фото Парфенон

Парфенон - яркий памятник афинского Акрополя и афинского Государства, созданный в V веке до нашей эры.

В конструкции Парфенона мы находим много элементов совершенства, которые показывают, что два древнегреческих архитектора Иктин и Калликрат (под общим руководством Фидия), обладали особыми знаниями.

Несомненно, что построенные ими храмы созданы как микрокосмический образ совершенной вселенной.

  Акрополь. Храмы Акрополя: Парфенон, Эрехтейон, Ники Аптерос, читайте здесь

Храм был посвящён богине Афине, скульптура её гордо возвышалась в центре Парфенона.

В каждой части храма существовала система пропорций. Согласно правилу Полигнота (древнегреческий скульптор и художник середины V века до н. э.), все размеры имели заданное отношение к диаметру колонны. Каждая колонна была немного больше в диаметре от основания до середины, наклоняясь к вершине и наклоняясь к центру колоннады, к которой она принадлежала. Таким образом, колонны Парфенона не являются вертикальными, но если они предположительно расширяются вверх, они встречаются на высоте 1852 метра, образуя воображаемую пирамиду, вершина которой находилась чуть выше того места, где была помещена голова статуи Афины.

Как ни странно, объем этой пирамиды составляет половину великой пирамиды Египта. На чертежах Парфенона нет прямых линий, мы везде находим гладкие кривые. В строительстве храма всё было продумано до мельчайших подробностей.

                      Парфенон в Афинах, читайте здесь

Золотое сечение

Золотое сечение φ. Оно обозначается греческой буквой «φ» (в честь древнегреческого скульптора и архитектора Фидия).

           Фидий. Скульптура Древней Греции, читайте здесь

Золотое сечение φ = 1,618 играет важную роль в правильных пятиугольниках и пентаграммах. Каждая сторона делится на две меньшие части, если вы разделите длину самой большой части на самую маленькую, то соотношение будет равно φ.

Эта причина проявляется в пропорциях пентакля, секретного знака пифагорейской школы.

Золотое сечение - это особая аналогия, которая началась в V веке до нашей эры, также известном как Золотой век Греции. В течение этого столетия греки стали широко известны своими прекрасными творениями в области искусства и архитектуры.

Золотое сечение было использовано в строительстве Парфенона. Внутри и снаружи здание представляло собой сложную конструкцию, основанную на золотом сечении.

Также нельзя не отметить тот факт, что конструкция и место, где построен Парфенон, демонстрируют особую геодезическую гармонию (соотношение между размерами храма и размерами земли).

Парфенон устроен в таком положении и таким образом, что он привлекает максимум космической энергии и рассеивает ее исключительно в непосредственной близости.

Парфенон был построен между 447 и 438 годами до нашей эры. На его скульптурное украшение ушло еще 5 лет.

С тех пор Парфенон вызывает восхищение посетителей, поражая своей гармонией и величием.

Популярные статьи

Гиппократ: лечите сначала душу, а потом тело

Гиппократ говорил, что любая болезнь начинается сначала в нашей душе, а потом переходит в организм. И прежде чем решить, какое лечение будет следовать для тела, сначала нужно исцелить раны души.

Черепаха проглотила 140 кусков пластика

Пластик - одна из самых серьезных проблем для здоровья океана.

Когда зеленая морская черепаха (Chelonia mydas), позже названная Бобом, была найдена серьезно больной недалеко от Кейптауна (Южная Африка) с кусочками пластика в кишечнике и симптомами переохлаждения, она весила всего 16 килограммов и ее состояние было далеко не оптимистичным.

    Какие черепахи обитают в Греции, читайте здесь

Греческий язык

Греческий язык (Ελληνική γλώσσα) является официальным языком Греции и Кипра. Он относится к индоевропейской семье и считается одним из древнейших письменных языков мира. На греческом языке были написаны тексты уже в XV веке до нашей эры.

Живописные деревни Греции, которые объединяют горы и море

В Греции есть много живописных деревень, которые объединяют горы и море.

Совместить отдых с обоими элементами природы случается не так часто. Такое уникальное сочетание гор и моря, благотворно влияет на здоровье человека: в атмосфере витает горная прохлада соответствующая морскому бризу, а прекрасный ландшафт дополняет эстетическая гармония природной красоты.

Ущелье Самария: величественное творение природы на острове Крит

Среди самых известных природных достопримечательностей острова Крит находится ущелье Самария.

Импозантность, которая характеризует каменные, вертикальные скалы, возвышающиеся к небу, завораживает путешественников, ценителей природы.

Ущелье отделяет большую часть Белых гор Крита от их горы на западе с Волакией в качестве вершины. Название ущелья произошло от ныне заброшенной деревни Самария, которая, в свою очередь, обязана своим названием церкви Осиаса Марии.