фото Халкида

Халкида (Χαλκίδα) - греческий город, который является столицей и главным портом регионального подразделения Эвия в регионе Центральной Греции.

Халкида построена по обе стороны от пролива Эврипос, часть города находится на острове Эвия, а другая - в Центральной Греции.

На континентальной стороне города, на холме Канитос, доминирует османский замок Карабаба. построенный в период турецкого владычества.

Название города Халкида произошло от присутствия месторождений меди в этой области, слово «медь» по-гречески халко (χαλκό). Население Халкиды составляет около шестидесяти тысяч человек.

История Халкиды

Древний город Халкида (3000 г. до н.э) был расположен на северной окраине современного района Маника. Город с двумя портами на Эврипосе был одним из самых активных городов Древней Греции. Он имел свои колонии от Фракии до Италии и Сицилии. Жители древней Халкиды занимались торговлей, гончарным делом и металлообработкой.

В классический период, Халкида принимала участие в общей борьбе против персов: в битвах при Саламине и Платеях, участвовала в Первом Афинском союзе. Её попытка выйти из состава альянса привела к подчинению города афинянами. Во время Пелопоннесской войны здесь существовала важная военно-морская база.

В 200 г. до н.э. город был разрушен римским полководцем Гаем Сульпицей Гальбой, что положило начало римской оккупации Эвбеи. В 146 г. до н. э. произошло полное завоевание греческой территории римлянами, Халкида была восстановлена, как и другие греческие города. Годы римского правления для города - это годы процветания и прогресса как для города Халкиды, так и в целом для Эвии.

С окончанием римского периода и вступление в первые византийские годы, город административно стал принадлежать провинции Ахайя. Византийский период характеризуется транспортировкой Халкиды ближе к морю, с его важным портом Агиос Стефанос.

Город был снова укреплен в годы византийского императора Юстиниана, возможно, чтобы противостоять различным враждебным вторжениям. Таким образом, город пережил арабские нашествия 7-го века. В течение византийского и поздневизантийского времени, Халкида оставалась важным торговым городом, пока он не был разрушен в результате норманнских нашествий в 1146 году, под предводительством Роджера Сицилийского.

После завоевания Константинополя турками, в 1261 году латинский патриарх Константинопольский поселился в Халкиде.

До 1470 года, когда город перешел к туркам, он оставался в руках венецианцев.

Во время турецкой оккупации город стал резиденцией Капудан-паши.

Во время начала греческой революции 1821 года и, несмотря на то, что остров Эвия стал местом многих сражений, мощные турецкие силы не сдавали свои позиции.

В конце концов, Эвия была освобождена от турецкого ига и 7 апреля 1833 года присоединилась к недавно созданному греческому государству.

Достопримечательности Халкиды

∗ старый мост, где можно наблюдать интересное явление морского течения: через определённое время (6-8 часов) вода в проливе Эврипос не надолго замирает, а затем меняет своё направление

∗ красный дом

∗ крепость Карабаба

∗ римский акведук

∗ археологический музей

∗ городская художественная галерея

∗ церковь Агиа Параскеви

Прогуляйтесь по набережной Халкиды, где находится множество кафетерий, баров, таверн и ночных увеселительных заведений.

Любители спорта для себя подберут подходящий вид спорта: волейбол, конный спорт, футбол, теннис, баскетбол, рыбалку, водные лыжи, кайтбординг в Лиани Аммос или в Лефканди.

Отдыхая в Халкиде, многие туристы посещают город Эретрию, храм Святого Иоанна Русского (деревня Прокопи).

Пляжи Халкиды

• Пляж Агиос Андреас Малаконтас (Αγίου Ανδρέα Μαλακώντα). Находится с южной стороны Халкиды, с чистыми водами, песком и галькой, без больших толп людей. Вдоль береговой линии Малаконта-Эретрия вы найдете другие уединенные пляжи

• Куренти (Kourenti). Центральный и организованный городской пляж. Кроме туристов здесь всегда много местных жителей. То же самое относится и к пляжу Leian Sand (Tennis).

• Немного за пределами Халкиды, также находится известный песочный пляж Exo Panagitsa

• Аликес. Очень теплые и мелкие воды, популярный пляж с множеством пляжных баров

Как добраться до Халкиды

Ближайший аэропорт к Халкиде находится в Афинах «Элефтериос Венизелос» (ATH), в 79 км

На автобусе от КТЕЛ Афин, Люсион (Liosion), сайт автовокзала www.ktelevias.gr

По ж/д: от ст. Ларисис (Афины) до ж/д вокзала Халкиды

На авто по трассе E75 Афины-Ламия

Популярные статьи

Гефест. Греческая мифология

В греческой мифологии Гефест (Ήφαιστος) - бог огня и металла, техники и искусства.

Отдых в Греции: два прекрасных острова до которых можно доехать без морской переправы

Надо признать, что прошлогоднее лето для всех нас было довольно странное и трудное. Пандемия коронавируса сделала большинство из нас неспособными отправиться в отпуск, так как мы ездили в предыдущие годы, что в то же время нанесла огромный удар по национальной и мировой туристической индустрии.

Если вы ищете место для отдыха с прекрасными пляжами, которые можно посетить на своей или арендованной машине, тем самым избежать скопление людей на пароме, предлагаем вам посетить остров Эвия и остров Лефкада. Эти острова считаются в Греции экономичным вариантом для отдыха.

Как появилось выражение «крокодиловы слезы»?

Выражение «крокодиловы слезы» происходит из греческой письменности поздней античности. Как правило, выражение используется, когда кто-то показывает притворное сожаление о вреде, причиненному другому.

Древнегреческое выражение еще более экстремально, поскольку тот, кто проливает «крокодиловы слезы», не просто притворяется, а сам причинил кому-то вред, а потом заставляет его плакать!

Афины: новые туристические проекты меняют будущее греческой столицы

Инвестиции в миллиарды евро, которые изменят имидж туризма в нашей стране, приобретают форму по всей Греции.

Несмотря на пандемию, лучшие туристические проекты начинаются, в то время как другие уже находятся в завершающей стадии, открывая свои двери для туристического сезона этого года.

Греческий необитаемый «остров дьявола» стал убежищем для средиземноморского тюленя

Средиземноморский тюлень-монах (Monachus monachus) находится под угрозой исчезновения. Млекопитающее принадлежит к семейству Phocidae. По состоянию на 2015 год, менее 700 особей выживают в трех или четырех изолированных субпопуляциях в Средиземном море.

Monachus Monachus нашел убежище на необитаемом греческом острове Ярос.

Сегодня он воспроизводит 12% своей популяции в мире. На маленьком острове с тяжелым историческим следом, который долгие годы был островом пыток, тюлени живут и воспроизводят потомство самого исчезающего и редкого морского млекопитающего Европы.

Греческий остров Ярос (Гиярос, Γυάρος) находится в Эгейском море. Он входит в архипелаг Кикладских островов, располагается недалеко от островов Андрос и Тинос.