фото Гелиос

Солнце занимало доминирующее положение в древних мифах и легендах, оно являлось главным защитником верховного бога или отождествлялось с ним.

Один из самых почитаемых древних богов Эллады - это бог солнца Гелиос (Ήλιος). Это источник света и жизни на Земле, источник мудрости. Гелиос является защитником клятвы для древних греков.

В греческой мифологии, Гелиос был сыном титанов (Гипериона и Теи) и братом Селены, богини Луны.

Древние греки изображали бога Гелиоса молодым человеком с золотой короной на голове, управляющего золотой колесницей, запряжённой четвёркой крылатых лошадей.

Каждое утро бог Солнца выезжал из своего золотого дворца и объезжал небесные владения, а вечером возвращался во дворец.

Гелиос находился выше всех богов, поэтому видел и знал многие их тайны. Он поведал Гефесту, что его жена богиня Афродита изменяла ему с богом войны, Аресом. Гелиос также сообщил богине Деметре кто похитил её любимую дочь Персефону и где она находится.

Священными животными Гелиоса были петух и орел.

Часто Гелиос был жесток. Когда корабль Одиссея прибило к острову Гелиоса, голодные спутники царя Итаки съели двух священных быков из его стада. За что Гелиос, с помощью Зевса, уничтожил корабль вместе с людьми. Одному Одиссею удалось спастись.

Миф о Фаэтоне

Фаэтон (Φαέθων) - сын бога солнца Гелиоса. 

Жену Гелиоса звала Климена, у них была дочь Пасифая, жена царя Крита Миноса, родившая Минотавра и сын Фаэтон. Гелиос очень любил своего сына и когда юноша попросил отца попробовать управлять летучими лошадьми, отец не мог устоять и позволил ему вести свою колесницу. Гелиос предупредил Фаэтона, чтобы он крепко держал поводья и ни в коем случае не выпускал их из рук.

Падение Фаэтона

Как только Фаэтон оказался в колеснице, лошади тут же понесли его по небу и вдруг юноша увидел ужасного скорпиона. Фаэтон был настолько напуган, что потерял самообладание и отпустил поводья колесницы, которая совсем близко приблизилась к земле. Начались пожары, стали высыхать реки от излучающей жары колесницы, горели леса. Зевс, увидев, что земля горит и желая предотвратить катастрофу, ударом молнии потушил пожар, но при этом колесница разлетелась на мелкие кусочки, тело Фаэтона упало в реку Эридан.

Гелиос долго горевал о погибшем сыне, но вскоре появилась новая яркая звёздочка на небе — это планета Фаэтон.

Популярные статьи

Греческий необитаемый «остров дьявола» стал убежищем для средиземноморского тюленя

Средиземноморский тюлень-монах (Monachus monachus) находится под угрозой исчезновения. Млекопитающее принадлежит к семейству Phocidae. По состоянию на 2015 год, менее 700 особей выживают в трех или четырех изолированных субпопуляциях в Средиземном море.

Monachus Monachus нашел убежище на необитаемом греческом острове Ярос.

Сегодня он воспроизводит 12% своей популяции в мире. На маленьком острове с тяжелым историческим следом, который долгие годы был островом пыток, тюлени живут и воспроизводят потомство самого исчезающего и редкого морского млекопитающего Европы.

Греческий остров Ярос (Гиярос, Γυάρος) находится в Эгейском море. Он входит в архипелаг Кикладских островов, располагается недалеко от островов Андрос и Тинос.

Куфониси маленький земной рай с карибскими ароматами. Курорты Греции

Вы ищете маленький земной рай с тропическими пляжами, белоснежным песком и глубокими синими водами? Тогда, может быть, вам стоит посетить Куфониси, если вы еще этого не сделали!

Ясон. Ясон и аргонавты

Ясон (Ἰάσων) был сыном Эола, царя древнегреческого города Иолкоса (Ιωλκός). Сводный брат его, Пелий сверг Эола с престола и стал царём Иолко.

Праздничное блюдо: «Запеченная свиная корейка», рецепт (видео)

В преддверии праздников, обычно царит праздничная суматоха и часто это связано с выбором праздничного блюда на стол. Хочется приготовить что-то необычное, изысканное, тем самым порадовать своих домочадцев и внести в дом торжественную обстановку.

Пигмалион. Греческая мифология

В греческой мифологии есть красива легенда о скульпторе, который влюбился в своё произведение, звали его Пигмалион.