр, поэзия и музыка.

Древние эллины были уверены, что танцы людям подарили боги. Танец соединяет духовную и физическую красоту. Ранняя форма танца чаще была религиозной, поэтому была важной частью жизни древних греков.

Из древних текстов, изображениях на глиняной посуде и мраморных рельефах можно судить, что танец был вездесущим и высоко ценился как зрелище и как образовательная среда.

В греческой мифологии муза Терпсихора является музой танца.

На минойском Крите юноши и девушки танцевали с наступлением весны под звуки лиры, кифары и других струнных музыкальных инструментов.

В классической Греции покровительствующие Девы танцевали в Карие в честь богини Артемиды. В Великих Панафинеях (самый важный праздник в древних Афинах) в честь богини Афины, танцам была отведена одна из главных ролей.

Танец обладает силой, которая превосходит значение слов.

Древнегреческие философы о танце в образовании молодёжи

Система образования В Древней Греции придавала танцу особое значение. Самые выдающиеся греческие философы решительно поддерживали это искусство как идеальное дополнение в развитии человека.

Аристотель определил танец как совокупность музыки и гимнастики, называя его поэзией тела, в то время как Сократ утверждал, что танец следует преподавать более широко, утверждая, что те, кто почитает богов с помощью танца, будут лучшими в бою.

В своем трактате «Законы» Платон писал, что «кто хорошо поёт и танцует означает, что человек имеет хорошее образование». Он много писал о важности танца в системе образования. В «Законах» Платон утверждает, что «танец возник из-за естественного желания молодых людей перемещать свои тела, чтобы выражать различные эмоции и особенно радость". Далее он говорит, что все дети, мальчики и девочки, должны в равной степени обучаться музыке и танцам, развивая чувство гармонии и ритма, отличающие танцы от естественных и инстинктивных движений, так как это дар богов и муз.

Умение танцевать влияет не только на грацию и красоту тела, но также на доброту души и равновесие духа.

Популярные статьи

Кос. Греческие острова (видео)

Греческий остров Кос (Κως) - это жемчужина в Эгейском море. Остров находится недалеко от берегов Турции. На Косе проживает 33,4 тыс. жителей, он является 3-м по величине островом в архипелаге Додеканеса (входят 12 крупных островов, во главе с Родосом и 70 мелких островов).

Треска тушёная с овощами и сельдереем (Μπακαλιάρος στιφάδο με λαχανικά και σέλινο)

В рыбные и мясные блюда, греки очень часто добавляют сельдерей. Все мы знаем о пользе сельдерея, что он богат витаминами, микроэлементами и что полезно в нём всё: корни, стебли, листья. Но может быть не все знают, что сельдерей (по-гречески «селино») укрепляет силы. А вот греки об этом знали давно!

Отдых для двоих. Романтический отдых в Греции

Что может быть лучше, чем романтический отпуск с вашим любимым человеком?

Отдых для двоих в Греции - прекрасный выбор для романтического путешествия. Красивые греческие пейзажи, ласковое море заставят вас забыть о повседневных трудностях и провести незабываемые дни вдвоём. Романтическая атмосфера солнечной Греции подарит вам то, что так необходимо для любви и вдохновения.

Как в древних Афинах наказывали прелюбодеев

Исторически во многих культурах прелюбодеяние (супружеская измена) считалась серьезным преступлением. Это часто имело ужасные последствия, обычно для женщин, а иногда и для мужчин, некоторые из которых могли быть приговорены к смертной казни, пыткам или побоям.

Романтичные греческие острова, для тех кто хочет спокойствия и уединения

Отдых на море на одном из греческих островов, что может быть лучше?

Если вам хочется окунуться в любовное приключение, расслабиться и уединиться, предлагаем вам обратить внимание на четыре небольших романтичных греческих острова.

                 Греческие острова (видео), читайте здесь