21/05/2022

Недавним решением Еврокомиссии отмечено,  что ключом к полной независимости Юго-Восточной Европы от российского газа является новая инфраструктура импорта и транзита газа, которая разрабатывается в Греции.

При этом, помимо реализуемых проектов, Министерство окружающей среды и энергетики на прошлой неделе выдало положительное заключение по строительству газопровода EastMed (Кипр – Греция – Италия) с уточнением предварительных экологических требований проекта.

В этом году планируется ввести в эксплуатацию греко-болгарский газопровод, новый резервуар для сжиженного природного газа в Ревитусе, плавучий резервуар для сжиженного природного газа в Александруполисе (войдёт в эксплуатацию в следующем году), они являются первыми проектами.

Программа ЕС RePower, целью которой является замена российского газа и углеводородов в целом, станет дальнейшим развитием возобновляемых источников, диверсификацией источников поставок, усилением энергетики.

Только в 2022 году были введены или будут введены в эксплуатацию проекты, представляющие общий интерес (Projects of Common Interest, PCI), с общей дополнительной мощностью транспортировки газа 20 млрд кубометров в год, такие как, например, газопровод между Польшей и Литвой, газопровод между Польшей и Словакией, Балтийский трубопровод между Польшей и Данией, трубопровод Греция-Болгария (IGB).

СПГ- терминалы на Кипре (2 млрд м3/год) и Александруполисе в Греции (5 млрд м3/год) планируется ввести в эксплуатацию в 2023 году. Европа (Греция, Румыния, Болгария) а также СПГ Гданьск в Польше (не менее 6 млрд м3/год).

Кроме того, поддержка расширения Южного газового коридора до 20 млрд кубометров в год будет играть важную роль в обеспечении поставок газа в Юго-Восточную Европу (вначале в Грецию и Италию) и на Западные Балканы. Эти проекты помогут Европе и Балканам стать менее зависимыми от поставок из России, согласно APE-MPE.

Южный газовый коридор заканчивается у трубопровода ТАР, который пересекает северную Грецию от Эвроса до границы с Албанией и продолжается подводным участком в Италию. TAP имеет пропускную способность 10 миллиардов кубометров в год с потенциалом удвоения до 20 миллиардов.

Что касается проекта EastMed, RIS указывает в решении об утверждении, то ему следует:

Стремиться к максимальной совместимости проекта с чувствительными элементами морских экосистем.

Избегать вариантов конструкции, которые могут способствовать нарушению морской среды, включая подводные оползни, нарушение гидратов метана и т. д.

Включение в проект все необходимые меры, чтобы избежать значительной деградации - с точки зрения качества, экологической ценности и площади местообитаний, имеющих значение для Сообщества.

Изучить возможность реализации альтернативы на территории, подпадающей под сеть Natura 2000 «Плато Фолои», в соответствии с мнением органа управления Котихио – Строфилия и залив Кипарисия.

Детально оценить ожидаемое воздействие на окружающую среду в результате уязвимости проекта к рискам серьезных аварий или бедствий, связанных с проектом, включая геологические опасности морской среды.

Согласно решению, общая мощность газопровода составит 21 миллиард кубометров в год и будет включать:

  • Морской участок Кипр - Крит, включающий в себя два трубопровода длиной 690 и 740 км соответственно, из которых 400 км проходят по территории Греции, мощностью 11 и 10 млрд куб. м соответственно.
  • Подводный маршрут Крит - Пелопоннес.
  • Сухопутный участок 48-дюймового трубопровода, пересекающего Пелопоннес от точки высадки к юго-востоку от префектуры Лакония до точки высадки к северо-западу от префектуры Ахайя, на южном берегу Патрского залива.
  • Ответвление Мегаполиса, которое планируется соединить газопроводом с Национальной Системой в районе Мегаполиса (район Перволия).
  • Подводный участок трубопровода, пересекающий залив Патры к месту высадки к юго-западу от П.Е. Этолоакарнания.
  • Сухопутный участок трубопровода, пересекающий Западную Грецию, от места посадки до компрессорной станции проекта «Посейдон» в Флоровуни (к юго-западу от Феспротии).

Популярные статьи

Греческая свадьба

В каждом греческом уголке, городе или деревне проводят свадьбы не только жители Греции. Последнее время появляется всё больше молодожёнов из других стран, которые хотят провести свою свадебную церемонию на греческой земле.

  Свадьба в Греции (видео). Свадебные традиции, читайте здесь

Скорее всего, это объясняется тем, что сама по себе Греция очень красивая страна, кроме того она славится своими уникальными свадебными обычаями и традициями, гостеприимством местных жителей. Великолепные свадебные фотографии на фоне морских далей и живописных греческих пейзажей - это ещё один большой плюс греческой свадьбе.

Афины: новые туристические проекты меняют будущее греческой столицы

Инвестиции в миллиарды евро, которые изменят имидж туризма в нашей стране, приобретают форму по всей Греции.

Несмотря на пандемию, лучшие туристические проекты начинаются, в то время как другие уже находятся в завершающей стадии, открывая свои двери для туристического сезона этого года.

12 подвигов Геракла (первые три)

Геракл - мифический герой, отцом которого был Зевс, а матерью Алкмена, смертная женщина. По велению обиженной жены Зевса (за его измену), Гера лишила Геракла рассудка.

Масло лаванды. Полезные свойства

Масло лаванды - ценное, ароматное уникальное масло, получаемое из цветущих соцветий лаванды. В последнее время, оно получило широкое применение в косметических и терапевтических целях.

Миф о Европе. Греческая мифология

Согласно греческой мифологии, Европа была дочерью царя Агенора, у неё было три брата, жили они в финикийском городе Сидоне.

Однажды красавица и её подруги оделись в пурпурные одежды и пошли гулять на зелёный луг у берега моря.