Кастос - греческий остров, один из самых маленьких обитаемых островов Ионического моря с уникальными пляжами.

Исследуйте красоты Кастоса

Остров находится всего в нескольких милях от острова Митикас (Mytikas Etoloakarnania), административно он относится к префектуре острова Лефкада (раньше относился к острову Итака).

     Итака (видео). Греческие острова, читайте здесь

Кастос многие называют «рай на земле». Особенно те, кого очаровывают великолепные пляжи, кристально чистые воды и абсолютное спокойствие.

На этом небольшом острове каждая улочка приведет вас к переулку, а он, в свою очередь, приведет к прекрасным пляжам. Все дороги ведут в порт, так что заблудиться шансов нет. Живописный порт Кастоса - первое впечатляющее изображение, которое вы увидите. Затем вы полюбуетесь каменными домами, построенными в традиционной архитектуре острова. Вы заметите, что у большинства из них есть во дворе колодец, поскольку много лет назад на острове не было пресной воды. Дворы полны цветов, пахнущие мускусом, лестницы всегда побелены и украшены. Если вы любите дайвинг не забудьте взять с собой маску. В Кастосе вы будете исследовать морское дно часами.

Пляжи Кастоса

Пляжи расположены в основном на западном и восточном побережье острова. Самые известные пляжи: Амбелакия, Фики (на юге острова), Вали, долина Агиос Эмилианос, Лимни, Камини и Врисиди.

Посетите пещеру Фокотрипа с впечатляющими белыми скалами над ней и небольшим песчаным пляжем внутри.

На острове находятся мини-маркеты, бары, таверны и сувенирные магазины. Все они в основном работают летом, в зимние месяцы мало что работает. На острове есть два порта для швартовки катеров и яхт - один находится в передней части острова, другой - на противоположной стороне.

Волшебный ионический остров вам подарит моменты расслабления и спокойствия, здесь вы не услышите шум машин или громкую музыку в барах.

    Греческие острова, предлагающие тихий и спокойный отдых, читайте здесь

В тавернах Кастоса вам предложат свежую рыбу и разнообразные морепродукты, а также другие вкусные блюда традиционной кухни ионических островов.

Как добраться до острова Кастос

Ближайший аэропорт находится в Лефкаде (PVK) .

Остров связан морским сообщением с Ионическими островами. Ежедневно (2 раза в день) от острова Митикас отправляются паромы до Кастоса.

Популярные статьи

Катерини, Греция. Паралия Катерини (видео)

Катерини (Κατερίνη) - это греческий город, столица Пиерии, расположенный в центральной Македонии с населением около 60 тысяч человек.

Алонисос. Отдых в Греции (видео)

Алонисос (Αλόννησος) - греческий остров в Эгейском море, относится к кластеру Спорад. Население острова - около трёх тысяч жителей. Основными занятиями жителей являются сельское хозяйство, животноводство, рыболовство и туризм.

Крит: венецианские постройки в Старом порту города Ханья вызывают большой интерес у туристов

Венецианские постройки являются ориентиром для Старого порта Ханьи. На протяжении столетий они вызывают интерес у посетителей популярного критского города.

Неория - венецианские постройки Старого города

Неория в старом порту Ханьи является одним из мест, вызывающих большой интерес у туристов, доки неория также являются ориентиром для жителей, причем не только в этом районе.

Каменные гиганты Наксоса. Курос в древнегреческой скульптуре

Каменные гиганты уже десятки веков молча «отдыхают» на земле греческого кикладского острова.

Это одна из самых впечатляющих достопримечательностей острова Наксос, вызывающая интерес как своим необычайным изображением, так и способом их создания.

Гигантские скульптуры встречаются в трех разных местах на острове Наксос, время их создания относится к архаическому периоду Древней Греции (VII - VI вв. до нашей эры). Тип скульптуры - Курос.

      Наксос. Греция, путешествия (видео), читайте здесь


Греческая пикантная сырная закуска Хтипити

В различных регионах Греции Хтипити готовят по-разному. Наш рецепт сырной закуски взят из кухни Македонии.

Основой сырной закуски является фета и болгарский перец. В нашем случае в Хтипити (Χτιπίτη) добавляется свежий красный перец Флорина. В других рецептах болгарский перец запекается или обжаривается, что придает закуске слегка подкопченный вкусовой оттенок. Остроту блюда можно по желанию усилить, добавив больше острого перца.

Сырная закуска хорошо сочетается с тефтелями, морепродуктами, подходит в качестве основы для канапе или просто намазывается на хлеб.