С 1 декабря до 7 января Нового 2023 года столица Греции будет наполнена светом и рождественскими украшениями, здесь пройдут многочисленные мероприятия для детей и взрослых.

В это Рождество Афины будут залиты блеском, светом огней и впечатляющими украшениями. Атмосфера радости и праздника распространится по всем городским кварталам. 1 декабря зажгутся огни на главной рождественской елке на площади Синтагма.

Рождественские украшения будут выполнены с использованием светодиодов, что позволит сэкономить 80% электроэнергии, по сравнению с предыдущими годами.

В своем заявлении мэр Афин Костас Бакояннис отмечает: «В центре внимания празднования Рождества в этом году находятся 129 районов города. Освещая улицы и площади яркими украшениями, мы даём послание радости и оптимизма всем афинянам. В условиях кризиса, заменив все рождественские гирлянды на светодиоды, мы сохраняем праздничную атмосферу в городе, без проволочек. Наряду с ярким декором мы создали (в сотрудничестве с нашими культурными учреждениями) динамичную рождественскую программу, которая стремится превратить Афины в большую праздничную сцену для детей и взрослых. Пусть это Рождество будет лучшим!».

Яркие улицы от кварталов к центру Афин

В общей сложности 120 км (на 15 000 метров больше, чем в прошлом году) - это длина рождественских огней, которые уже зажжены в окрестностях города муниципалитетом Афин. Впечатляющие деревья и сооружения украсят 35 площадей во всех семи муниципальных образованиях, а яркий образ Афин дополнят воздушные и арочные декоративные сооружения, которых в общей сложности будет 6000 штук.

21-метровая ель засверкает огнями 1 декабря

Кульминацией освещения Афин станет зажжение впечатляющей главной ёлки 1 декабря в 19:15 на площади Синтагма. Этот событие станет особым праздником в этом году, приобретая международный характер. Мэры со всего мира присоединятся к мэру Афин, чтобы зажечь елку все вместе, отправив сильный сигнал мира, единства и солидарности между народами.

Отмечается, что красивая ель, которая в очередной раз «приехала» в Афины из Карпениси, будет освещена 40 000 огней и украшена сотнями шаров и украшений.

Праздничная атмосфера во всех районах города

С 1 декабря афиняне, а также гости города будут иметь возможность испытать уникальные праздничные впечатления в каждом районе части Афин.

В центре и в окрестностях столицы стартует богатая программа мероприятий, предназначенная для детей и взрослых, организованная Организацией культуры, спорта и молодежи муниципалитета Афин (OPANDA), Технополисом муниципалитета Афин. Она будет включать в себя, среди прочего, мероприятия для всей семьи, музыкальные представления, «Рождественские деревни», вечеринки, впечатляющие шоу, оригинальную рождественскую ярмарку на площади Омония, а также множество праздничных сюрпризов.

            Рождество в Греции, читайте здесь

Музыкальное мероприятие и вечер иллюминации на Синтагме

Те, кто в следующий четверг вечером увидят зажжение главной ёлки на Синтагме, в то же время испытают очень красивый музыкальный опыт в самой центральной части города.

Яркая звезда поп-сцены Тамта с ее прекрасным голосом и ослепительной внешностью еще раз продемонстрирует нам свою многогранную артистическую личность в неожиданном партнерстве с Athens Big Band. Вечер динамично откроется Петросом Куртисом и его группой Lead Soldiers.

Ведущие праздника в этом году

Впервые в этом году особенно любимый и успешный дуэт, Фотис Сергулопулос и Дженни Мелита, берут на себя роль ведущих вечера зажжения рождественской елки, а также приветствуют Новый год своим юмором и позитивным настроем. Ведущие участвуют в мероприятиях муниципалитета Афин на некоммерческой основе.

Десять «рождественских деревень» по соседству

С 23 декабря по 6 января районы Афин, от Ахарнона и Ламбрини до Паграти и Эллиноросона, превращаются в «Рождественские деревни». В этом году добавились еще два в окрестностях Афин, где будет биться «сердце» Рождества.

Санта-Клаус и его эльфы будут каждый день встречать афинян и гостей города угощениями, раскрашиванием лиц и многими другими праздничными интерактивными развлечениями. Мероприятия сопровождают, среди прочего, ходулисты, жонглеры, рождественские талисманы, аниматоры, куклы и жонглеры.

