ото Антиохия

Три землетрясения сровняли с землей великий древний город Антиохию. Потери превысили 260 000 человек, римская армия была уничтожена.

Антиохия Великая

Антиохия, также известная, как Антиохия Великая, была древним городом, расположенным на юге Турции (сегодняшняя провинция Хатай). Город располагался на восточной стороне реки Оронтис и был основан в конце 4 века до нашей эры.

Селевк I Никатор, полководец Александра Македонского, назвал его в память об отце Антиохе. Антиохия, несомненно, была колыбелью греческой цивилизации на Ближнем Востоке, город, который был перекрестком великих философских течений, с большим развитием литературы и науки. Это был город национальных, философских и религиозных контрастов, а также зрелищ, мультикультурализма и крайне экспрессивных событий.

Пожалуй, ни один другой город в мировой истории не знал такого великолепия церемоний, военных парадов, публичных обедов, устраиваемых победоносными королями и полководцами и такого количества празднеств.

Римский период

Антиохия была одним из важнейших городов Римской империи и столицей сирийской провинции. Несколько столетий спустя, в ранневизантийскую эпоху, это был третий по численности населения город после Константинополя и Александрии.

Город пострадал от двух сильных землетрясений в древние времена, в 115 г. и 526 г. Третье землетрясение в 528 г. н.э., по-видимому, было афтершоком второго. В результате этих землетрясений город был почти полностью разрушен.

В первых двух землетрясениях погибло около 250 000 человек, а в третьем — более 5 000 человек. В 115 году мощное землетрясение имело магнитуду 7,5 баллов по шкале Рихтера. После этого Антиохия была восстановлена.

Но после землетрясений 6-го века город уже не смог восстановиться.

               Помпеи. История гибели города, читайте здесь

Почему разрушительные землетрясения происходили в Антиохии?

Район Антиохии расположен на границе между Африканской плитой и Аравийской плитой, а также на юго-западном краю Анатолийского разлома.

Счастливый император

Император Траян, его преемник Адриан и многочисленная свита оказались во время землетрясения в городе. Той зимой они сделали Антиохию своей базой, поскольку весной им предстояло собрать войско против парфян. По этой причине, согласно Кассию Диону, Антиохия была полна солдат, купцов и многих других, приехавших со всей империи, чтобы быть с императором и армией.

Землетрясение началось с сильного грохота, за которым последовало сотрясение земли. В воздух были подброшены целые деревья, многие люди были убиты или ранены. Другие погибли в результате падения зданий или оказались в ловушке под обломками. Подземные толчки, последовавшие в течение нескольких дней, убили нескольких выживших, а другие, попавшие в ловушку разрушений, скончались от невзгод и травм.

Эпицентром землетрясения в 115 году была Антиохия.

Во время землетрясения римскому императору Траяну удалось бежать через окно на вилле, где он жил, он получил лишь незначительные травмы.

Это событие было приписано римлянами, как чудо. Доказательство божественной защиты императора было изображено на монетах. Адриан также избежал серьёзных травм. Но многие высокопоставленные римские чиновники, бывшие при императоре, погибли.

Из-за опасности от подземных толчков, Траян со своей свитой двинулся на Антиохийский ипподром, чтобы оказаться на открытом пространстве.

Последствия землетрясения Антиохии и более мелких городов и поселений на большей территории были плачевны. Были большие человеческие жертвы и огромные материальные потери...

Популярные статьи

Приключения Одиссея. Одиссей против киконов, лотофагов и циклопов

После падения города царя Приама и окончания 10-летней Троянской войны, началась подготовка ахейских кораблей к возвращению на родину, Элладу.

Греческая пикантная сырная закуска Хтипити

В различных регионах Греции Хтипити готовят по-разному. Наш рецепт сырной закуски взят из кухни Македонии.

Основой сырной закуски является фета и болгарский перец. В нашем случае в Хтипити (Χτιπίτη) добавляется свежий красный перец Флорина. В других рецептах болгарский перец запекается или обжаривается, что придает закуске слегка подкопченный вкусовой оттенок. Остроту блюда можно по желанию усилить, добавив больше острого перца.

Сырная закуска хорошо сочетается с тефтелями, морепродуктами, подходит в качестве основы для канапе или просто намазывается на хлеб.

Катерини: особое место для отдыха и в зимние месяцы в том числе...

Катерини считается популярным летним курортом Греции. Здесь прекрасный климат и великолепные пляжи, самыми знаменитыми являются пляжи Паралии Катерини. Город находится у подножья Олимпа, где, по преданию, жили Олимпийские боги.

                 Катерини, Греция. Паралия Катерини (видео), смотрите здесь

Молодёжные курорты Греции

Если вы молоды или считаете себя молодыми, вам хочется веселиться и провести незабываемый отпуск, вам достаточно взять билет на один из греческих островов.

Карнавал в Греции 2023

Перед Великим постом почти во всех городах и островах Греции ежегодно проводятся карнавалы.

В некоторых местах карнавалы проходя по-особенному, с более красочными мероприятиями.

Такие греческие города, как Патра или Ксанти, ежегодно фиксируют 100% заполняемость, так как принимают тысячи зрителей со всей страны.

                   Карнавал: что скрывается за маской?, смотрите здесь

Итак, давайте посмотрим, какие поездки можно запланировать по случаю карнавала?