Согласно новому исследованию ученых из Университета Вероны, длительное воздействие загрязненного воздуха увеличивает риск развития аутоиммунных заболеваний.

Ученые обнаружили, что воздействие высоких концентраций частиц связано с повышением риска развития ревматоидного артрита (примерно на 40%). Результаты исследования также показали на 20% более высокий риск болезни Крона и на 15% таких заболеваний, как красная волчанка.

Исследование было опубликовано в журнале RMD Open, в нем приняли участие более восьмидесяти тысяч мужчин и женщин из итальянской базы данных риска переломов.

«Это исследование укрепляет доказательства связи между воздействием загрязнения воздуха и аутоиммунными заболеваниями», — сказала Фелисити Гэвинс, директор Центра воспалительных исследований и трансляционной медицины в Университете Брунеля в Лондоне. Также учёный предупредил, что нет полной уверенности в том, что загрязненный воздух является единственной причиной аутоиммунитета и нельзя обобщать полученные данные, так как в исследовании участвовали в основном женщины пожилого возраста, страдающие артритом.

Какие еще проблемы со здоровьем связаны с загрязнением воздуха?

Прошлые исследования показали, что загрязнение воздуха влияет на другие проблемами со здоровьем. К ним относятся инсульты, рак мозга, выкидыши и проблемы с психическим здоровьем.

Систематический обзор многочисленных исследований привёл к выводу, что загрязненный воздух может воздействовать почти на каждую клетку организма.

Всемирная организация здравоохранения недавно признала загрязнение воздуха одной из самых серьезных опасностей для здоровья.

«Наше исследование предоставляет новые реальные данные о связи между аутоиммунными заболеваниями и воздействием загрязнения воздуха. Однако причинно следственную связь доказать сложно», — добавил итальянский ученый.

Загрязнение воздуха приводит к преждевременным родам

Как показывает исследование, загрязнение воздуха ежегодно связано с почти 6 миллионами преждевременных родов во всем мире.

Согласно новому научному исследованию США, которое на сегодняшний день является наиболее полным в своем роде, загрязнение воздуха внутри и снаружи помещений способствует преждевременным родам и рождению почти трех миллионов детей ежегодно с низкой массой тела при рождении.

Исследователи из университетов Калифорнии Сан-Франциско и Вашингтона под руководством эпидемиолога доктора Рейкса Госса, проанализировавшие данные более двухсот стран и опубликовавшие их в медицинском журнале PLoS Medicine.

Загрязнение окружающей среды было сведено к минимуму в некоторых странах и районах, в основном в Юго-Восточной Азии и странах Африки к югу от Сахары, где загрязнение внутри помещений очень распространено, а показатели преждевременных родов самые высокие в мире. Загрязнение из-за взвешенных и вдыхаемых микрочастиц во многих отношениях влияет на беременность.

Исследования показывают, что загрязнение воздуха является основной причиной преждевременных родов и рождение детей с низким весом.

Преждевременные роды являются ведущей причиной неонатальной смертности во всем мире (более 15 миллионов младенческих смертей в год). С другой стороны, недоношенные дети или дети с низкой массой тела при рождении более склонны к развитию различных проблем со здоровьем в более позднем возрасте.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, 92% населения Земли живет в условиях загрязненного воздуха, в то время как около половины населения (49%) страдает от плохого качества воздуха в помещениях, в основном из-за сжигания древесины, угля и биомассы при отоплении и приготовлении пищи. 49 из 50 городов с самым высоким уровнем загрязнения воздуха в мире расположены в Бангладеш, Пакистане, Китае и Индии.

Проблема, однако, касается даже развитых стран, т.к. в США загрязнение воздуха способствует почти 12 000 преждевременных родов в год.

Популярные статьи

Пасхальные каникулы в Греции: три живописные деревни на Кикладских островах

Предлагаем вам получить невероятное впечатление от путешествия по уникальным живописным деревням Кикладских островов. Они прекрасно подходят для проведения здесь Пасхи, а также для отдыха в другие свободные дни.

Президентский дворец в Афинах

Президентский дворец в Афинах - это официальная резиденция Греческого Президента. Неоклассическое трехэтажное здание расположено в центре столицы, на улице Герода Аттика. Здание находится позади Национального парка и парламента.

Афины зимой

Откройте для себя зимние Афины.

Летом, будем объективны, Афины не так хороши для путешественников, как, скажем, греческие острова. Экскурсии по столичным достопримечательностям в жаркие дни вам могут показаться утомительными, хотя в Афинах есть хорошие пляжи и везде можно найти оазисы прохлады.

Однако в зимние месяцы намного приятнее совершать прогулки по достопримечательностям, посещать музеи без толп туристов. Зимой в первое воскресенье месяца с ноября по март вход ко всем основным памятникам бесплатный.

 

Каллисто. Греческие мифы

Греческий миф о созвездиях Большой и Малой Медведицы.

В греческой мифологии Каллисто была любимой дочерью Ликаона, который царствовал в Аркадии. Ее имя означает - самая красивая, прекраснейшая.

Лаконизм. Лаконичная речь

Лаконичная речь – это изложение мыслей с помощью небольшого количества слов. Сегодня мы поговорим о происхождении этого понятия и его значении в древности и в современном мире.

Что означает выражение «лаконичность»?