Каменные гиганты уже десятки веков молча «отдыхают» на земле греческого кикладского острова.

Это одна из самых впечатляющих достопримечательностей острова Наксос, вызывающая интерес как своим необычайным изображением, так и способом их создания.

Гигантские скульптуры встречаются в трех разных местах на острове Наксос, время их создания относится к архаическому периоду Древней Греции (VII - VI вв. до нашей эры). Тип скульптуры - Курос.

      Наксос. Греция, путешествия (видео), читайте здесь


Курос (Kouros)

Курос - название больших мраморных статуй в древнегреческом искусстве архаического периода, изображающих молодых мужчин.

Скульпторы изображали куросов обнаженными, сверхъестественного роста, руки его были опущены и плотно прилегали к телу, левая нога была выдвинутой вперед.

Нагота Куроса не противоречила обычаям того времени. Курос породил наготу в искусстве. Таким образом, даже для богов, героев, воинов и других скульптур, нагота была характерной чертой греческого искусства в целом.

Женские фигуры в древнегреческом искусстве архаического периода, называют Коры.

    Скульптура Древней Греции, читайте здесь

Скульптуры кор и куросов можно посмотреть в археологическом музее Афин, а также в Музее Акрополя.

Курос Аполлона

Самый крупный из куросов Наксоса находится недалеко от посёлка Аполлонас. Он имеет длину более 10 метров и датируется VI веком до нашей эры.

Статуя, которая, по оценкам, весит около 80 тонн, была отрезана от скалы с трех сторон. Сзади куроса имеются отверстия шириной от 5 до 8 см на расстоянии от 32 до 37 см друг от друга. Посередине между задней частью куроса и скалой имеется прямоугольное отверстие шириной 40 см и размером 10×10 см, предназначенное для удержания деревянной подъемной балки. Это углубление находится в центре тяжести монолита. Следы этой древней техники добычи камня можно найти во многих местах карьера, поскольку в более поздние времена карьер не использовался

Скульптура из серого наксосского мрамора находится у входа в древнюю каменоломню местности, недалеко от въезда в посёлок, при этом многие считают, что это олицетворение бога Диониса или бога Аполлона.

Два других куроса найдены в районах Меланес и Флерио.

Все скульптуры куросов на острове Наксос не были завершены. Исследователи предполагают, что либо заказчик их создания умер, либо какое-то важное политическое событие того времени не позволило скульпторам завершить работу.

Эти огромные творения относятся к архаическому периоду VII-VI векам до нашей эры, их создание связано с восприятием людей того времени богов, которые являются антропоморфными, но намного выше и крупнее обычных смертных.

Популярные статьи

Греческие острова. Китнос: термальные источники, пляжи и не только...

Китнос (Кифнос, Κύθνος) — греческий остров в Эгейском море. Он расположен между островами Кеа и Серифосом, в 3-х часах от столичного порта Пирей и всего 1 час и 40 минут от порта Лаврио. В административном отношении он относится к Южно-Эгейскому региону, архипелагу Киклады.

Остров считается одним из самых ранних поселений Киклад.

Агиос Николаос: город на критской земле, который очаровывает

Крит, бесспорно, благословенное место. Независимо от того, какой регион Крита вы выбрали для своего путешествия, с уверенностью можно сказать, что вы будете очарованы критской землёй. Если вашим выбором станет город Агиос Николаос в Лассити — вам повезёт в двойне.

Паста с морепродуктами (видео)

Сегодня мы будем готовить пасту с морепродуктами, а если точнее макароны с кальмарами с соусом и множеством ароматов.

Для приготовления пасты с морепродуктами чаще выбирают лингвини (макаронные изделия, напоминающие спагетти, со слегка сплюснутой формой).

В пасту, кроме кальмаров, вы можете добавить на ваш вкус и другие морепродукты такие как, осьминог, мидии. Надо заметить, что осьминог варится долго, а кальмары и мидии всего несколько минут.

Фаршированные грибы с сыром (видео)

Сегодня на нашей кухне фаршированные грибы с сыром (Γεμιστά μανιτάρια με τυριά).

Дедал и Икар. Греческая мифология

Дедал

Дедал, согласно греческой мифологии, был знаменитым изобретателем Древней Греции, архитектором и скульптором. Он был потомком первого царя Афин, Ерехтея.