фото Пелла

Древняя Пелла

Центральная Македония скрывает в своих недрах бесчисленные сокровища, которые хранятся там тысячи лет.

Пелла - славная столица македонского царства, колыбель македонской цивилизации, родина македонских царей Филиппа II и Александра Македонского.

В этом месте жили известные люди, лидеры, вошедшие в историю и покорившие мир. Здесь развивалась великая цивилизация с богатством, драгоценными сокровищами, а также с интригами, сражениями, конфликтами и бедствиями.

   Александр Македонский. Жизнь и смерть Александра Великого, читайте здесь

Даже сегодня посетитель Пеллы будет впечатлён великими находками, обнаруженными в ходе археологических раскопок. Экскурсия по археологическим раскопкам Пеллы и по ее впечатляющему музею – это путешествие во времени великой истории.

Пелла, славная столица Македонского царства, занимала площадь в 4000 акров. На вершине холма в месте археологических раскопок возвышается дворец (60 000 кв.м.). В южной части города находился монументальный рынок города (70 000 кв.м.).

Рынок был самым большим в древнем мире! На рыночной площади находились: магазины и строительные мастерские, административные здания, городской архив.

В древности Пелла сообщалась с морем через широкий плавучий канал, который заканчивался лагуной.

Жилая часть города развивалась вокруг рынка. План дорог древней Пеллы выглядит так, как будто он пришел из будущего, хорошо были спроектированы системы водоснабжения и канализации.

Жители Пеллы могли по праву гордиться тем, что жили в образцовом городе, опередившем свое время. Двухэтажные частные дома с перистилями отражают богатство и благополучие жителей древней Пеллы.

          Вергина - некрополь македонских царей, читайте здесь

Археологический музей Пеллы

Посещая древнюю Пеллу, не упустите возможность посетить археологический музей. Точкой отсчета являются мозаичные полы с выставленными там мифологическими изображениями: похищение Елены, война с амазонками, охота на оленя.

Музей расположен в северо-восточной части археологического памятника, в непосредственной близости от современного поселения Пелла.

Более 500 сокровищ македонской земли находятся в археологическом музее Пеллы: золотые венки, золотые маски, украшения, позолоченное оружие, уникальные скульптуры, металлические, алебастровые и глиняные сосуды и многие другие находки из красочных некрополей Айгаи и царей Пеллы в архаические годы (7-6 вв. до н.э.). Рядом со всеми видами золотых украшений не менее, если не более важными, стоят загадочные глиняные головы демонов и богов, использовавшиеся в погребальных церемониях.

             Дион. Город Зевса в Греции, читайте здесь

Информация для посетителей археологического музея Пеллы

Стоимость билета 8 евро

Телефон: +30 23820 31160

Сайт археологического музея Пеллы: pella-museum.gr

Археологический памятник Пелла и музей расположены на 35-м км старой национальной дороги Салоники - Эдесса, в поселке Пелла.

Популярные статьи

Остров Тасос (видео), Греция. Отдых, пляжи, что посмотреть на острове

Остров, утопающий в зелени, сочетающий горы и море, окруженный мечтательными пляжами, называется Тасос. Он покорит вас своим очарованием, не зря его называют изумрудом Эгейского моря.

Самые сложные языки

Трудно составить абсолютный список самых сложных для изучения языков. Это связано с тем, что изучение иностранного языка является многофакторной проблемой. Однако существуют определенные критерии, определяющие сложность языка.

Когда язык считается трудным?

Великолепные закаты Греции

Греция известна своими великолепными закатами.

Где самые красивые закаты Греции?

Закат - это магия греческого неба, где сама природа создаёт волшебные картины. Прекрасные моменты впечатляют нас и остаются надолго в нашей памяти.

По случаю заката этого лета, мы совершим путешествие по великолепным закатам в разных уголках Греции, которые особенно впечатляют.

Гермес. Греческая мифология

Гермес (Ερμής) - это бог пастухов, путешественников, торговцев, мер и весов, литературы, спорта, вестник богов в древнегреческих легендах. Он также считался проводником умерших душ в подземное царство Аида.

«Афинский попугай» стал официально греческим видом попугаев

Новые жильцы греческой столицы, колоритные иммигранты с пронзительным голосом и исключительными навыками выживания, стали официальным греческим  видом попугаев, заполонившие греческие парки.

Афинский попугай — это птица, прилетевшая сюда тридцать лет назад и сумевшая не только выжить, но и образовать большие колонии и заполнить парки и рощи Афин. Сегодня птицы стали настолько распространены, что можно говорить об «афинском попугае».

Попугай – чисто городской вид птиц, которую начали наблюдать в Афинах в конце 80-х годов в южных пригородах столицы, а с начала 90-х годов отмечаются ее первые свободные популяции. То, как были выпущены первые птицы, годами было городской легендой, но потом оказалось настоящим событием. Партия попугаев из Индии, которая должна была снабжать столичные зоомагазины, прибыла в греческий аэропорт, случайно кто-то оставил контейнер открытым и попугаи распространились по местности. Поэтому первые колонии попугаев были созданы в южных пригородах - Алимосе, Глифаде там, где раньше располагался Афинский аэропорт.

«Несомненно, что попугаи, которые появились в Афинах не прибыли сами по себе, они не могли мигрировать и попасть в Грецию», — говорит Лефтерис Ставракас, член Греческого орнитологического общества, который наблюдает за афинскими попугаями уже много лет.

«Зеленый попугай, привезённый в контейнере в Грецию, был родом из Азии, в основном с индийского полуострова. Он также существует в Африке, но конкретные птицы, которых мы видим в Афинах и других местах Греции, относятся к индийскому подвиду. Зеленые попугаи — первые виды, появившиеся в Афинах».