фото лорд Элгин

Имя лорда Элгина (Элджина) в Греции знакомо, наверное, каждому. Он вывез в Британию огромное количество шедевров древнегреческого искусства: скульптуры, монеты и драгоценные камни, бронзовые изделия, уникальные вазы и другие ценности. Ныне известные как мраморы Элгина (Elgin Marbles).

Помимо Афин, где он захватил скульптуры и архитектурные элементы из храма Парфенон и других памятников Акрополя, Элгин похитил «греческие древности» из других регионов страны.

В то время Греция была под гнётом Османской империи, Элгин (Томас Брюс, 7-й граф Элгин) был назначен чрезвычайным и полномочным послом Великобритании в Османской империи. В эти годы (начало XIX века) две страны сформировали военный союз против Франции. Наполеон Бонапарт только что завоевал Египет, который был османской провинцией. Турки объединились с англичанами, воевавшими с Францией с 1793 года, чтобы совместно изгнать их из Египта.

Таким образом, Элгин был не просто новым послом Высокой Порты, но и представителем великой державы, поддержавшей ее в военном отношении. В результате турки оказывали ему особые почести и выполняли все его желания.

Лорд Элгин был очень заинтересован в приобретении греческих древностей, так как античное искусство вошло в моду у английской аристократии.

Он только что женился на Мэри Нисбет и пообещал ей великолепный особняк в качестве свадебного подарка. Его любовь к греческому искусству и архитектуре, которая в то время, как и все греческое, была в центре внимания, послужила решением в постройке классического особняка в греческом стиле. Для осуществления проекта он нанял архитектора Томаса Харрисона.

В 1801 году Элгину удалось получить разрешение от коменданта Афин для работ на территории Акрополя. Первоначально планировалось проводить зарисовки различных скульптур и снятие слепков с фриза Парфенона. Акрополь в это время был турецкой крепостью, а Парфенон турки превратили в мечеть.

Сначала команда Элгина старалась соблюдать требование — не вредить памятникам. Но вскоре об этом требовании все забыли.

Турецкие рабочие, которых нанял Элгин, старались быстрее выполнить работу, ломая архитрав, сбивая капители. Вместо того, чтобы вынимать фасады из их углублений, они ломали и отбивали скульптуры. Из храма Эрехтейон была захвачена кариатида (из портика кариатид).

«Добыча» лорда Элгина из Акрополя, Микен, а также из Эгины, Элевсины, Дельф, Немеи и Тиринфа заколачивалась в сотни ящиков и после длительных мучений отправлялась морем в Британию. «Ментор», один из использованных лордом фрегатов, затонул к юго-западу от греческого острова Киферы, где и остается по сей день. Однако, Элгин не оставил 17 драгоценных сундуков в море. Он вербует лучших ныряльщиков с острова Калимнос и через три года с огромными финансовыми потерями доставит груз на поверхность.

В 1807 году скульптуры были выставлены в музее Лондона.

Впрочем, для Элджина триумф был недолгим. Обанкротившийся в результате приобретения и перевозки греческих древностей и переживший унизительный развод с богатой женой, Элгин нуждался в наличных деньгах.

Так началась новая глава истории Мрамора – как музейного предмета.

В 1816 году парламент заплатил 350 000 фунтов стерлингов за мраморные скульптуры Парфенона, большая часть которых досталась многочисленным кредиторам Элгина, и новый дом лорда был найден в Британском музее...

Греческое правительство на протяжении двух столетий настаивает на возвращении шедевров древнегреческого искусства в Афины.

   Министр культуры Греции Мелина Меркури проблему возвращения скульптур Парфенона поставила на международный уровень

В спор, который является самым закоренелым культурным спором в Европе, вступила организация ЮНЕСКО. В 2021 году она опубликовала свое первое решение по греческим древностям, призвав Соединенное Королевство вернуть их Греции.

Популярные статьи

Астарта. Фестский диск и Астарта

Астарта (Αστάρτη) или минойская Астарта была богиней любви, гор и войны. Её обожествляли с матерью, считая её началом всего живого.

Остров Эвия (видео). Греческие острова

Эвия один из самых впечатляющих греческих островов с неповторимой красотой и прекрасным побережьем Эгейского моря, остров выглядит как миниатюра всей Греции.

   Эвия, Греция. Отдых на острове Эвия, читайте здесь

Эвия большой остров, поэтому у многих возникает вопрос: В какой части на севере или на юге острова Эвия лучше провести свой отпуск?

Кимолос: впечатляющее творение природы гигантский каменный «гриб»

Восхитительное и редкое творение природы, похожее на гигантский каменный «гриб», находится на греческом острове Кимолос.

«Каменный гриб», известный как Скиади, представляет собой уникальное и редкое творение природы, которое поражает гостей острова, увидевшего его впервые.

Масло лаванды. Полезные свойства

Масло лаванды - ценное, ароматное уникальное масло, получаемое из цветущих соцветий лаванды. В последнее время, оно получило широкое применение в косметических и терапевтических целях.

Пейто - богиня убеждения. Греческая мифологии

Как дочь Океана, который согласно мифам, является первым богом и отцом всех существ в мире, Пейто была океанидой. Океаниды, по легенде, наблюдали за порядком в мире.

Пейто (Πειθώ) — греческая богиня, олицетворяющая убеждение, великую и многогранную силу человеческой речи, спутница богини любви и красоты, Афродиты.