Атлант (Атлас, Ἄτλας) был мифической фигурой, державшей на своих плечах купол Неба над Землей. Благодаря своему положению, Атлант обладал бесконечной мудростью и универсальными знаниями. Он знал все морские глубины и необычные явления, таящиеся в пучинах океана. Атлант знал секреты Небес, а также то, что Вселенная - это большая сфера.

После битвы титанов с богами Олимпа, Зевс наказал Атланта. Вероятная причина, по которой он был осужден, заключалась в том, что Атлант был в союзе с противниками Зевса, титанами или потому что он и три его брата пренебрежительно относились к Зевсу и никогда не принимали его как царя богов. В наказание, Зевс заставил титана держать на плечах небесный свод.

В античных источниках все истории об этом мифическом персонаже противоречивы, поэтому нет точных имён.

Атлант был сыном Титана (возможно отцом был Япет или Уран или Эфир или Посейдон), а матерью была Океанида (возможно Климени или Асия, или Дэй, или Ливия).

Братьями Атланта были Прометей, Эпиметей и Менойций, а его женами - Этра, дочь Океана, Плейона, также Океанида, или даже Гесперида, дочь Эсперо, которого также считали его братом.

Дети Атланта большинство были звездами Урана (небесного свода): Яс, Ядес и семь Плеяд, звезды Апулии. Его сыном был Эсперос, известный своей набожностью. У Атланта также были две дочери, которые не были звездами - Пасифа, ставшая матерью Аммона и Калипсо, которая полюбила Одиссея и пыталась оставить его рядом с собой навсегда. По некоторым древним источникам, нимфы геспериды являются дочерьми Атланта.

Плеяды

Семь божественных нимф, дочерей Атланта от Плейоны - это Альцион, Меропа, Стеропа, Келайно, Электра, Тайгета и Майя, были спутницами богини Артемиды. Майя была самой известной из них, потому что стала матерью Гермеса, крылатого бога. Согласно греческой мифологии, впоследствии плеяды были превращены в звезды и стали небесными нимфами.

             Плеяды. Греческие мифология, читайте здесь

Атлант и Геракл

Однажды Геракл приехал в эти далекие места, чтобы сорвать яблоки Гесперид и таким образом совершить один из своих двенадцати подвигов. Он встретил Атланта, держащего Небо. Геракл знал, что кроме Атланта, никто не сможет помочь ему достать яблоки из сада Гесперид, поэтому он предложил подержать Небо, пока тот будет рвать яблоки.

Атлант долго не думал и лукаво посмотрел на Геракла, он решил воспользоваться случаем и избавиться от своих страданий, передав бремя Гераклу.

Вернувшись с яблоками, Атлант предложил Гераклу самому отнести яблоки Эврисфею, царю Аргоса. Но герой сразу понял уловку Атланта и сделал вид, что согласен, но попросил титана снова принять груз на мгновение, чтобы положить подушку себе на плечо, которое якобы болело от веса. Атлант поверил ему, он взял груз на некоторое время, Геракл быстро воспользовался этим, взял яблоки и ушел, оставив Атланта вечно нести тяжёлую ношу.

Атлант и Персей

Однажды в царство Атланта случайно попал Персей. Он мчался по небу после того как сразился с медузой Горгоной. В руках у него была голова медузы, взглянув на которую всё живое в миг превращалось в камень.

Персей остановился и спросил Атланта, разрешит ли он ему отдохнуть недалеко от него, потому что он устал. Кода он объяснил, что был сыном Зевса и убил медузу, титан вдруг сильно разозлился. Он назвал его лжецом и велел ему покинуть это место.

Не знал Персей, что когда-то пифия предсказала титану остерегаться сына Зевса, который его ограбит.

Разгневанный тем, что Атлант отказал ему в отдыхе и назвал его лжецом, он показал голову медузы и великан превратился в камень. Он стал скалами горы Атлас, которая, как считали древние греки, удерживала небо и звезды …

Гора находилась на территории современной Ливии в Африке за пределами Средиземного моря, в стороне океана, поэтому океан называют Атлантическим.

Атланты в архитектуре

Атланты - это название данное скульптуре, имеющей мужскую форму, которая применяется для поддержки зданий. Наряду с кариатидами, атланты являются разновидностью колонн в качестве декоративной опоры ворот, фасадов, карнизов, фризов, крыш и т. д.

Соответствующий архитектурный элемент, имеющий мужскую форму называется Атлантом, а архитектурный элемент, имеющий женскую форму называется Кариатидами.

В дорическом стиле предпочитали украшать здания мужскими скульптурами, атлантами.

У кариатид руки свободны, а вес как-бы легко поддерживается головой.

Атланты же используют свои плечи, спину и руки, чтобы произвести впечатление тяжести веса.

Популярные статьи

ТОП-5 осенних направлений в Греции

Осень в Греции предлагает подарить туристам не меньше впечатлений и эмоций, чем летняя пора.

Греческий необитаемый «остров дьявола» стал убежищем для средиземноморского тюленя

Средиземноморский тюлень-монах (Monachus monachus) находится под угрозой исчезновения. Млекопитающее принадлежит к семейству Phocidae. По состоянию на 2015 год, менее 700 особей выживают в трех или четырех изолированных субпопуляциях в Средиземном море.

Monachus Monachus нашел убежище на необитаемом греческом острове Ярос.

Сегодня он воспроизводит 12% своей популяции в мире. На маленьком острове с тяжелым историческим следом, который долгие годы был островом пыток, тюлени живут и воспроизводят потомство самого исчезающего и редкого морского млекопитающего Европы.

Греческий остров Ярос (Гиярос, Γυάρος) находится в Эгейском море. Он входит в архипелаг Кикладских островов, располагается недалеко от островов Андрос и Тинос.

Демис Руссос. Грек с чарующим голосом

Талант и уникальный этнический песенный стиль привели Артемио Вентури-Руссо к мировому признанию.

Черепаха проглотила 140 кусков пластика

Пластик - одна из самых серьезных проблем для здоровья океана.

Когда зеленая морская черепаха (Chelonia mydas), позже названная Бобом, была найдена серьезно больной недалеко от Кейптауна (Южная Африка) с кусочками пластика в кишечнике и симптомами переохлаждения, она весила всего 16 килограммов и ее состояние было далеко не оптимистичным.

    Какие черепахи обитают в Греции, читайте здесь

Греческий остров весь покрытый зеленью... и лимонами

Многие острова и регионы Греции имеют свои уникальные богатства или местные продукты. Так, чарующий Лимонный лес, который находится в часе езды на пароме от Афин, является одним из самых красивых и неизведанных лесов. Он вызывает огромный интерес у туристов, а пейзаж, мягко говоря, впечатляет.