О мягком, с точки зрения температур, лете в регионе юго-восточной Европы говорят в своем анализе американские метеорологи.

Лето не за горами, и команда экспертов AccuWeather проанализировала, как изменится погода в течение летнего сезона в Европе. Хотя они говорят о менее удушающей ситуации в нашем более широком регионе, тем не менее, они бьют тревогу о возможных наводнениях, а также о пожарах и засухе.

Летний сезон обычно может начинаться в Северном полушарии с солнцестоянием в среду, 21 июня, но на сегодняшний день, в четверг, 1 июня, синоптики AccuWeather записали первый прогноз погодных условий, которые будут преобладать на «Старом континенте».

Тайлер Ройсс и Алан Репперт, метеорологи AccuWeather, изучающие погоду в Европе в общей сложности более трех десятилетий, внимательно изучили погоду прошлых лет по всему миру, чтобы определить основные проблемы с погодой в предстоящем сезоне.

Синоптики AccuWeather говорят, что летняя погода начнется быстро в центральной и северной Европе, в то время как в юго-восточных регионах переход может быть более медленным. Это приведет к тому, что лето 2023 года не побьет рекордно высоких температур, как это было в 2022 и 2021 годах. Будет меньше аномальной жары.

Хотя лето 2023 года может быть не таким знойным, как предыдущие волны тепла, эксперты говорят, что оно может оказаться столь же опасным для жителей некоторых районов, а также для путешественников из-за лесных пожаров, усиливающейся засухи и других суровых погодных явлений.

По прогнозам синоптиков AccuWeather, июнь и июль будут самыми засушливыми месяцами лета в северной части континента, прежде чем погодные условия станут мягче в конце сезона.

«Сколько осадков выпадает во второй половине лета, может зависеть от каких-либо тропических особенностей, расположенных в Атлантическом океане, которые могут направляться в северо-западную Европу», — сказал Тайлер Ройс. «К концу августа Британские острова могут столкнуться с тропическими особенностями», — добавляет он.

Какая погода буде у нас в Греции? Американские метеорологи говорят, что в Восточной и Юго-Восточной Европе, вероятно, будет меньше волн тепла, чем в предыдущие годы. Также температуры могут оставаться в пределах среднесрочных климатических данных сезона даже в Венгрии, Румынии и Сербии.

Однако на Балканах штормы могут привести к значительному риску наводнений, поскольку количество осадков превысит исторический средний показатель за сезон. Однако Тайлер Ройс отмечает, что в течение всего лета ожидаются «приятная погода». Ожидается, что в июне, июле и августе температура будет близкой или немного выше долгосрочной средней по региону. "Мы ожидаем, что количество дней с температурой 32 градуса по Цельсию и немного выше будет больше среднего многолетнего значения этим летом", - сказал синоптик.

Популярные статьи

Лерос. Греческие острова

Лерос (Λέρος) - греческий остров в юго-восточной части Эгейского моря в архипелаге Додеканес. Он находится в нескольких милях от островов Патмос и Калимнос.

Тинос, Греция. Особенности острова Тинос (видео)

Прекрасный и полный красот остров Тинос, приглашает вас открыть для себя его гостеприимные бухты, чистые пляжи и прекрасные деревни. 

Отдых на Тиносе - это уникальные впечатления, так как это один из самых необычных островов Киклад. Впервые посетив Тинос, будьте уверены, что он станет для вас любимым местом отдыха.

Постный яблочный пирог (Μηλόπιτα νηστήσιμη)

Одним из популярных рецептов постной выпечки у греческих хозяек является яблочный пирог.

Арахова. Греция, путешествия

Арахова летом

Арахова (Αράχωβα) - это самый известный зимний греческий курорт. Однако, местные жители и знатоки путешествий уверяют, что лучшее время, чтобы посетить Арахова - это весна и лето. И вот почему.

Прометей, Эпиметей и Пандора

В давние времена, задолго до появления человечества, когда между Олимпийскими богами и Титанами шла война Титаномахия (Τιτανομαχία), два брата Титана Прометей и Эпиметей воевали на стороне Олимпийских богов.