фото Лемнос

Лемнос (Λήμνος) — греческий остров в Эгейском море. Остров имеет вулканическую структуру и обширные плодородные равнины, его площадь 470 км².

Население острова составляет чуть более семнадцати тысяч человек, основными занятиями жителей являются животноводство, сельское хозяйство, рыболовство, туризм и морские профессии.

На Лемносе производят великолепное вино, известное с древних времен, ячмень, пшеницу, семена кунжута, хлопок, мед хорошего качества.

Туризм на острове Лемнос

Прекрасные пляжи и чистое тёплое море привлекает на Лемнос множество отдыхающих.

Лемнос выбирают путешественники, предпочитающие спокойный отдых. Здесь имеются отели различных категорий, магазины, кафетерии, таверны. Лемнос имеет свой аэропорт, что намного облегчает путь туристам. На острове развит экотуризм, медицинский туризм (термальные источники), виндсерфинг, кайтсерфинг, дайвинг, яхтинг, верховая езда.

Доброжелательная атмосфера на Лемное, гостеприимство местных жителей, античные памятники, вкусная еда в традиционных греческих тавернах, располагают к спокойному, расслабляющему отдыху.

Климат Лемноса

Остров имеет сухой и здоровый климат. На Лемносе дуют сильные ветра, что привлекает сюда любителей и профессионалов виндсерфинга. Зимние температуры: +10, +15°C , летние: +30, +32°C.

Столицей и главным портом Лемноса является город Мирина (так звали жену правителя острова, Тоанда). До 1955 года город имел название Кастро, поэтому до сих пор неофициально так называют столицу Лемноса.

С островом Лемнос связано много легенд и греческих мифов: на острове жили амазонки, здесь была мастерская бога огня, Гефеста. Аргонавты, причалившие к берегам острова, принимали участие в состязаниях, состоящих из пяти видов спорта, поэтому Лемнос считается родиной пятиборья.

Достопримечательности острова Лемнос

• Византийский замок, построенный Андроником I Комниносом. Гуляя по замку, если вам повезет, вы можете встретить красивого оленя, так как замок годами был убежищем оленей. Спустившись из замка, посетите порт Мирина с его традиционным колоритом: рыбацкие лодки, уютные таверны у моря, сувенирные магазины.

Прогуляйтесь по традиционным мощеным улочкам Мирины и полюбуйтесь каменными особняками. Остановитесь в археологическом музее города, построенным итальянцами. Это один из самых красивых музеев, которые вы когда-либо видели.

• Богоматерь Какавиотисса

Эта небольшая церковь расположена недалеко от деревни Земата, в районе Таноса, в 4 км к юго-востоку от Мирины. Она известна с 1305 года, когда стала собственностью монастыря Мегисти Лавра. Впечатляет её расположение в недоступной пещере, на вершине горы Какавос, среди внушительных скал!

• Песчаные дюны - пустыня острова Лемнос

Как в пустыне Сахара, так и на Лемносе, сильные ветры постоянно меняют форму этих золотых песчаных холмов, что приводит к необычном зрелищу на фоне чистого синего моря! Часто Лемнос называют греческой Сахарой.

• Археологический музей Лемноса

Находки, хранящиеся в этом музее, впечатляют. Они в основном найдены в Полиохни, Вулкане, Имвросе и Кавери. Самые известные из них: копия Колонны Каминии с изображением воина и тирренской надписью, кратер с ручками VIII века до нашей эры, глиняная статуэтка Кивели.

• Музей морских традиций и губки

Озеро Аспролимни (Ασπρολίμνη) - летом оно исчезает и появляется зимой

Как и на острове Калимнос, жители Лемноса добывали и продавали натуральной губки, поэтому остров процветал не одно столетие.

Пляжи на острове Лемнос

Остров славится чистыми песчаными пляжами, такими как: Агиос Иоаннис, Танос, Авлонас, Плати, Ромаикос Ялос, пляжи Керос и Гомати пользуются популярностью у любителей водного спорта.

Как добраться до острова Лемнос

Аэропорт Лемноса (IATA - LXS), находится в 6 км от посёлка Мудрос. Производятся регулярные авиарейсы из Афин, Салоник и островов Лесбоса, Хиоса, Икарии и Самоса.

Морским путём: из Афин (порт Пирей, расстояние 79 морских миль), из города Салоники, Кавалы, Александруполиса и островов Тасос, Лесбос, Миконос, Хиос, Самос, Икария.

Телефон порта порта Мирина: +30 2254022225

Популярные статьи

Афины: тайна озера Вульягмени

Состояние воды озера Вульягмени до конца не исследовано.

Район озера, каким мы его знаем сегодня, образовался около 2000 лет назад, в древних текстах о его существовании нигде не упоминается.

Впервые озеро было описано в 1889 году химиком Анастасиосом Христоманосом. За этим последовали исследования, подобные тем, что были в 1988 году, в рамках программы Министерства культуры и руководителя швейцарских спелеологов Жан-Жака Буланжа. В ходе исследований на глубине около 100 метров был обнаружен большой сталактит.

Долма. Рецепт долмы по-гречески (видео)

Традиционные рецепты греческой кухни обязательно включают вкуснейшее блюдо Средиземноморья — долму. Долму можно назвать любимым греческим блюдом. Каждый регион Греции имеет свои особенности в приготовлении того или иного блюда. Это касается и долмы.

Греческий язык

Греческий язык (Ελληνική γλώσσα) является официальным языком Греции и Кипра. Он относится к индоевропейской семье и считается одним из древнейших письменных языков мира. На греческом языке были написаны тексты уже в XV веке до нашей эры.

Греция: выбираем для отдыха самые большие острова

Греция славится своими островами, среди них имеются крупные, средние и небольшие острова.

На больших островах больше возможности разнообразить свой отдых. Если вы любите отдыхать на греческих островах, тогда стоит узнать какие из греческих островов являются самыми большими.

Овощное рагу. Бриам овощное рагу по-гречески

Бриам - овощное рагу по-гречески. Очень популярное и любимое блюдо греками, которое готовится из различных овощей: баклажанов, кабачков, стручковой фасоли, картофеля, перца, помидоров. Овощи обычно запекаются в духовке с сыром фета. Бриам также готовят из тушёных овощей (тушат в кастрюле).

Бриам можно приготовить и из тех овощей, которые у вас под рукой, фету можно заменить другим мягким сыром или совсем не добавлять сыр.

Итак, готовим бриам по-гречески.