Образовательные мероприятия для семьи и детей

Рождество принадлежит детям, но и всем, кто так считает! Поэтому с 7 декабря и в течение всего месяца в помещениях OPANDA, Музеях, Библиотеках, Картинной галерее, Центре искусств, Культурном центре «Мелина» будет проходить серия инновационных и качественных акций для жителей города, а также в Творческих учебных центрах семи муниципальных образований, предлагающих бесконечную радость и дарящих красивые детские улыбки.

В это Рождество многоцелевой зал «Анна и Мария Калута» возвращается обновленным и встречает публику бесплатными музыкальными и театральными представлениями.

Рождество означает музыку

Праздники без музыки не... праздники! Центральное место в рождественских музыкальных мероприятиях этого года занимает сцена на площади Синтагма, где с 20 по 28 декабря каждый день будут проходить по три концерта

Каждый из этих дней будет начинаться в 11:00 с выступления оркестровых ансамблей, после чего в 14:00 будут звучать музыкальные предложения от многообещающих групп, а в 18:00 на сцену выйдут одни из самых популярных греческих артистов. Среди них Никос Портокалоглу, Рена Морфи, Эвридики и Мирон Стратис, Ставенто и Иви Адаму, 1550 и Димитрис Старовас и другие. Они обещают поднять нам праздничное настроение!

В то же время Олимпия, Муниципальный музыкальный театр «Мария Каллас» занимает особое место в праздничной программе муниципалитета Афин.

С 16 декабря в театре с симфоническим оркестром и муниципальным хором будет поставлена ​​самая популярная греческая оперетта Теофрастоса Сакелларидиса, любимая греками за ее прекрасную музыку и веселый сюжет. Режиссура Гиоргоса Петру.

23 декабря Афинский биг-бэнд возрождает золотой век джаза песнями, ставшими легендарными в исполнении Фрэнка Синатры и Эллы Фицджеральд, в интерпретациях Ставроса Роману и Дженис Кападаис под художественным руководством Сами Амири.

27 декабря у афинян будет возможность насладиться праздничным концертом «Двенадцать дней Рождества» с хором муниципалитета Афин и солисткой-сопрано Мирсини Маргаритис под музыкальным руководством Ставроса Бери.

Омония во всей красе

С 17 декабря по 5 января дух праздника распространяется и на площади Омония. Рождественская ярмарка Омония, новое столичное коммерческое и развлекательное заведение, наполняет историческую площадь блеском и жизнью, предлагая рождественские деликатесы, подарки и множество развлечений для жителей Афин, благодаря серии специальных мероприятий. У тех, кто посетит площадь в эти дни, будет возможность отведать соленые и сладкие деликатесы на специально оборудованных стендах, сделать покупки и насладиться прекрасной атмосферой Рождества в самом сердце Афин.

В то же время, 29 декабря, в одном из самых красивых пассажей центра, стоу Moxy, состоится большая рождественская вечеринка с прекрасной музыкой и танцами, с песнями, выбранными радиопродюсерами Best 92.6.

Афины 9.84 празднуют в центре и окрестностях

Городская радиостанция также примет активное участие в праздничной атмосфере, представив ряд специальных мероприятий в это Рождество. 17 и 18 декабря площадь Синтагма наполнят рождественские мелодии и песни, которые транслирует радиостанция.

18 декабря, в сотрудничестве с Фондом Вассилиса и Элизас Гуландрис, 9.84 транслирует в прямом эфире пьесу «Скрудж» в исполнении оркестра Кипсели и молодежного хора El Sistema Greece, которые объединят свои усилия, воплощая в жизнь знаменитые рождественские гимны голосами Чарльза Диккенса.

21 и 28 декабря "вагон" останавливается в двух неожиданных районах, чтобы транслировать в прямом эфире два мини-концерта любимых исполнителей. В них примут участие Манолис Фамеллос, Китрина Подилата, Пенни Балтаци, Андриана Бамбали, Статис Дрогосис и многие другие, а в канун Рождества и Нового года он дарит афинянам микрофон желаний и посвящений... и не только!

С 12 по 31 декабря десять любимых авторов берут на себя обязательство отправиться с нами в путешествие по волшебному миру любимых книг, отобранных в книжных магазинах города. Как и каждый год, в этом году, в четверг, 22 декабря, Афины 9.84 организуют уже установленный Радиомарафон, целью которого является поддержка нуждающихся социальных групп. Настройтесь на 98,3 FM и, конечно же, в окрестностях Афин...

