фото Родопис

Родопис

Интересная легенда Древней Греции, дошедшая до наших дней, повествует историю красивой греческой гетеры по имени Родопис, что означает «Розовощёкая». Она родилась в Греции (VI век до н. э.), но была похищена пиратами и продана в рабство в Египет. Ее история, рассказанная Страбоном, является прототипом знаменитой сказки «Золушка».

Говорят, что первоначально её имя было Дориха. Эзоп кратко упоминает ее историю и, что он лично встречался с ней до того, как она уехала в Египет.

Ксантос, выкупивший красивую девушку, поселился в египетском Наукратисе, он регулярно показывал ее и зарабатывал много денег на её ремесле.

Это было время, когда фараоном Древнего Египта был Амасис из 26-й династии, который, опираясь на Кареса и греческих наемников, предоставил последним большие привилегии, включая существенную автономию в единственной греческой колонии на египетской земле, Наукратисе.

Поселившийся там же торговец Харакс при встрече с Родопис влюбился в нее и, предложив Ксантосу огромную сумму денег, выкупил её. Харакс прибыл в Наукратис на корабле, полном вина с Лесбоса. Его действия по освобождению рабыни, влюбленностью в нее в сочетании с его расточительной жизнью и склонностью к авантюрам, разозлили его сестру, которая была никто иная, как великая поэтессой Сапфо. Она обвила брата в связи с гетерой, которую она пренебрежительно называла не Родопис, а Дориха. Сапфо гневно молилась Афродите, чтобы ее брат отступился от красавицы. Знаменитая ода, сочиненная Сапфо в ее отчаянной попытке вырвать своего брата из лап знаменитой греческой гетеры, которая привела многих ее любовников к финансовому краху, была злой и гневной.

В конце концов Харакс вернулся на Лесбос, а Родопис, уже в качестве гетеры продолжала жить в Египте. Но когда умирает любовь, жизнь не умирает, как поётся в известной песне. Жизнь Родопи после любовной связи с Хараксом стала ещё интереснее...

       Сафо (Сапфо). Греческая поэтесса, читайте здесь


Геродот, рассказывающий эту историю (книга 2-я Евферпия, абзацы 134-135), указывает, что он сам сомневается в том, что то, что он пишет, правда. Он сообщает нам, что Родопис на часть денег, заработанных в Египте, построила себе памятник в Дельфах (за Сокровищем Хиоса), а на другую часть заработанных денег построила пирамиду, чуть меньше пирамиды Хефрина и немногим больше пирамиды Микерина.

Однако в этой истории есть продолжение, о котором нам рассказывает не Геродот, а Страбон (кн. 17 гл. 1 абз. 33).

Много лет спустя, когда Страбон путешествовал по Средиземному морю и увидел головы сфинксов, только что появившихся из песка пустыни, ему показали пирамиду, назвав ее Гробницей гетеры. Говорили, что это сделали поклонники Родопи.

                Аспасия, читайте здесь

Однажды Родопис купалась, орел схватил ее сандалию и улетел в Мемфис. Сверху он уронил сандалию, которая попала в руки фараона Псаммитиха, вершившего правосудие под открытым небом. Фараон заметил красоту сандалии, впечатленный изяществом обуви, полагая, что это знак бога Гора. Он послал слуг искать девушку, которой принадлежала сандалия, во всех уголках Египта. Когда девушку привели во дворец фараона, он на ней женился.

История, рассказанная нам Страбоном, является знакомым сюжетом знаменитой сказки «Золушка».

Популярные статьи

Ханья (видео). Греция, Крит

Город Ханья находятся на северном побережье, в западной части острова Крит и является столицей префектуры Ханья. Этот регион сочетает в себе множество прекрасных пляжей, плодородные равнины, высокие горы (Белые горы, высота 1680 м) и глубокие ущелья (Самарийское ущелье).

Плеяды. Греческие мифология

Плеяды - спутницы богини Артемиды в греческой мифологии. Это семь дочерей титана Атласа (Атланта), несущего на своих плечах купол неба, и океаниды Плейоны.

Плеяды, родившихся на горе Киллини считались горными божествами. Они были сестрами Гесперид, Гиад, Гианд. Они также были сестрами нимфы Калипсо, которая приветствовала Одиссея на своем острове как потерпевшего кораблекрушение.

Плеяды были нимфами в свите богини Артемиды и вместе с Гиадами назывались Атлантидами, Нисиадами или Додонидами. Дочери Атланта были учителями маленького бога Диониса.

Гревена: откройте для себя «землю грибов» в Греции

Гревена (Γρεβενά) - ном Греции в области Западная Македония, с одноименной столицей (Гревена). Город может гордиться красотой своего природного ландшафта. Путешествие в этот македонский город непременно запомнится вам надолго: высокие горы, густые леса, реки с впечатляющими каменными мостами и... грибы. Много грибов.

Спирулина. Греческая спирулина

Спирулина является торговым названием цианобактерии, принадлежащей к роду Arthrospira. В частности, она относится к семейству бактерий Microcoleaceae и относится к классу Cyanophyceae.

Спецес. Греческие острова (видео)

Спецес (Σπέτσες) - один из самых красивых и самых космополитических островов Аргосаронического залива Греции.

Остров Спецес имеет площадь 27 км², береговую линию 29 км, от Афинского порта Пирей остров находится в 54 морских милях.