фото калимнос

Греческий остров Калимнос многим знаком как «остров губок», а в последнее время - как «остров скалолазания», так как здесь находятся особые скальные образования хорошо подходящие для этого вида спорта. Поэтому на Калимносе в последние годы часто проводятся международные соревнования по скалолазанию. Не менее впечатляющим является морское дно острова с пещерами, рифами и затонувшими кораблями.

Однако, это далеко не все достоинства острова.

  Калимнос (видео). Греческие острова, читайте здесь

Калиммнос один из красивых греческих остров архипелага Додеканес. Наряду с живописными поселениями и идиллическими пляжами, он предлагает уникальное гостеприимство, а также возможность исследования и восхождения, о которых многие не знают, в то время как в курортном посёлке Вати путешественники встретятся с уникальным зрелищем - с впечатляющим фьордом.

Калимнос расположен к югу от острова Лерос и к северо-западу от острова Кос. Считается, что его история восходит к эпохе неолита, именно тогда он был населен. Поэтому на острове множество археологических памятников.

Сегодня Калимнос один из самых густонаселенных островов Греции.

Остров Калимнос для любителей экстрима

Остров посещают не только путешественники, которые ценят его прекрасное пляжи и традиционные островные поселения, но и большие любители адреналина – любители скалолазания, дайвинга, сложных походов и спелеологии. Морфология Калимноса включает в себя крутые скалы-магниты для любителей скалолазания, а количество выгравированных маршрутов для восхождения на острове превышает тысячу.

Идеальные места для дайвинга - это Влихадия, район Терма-Питари, губчатые фермы в Кастелли и Камби, а также на юго-западном побережье Телендоса и другие. На Калимносе вы также найдете центры дайвинга, если вам нужна помощь или вы мало знакомы с этим видом спорта.

Калимнос, живописная Потия

На окраине двух холмов, обращенных друг к другу, находится столица острова Потия с ее узкими улочками и старинными особняками. Такие здания, как Ратуша, источают атмосферу итальянской архитектуры, мраморный иконостас впечатляющей церкви Спасителя Христа создан скульптором Джаннуллисом Халепасом (являются отголосками итальянской оккупации).

Почувствуйте пульс острова – термальные источники

По направлению к Термам (на юго-западе острова), вы найдете горячие минеральные источники с известными целебными свойствами. Это ещё большой плюс ко всем достоинствам Калимноса.

Прекрасные деревни Калимноса

Продолжайте движение к другим поселениям острова: Аргос, Скалия, Панормос с его прекрасными пляжами, Миртиес (напротив острова Телендос), Массури с ночной жизнью, тихий и удаленный Эмпориос, приморский Влихадия и красивый Вати.

Невероятные пляжи Калимноса

Если вы молоды, отправляйтесь в Кантуни, Линарию, Платис Ялос в Панормосе, в Массури вы найдете один из самых популярных пляжей. Мелководье и тень, подходящее для детей, можно найти на пляже Влихадия, примерно в 5 км от Потии, а также в Миртиесе. На пляже Эмпорио с сильными ветрами вы найдете гальку и платаны, а также множество мест, где можно заняться виндсерфингом, водными лыжами, дайвингом.

Популярные статьи

Зимний отдых в Греции: горнолыжный курорт Пелион готов принять посетителей

Одним из самых популярных мест для любителей зимних видов спорта в Греции является горнолыжный центр Пелион (Χιονοδρομικό Κέντρο Πηλίου).

На протяжении многих лет горнолыжный курорт стал излюбленным местом для тех, кто хочет совместить свою спортивную деятельность и космополитическую жизнь в единое целое, получая наслаждение и отдых.

Горнолыжный центр Пелион расположен в местечке Агриолефкес, всего в двух километрах от деревни Ханья и на высоте 1471 метров над уровнем моря. Местные климатические и морфологические условия придают ему уникальность и неповторимость.

Амазонки. Греческие мифы

Амазо́нки (ἀμαζόνες) - мифический народ охотников и воинов, состоявший из женщин, которые были потомками Ареса, бога войны и Гармонии, богини согласия.

Салоники: кондитерская для собак готовит вкуснейшие торты и деликатесы для четвероногих

В Салониках открылся магазин Pet Bakery, который пришёлся по вкусу многим четвероногим друзьям с требовательным вкусом.

На кухонном прилавке своего магазина Иоанна Фармаки заканчивает вкуснейший торт с арахисовым маслом, перед ней лежат ингредиенты блюда. Её требовательный покупатель Аура, не в силах скрыть своего нетерпения, она лает и машет хвостом в бешеном темпе.

Греческие острова, предлагающие тихий и спокойный отдых

Вы ищете место для спокойного отдыха вдали от суеты, шума и обыденности, но не знаете, что подобрать?

Афины: национальный сад греческой столицы

Национальный сад (Εθνικός Κήπος) - это историческое место в центре Афин. Он находится недалеко от главной площади столицы Синтагмы (площади Конституции).