Самая длинная ночь в году в англиканской церкви

21 декабря с 18:00 до 06:00 муниципалитет Афин организует марафон в прямом эфире в сотрудничестве с радиостанцией Pepper 96.6. В нем примут участие известные греческие и зарубежные артисты, которые последовательно в эту самую длинную ночь в году, в ошеломляющей атмосфере церкви Святого Павла, предложат посетителям уникальный музыкальный опыт.

Атмосферная «Ночь желаний» — Сочельник

24 декабря дети и взрослые «зажигают» город своими пожеланиями, а небо на площади Коция наполняется традиционными фонариками «Ночи желаний». В то же время в прямом эфире прозвучат музыкальные подборки продюсеров Pepper 96.6, а перед Афинской ратушей последует большая вечеринка радиостанции.

Два дня праздника для детей на городском рынке Кипсели

В течение двух дней, 26 и 27 декабря, Муниципальный рынок Кипсели открывает свои двери и приветствует kidsradio.com вместе с любимыми детьми продюсерами Фани и Никосом. У детей будет возможность послушать любимые песни, сфотографироваться и обменяться пожеланиями.

            Мы приветствуем 2023 год на Синтагме!

Новогодняя ночь возвращается на площадь Синтагма! Мы прощаемся с 2022 годом и встречаем Новый 2023 год аудиовизуальной феерией, полной музыки, веселья, танцев, фейерверков, блеска и оптимизма. Будет много сюрпризов!

Безумная новогодняя вечеринка в Варвакейо

После смены Года мы спускаемся на Варвакейо - рынок города, чтобы встретить первые часы 2023 года уникальной вечеринкой, в которой примут участие некоторые из самых популярных ди-джеев Афин.

   Рождество в Греции: уникальные световые инсталляции в парке Ставроса Ниархоса (видео), смотрите здесь.

Популярные статьи

Блюда из баклажанов. Лучший рецепт из жареных баклажанов (видео)

На нашей кухне сегодня необычный рецепт из жареных баклажанов.

Многими любимые баклажаны можно приготовить различными способами, их жарят, тушат, солят. Из них делают икру и заготовки на зиму.

Кроме вкусовых качеств, баклажаны обладают питательными свойствами и полезными веществами. Сегодня мы готовим блюдо из жареных баклажанов.

Для этого нам нужно взять 4 баклажана. Вначале нужно с баклажана снять кожицу (как показывает видео) и сделать на нём разрезы. После этого баклажаны панируем и обжариваем.

На нашем сайте, в разделе «Греческая кухня» есть несколько рецептов из баклажанов, которые вам могут быть интересны.

Итак, рецепты греческой кухни из баклажанов:

Баклажаны "Башмачки"- папуцаки (видео), смотрите здесь

Баклажаны в духовке с сыром фета (Μελιτζάνες στο φούρνο με φέτα), смотрите здесь

Салат из печёных баклажанов (μελιτζανοσαλάτα), смотрите здесь

Баранина запечённая с баклажанами и фетой, смотрите здесь

Видео, где собраны 10 лучших и красочных рецептов из баклажанов, смотрите здесь.

Двадцать интересных фактов из жизни спартанцев

Чтобы стать спартанским гражданином, нужно было выполнить шесть условий: родиться от спартанских родителей, быть здоровыми при рождении, пройти спартанское образование, быть избранным членом группы сисситов, активно участвовать в деятельности Спарты и не иметь правонарушений, которые могли лишить его политических прав.

Эпир, Греция. Отдых в западной Греции

Эпир (Ήπειρος) - это регион в северо-западной части Греции. Он расположен между горой Пиндос (самая высокая вершина 2600 м) с одной стороны и Ионическим морем - с другой.

Чтобы познакомиться с Эпиром, районом, который сочетает в себе впечатляющие горные пейзажи и очаровательные прибрежные районы, отправляйтесь на экскурсию и вы убедитесь, что такую красоту и величие природы, встретишь не так часто.

Эпидавр. Древнегреческий театр в Эпидавре

Древний Эпидавр

Эпидавр (Επίδαυρος) — древнегреческий город на полуострове Пелопоннес (Арголида), важнейшее место поклонения богу врачевания Асклепию. Его слава и признание быстро превзошли границы Арголиды, Эпидавр стал считаться местом, где зародилась медицина.

Город был достаточно богат и имел большое влияние в Древней Греции. 

Летние салаты из дыни и арбуза - быстро и вкусно

Нет ничего лучшего в жаркие летние дни насладится освежающими салатами из дыни и арбуза, которые подаются с фетой.