фото Метана

Всего в 2-х часах от Афин, находится прекрасный греческий термальный курорт Метана (Μέθανα).

Метана находится в северо-восточной части полуострова Пелопоннес и также является небольшим полуостровом, связанный с Пелопоннесом узким перешейком. Этот регион славится старейшими известными термальными источниками и великолепными пляжами.

Живописный полуостров Метана образовался после извержения вулкана. Таким образом, несравненные природные красоты, вулканические пейзажи, термальные источники, многочисленные достопримечательности давно признаны уникальным греческим ландшафтом.

Восхождение на ныне неактивный вулкан Метана - нечто соблазнительное. Пешие прогулки по сосновому лесу открывают потрясающий вид на Саронический залив. Вулкан Метана насчитывает тридцать кратеров. Самый известный из них находится над посёлком Камени Хора и является бездействующим.

Археологические находки показывают, что этот район был заселен в эпоху неолита (5000 г до н.э.). В древние времена полуостров принадлежал региону Тризиния (область Арголида), который был захвачен афинянами в 425 году до нашей эры.

Достопримечательности Метаны:

Акрополь древней Метаны 

Этот археологический памятник доминирует над холмом Палеокастро, недалеко от посёлка Вати. Руины и части древней стены Акрополя сохранились в довольно хорошем состоянии. В море найдены руины древних домов затонувшего города Метана.

Термальные источники Метаны

Термальные источники этого района известны с древних времен своими целебными и исцеляющими свойствами, особенно при ревматических и кожных заболеваниях.

«Methana Volcanic Spa», расположенный в городе Метана, является наиболее организованным пунктом для использования терапевтических ванн, к сожалению, сейчас он закрыт.

Другие термальные источники Метаны: Бани Павсания (названы в честь древнегреческого писателя и географа, который написал о термальном источнике), источник Карастаматиса. Доступ к ним бесплатный.

Термальные источники "Бани Повсания" (Λουτρά του Παυσανία) имеют температуру 34–36 °C и характеризуются как сульфидные (сероводородные), олигоминеральные и слабоуглеродистые. Основными компонентами являются: хлорид натрия (NaCl), сульфат магния (MgSO4), хлорид кальция (CaCl2), хлорид магния (MgCl2), хлорид калия (KCl), бикарбонат магния Mg (HCO3) 2, диоксид натрия H2S. Они показаны при таких заболеваний как: хронический ревматизм, артриты, хроническая подагра, кожные заболевания (экзема, дерматит, псориаз, кожный зуд, крапивница и др.).

Также при болях в спине, ишиасе, рахите, всех видах невралгий, нарушениях нейрофизиологической системы, нарушениях желез внутренней секреции, заболеваниях носа и гортани, хроническом бронхите и бронхиальной астме.

Противопоказания: эмфиземе легких, гиперемии, беременности, туберкулезе, онкологических заболеваниях, хронических заболеваниях почек, острой стадии кожных заболеваний.

Пляжи Метаны

На полуострове Метана есть несколько организованных и неорганизованных пляжей, в спокойных бухтах и в скалистых берегах с природной красотой и кристально чистой голубой водой. К ним относятся: Лимниона, Агиос Теодорос, пляж EOT, Агиос Георгиос, Куноупица и Агиос Николаос, Алмыра в Палеокастро, Павсаний и Палия Лутра (14 км к северо-западу от Метаны), Каллони (19 км к юго-западу от Метаны).

Галатас лимонный лес

Лес насчитывает почти 30 000 лимонных деревьев и, несмотря на заброшенность, он остается одним из самых романтичных пейзажей Саронического залива, который очаровывает своими чудесными ароматами.

Ущелье Чертова моста

Диавологефиро (чёртов мост) доминирует над Trizinia. Посетитель имеет возможность созерцать ландшафт исключительной природной красоты в сочетании с такими памятниками, как эллинистическая башня, руины византийской церкви и древний Асклепейон.

Островок Агия Анаргири

Здесь преобладают сосны, а остров окружен чистыми голубыми водами. Агия Анаргири соединён с Метана  узкой полосой земли.

Замок Фавьеро

Замок является сохранившимся историческим средневековым памятником, он находится на высоте 80 м над уровнем моря. Рядом с крепостью можно увидеть большую часть крепостной стены, которая, согласно Фукидиду, была построена афинянами во время Пелопоннесской войны. Замок был построен на руинах этих укреплений по указу французского генерала Николаса Шарля Фавье.

Древняя башня

Она находится в оливковой роще по дороге к Стравологосу. Это хорошо сохранившееся здание 4-го века до нашей эры, с резными вулканическими камнями и впечатляющими воротами.

Пещера Перистери

Пещера находится на западной прибрежной дороге, в 2,5 км от посёлка Вати. Это одна из самых замечательных природных достопримечательностей в этом районе, которая была обнаружена местными жителями в 1973 году в районе Стено. Пещере 2,5 миллиона лет, она имеет 250 метров в длину.

Как добраться до полуострова Метана

Ближайшие аэропорты к Метана находятся: в Порто Хели (Porto Cheli Airport), в 40 км и Афинский аэропорт Элефтериос Венизелос ATH, в 53 км.

Морской путь: на пароме из порта Пирей (Афины) и из других Саронических островов - Порос, Эгина, Гидра, Спеце.

На автомобиле от Афин до Метаны 160 км без морской переправы: по национальной дороге Афины - Коринф — Эпидавр — Метана. 

Популярные статьи

Нафплион. Греческие города (видео)

Город Нафплион (Ναύπλιο) считается одним из самых романтичных и живописных городов Греции. Он находится на полуострове Пелопоннес и является столицей  региональной единицы Арголида, а также главным портом восточного Пелопоннеса.

  Пелопоннес, Греция. Экскурсия по Арголиде, читайте здесь

Айва запеченная в духовке (Κυδώνια ψητά στο φούρνο)

Пообедав в греческом ресторане или таверне, хозяин заведения обязательно вас угостит каким-нибудь десертом или рюмочкой ликёра. Осенью часто таким десертом может быть айва, приготовленная по греческому рецепту.

Олимпийское спокойствие. Что означает выражение «олимпийское спокойствие»

В повседневной жизни мы часто желаем друг другу олимпийского спокойствия, это довольно распространенное выражение.

Если задуматься откуда появилось это выражение, то скорее всего, мы его связываем со спортсменами олимпийцами, участниками Олимпийских игр.

Греческий остров весь покрытый зеленью... и лимонами

Многие острова и регионы Греции имеют свои уникальные богатства или местные продукты. Так, чарующий Лимонный лес, который находится в часе езды на пароме от Афин, является одним из самых красивых и неизведанных лесов. Он вызывает огромный интерес у туристов, а пейзаж, мягко говоря, впечатляет.

Каридопита (καρυδόπιτα). Ореховый пирог

Традиционный греческий ореховый пирог - сегодняшняя тема наших новых рецептов греческой кухни.