Сегодня начинается ввод в эксплуатацию новой дороги на северной границе Греции.

Участок Димарио, протяженностью около 8 километров, открыт для движения транспорта, что завершает строительство важной части дорожной магистрали, меняющей карту передвижения по Северной Греции.

Сегодня открывается для движения самый северный участок вертикальной оси 70 Эгнатийской автомагистрали «Ксанти – Эхинос – греко-болгарская граница», что облегчает передвижение для жителей, специалистов и путешественников между Грецией и Болгарией.

Вертикальная ось 70 является частью Трансъевропейской дорожной сети и напрямую соединяет Эгнатийскую автомагистраль с греко-болгарской границей, создавая новый современный транспортный и торговый коридор. Этот конкретный участок начинается от Димарио и заканчивается на границе, в направлении города Рудозем в Болгарии, и теперь, после его официальной поставки, маршрут между Ксанти и Болгарией становится короче, безопаснее и явно более функциональным как для частных автомобилей, так и для деловых перевозок.

Греция-Болгария

Цель проекта — напрямую соединить Эгнатийскую автомагистраль с Болгарией через новый пограничный пункт, а также, используя существующую дорогу, создать сообщение со Смолянской и Рудоземской областями Болгарии. Это не просто очередной дорожный проект, а дорога, способная изменить баланс в сфере туризма, торговли и трансграничных отношений. В то же время, создаются условия для культурного обмена, сотрудничества и общей мобильности людей и деятельности между двумя нашими странами.

            Из Греции в Болгарию на автобусе, автомобиле, по Ж/Д, смотрите здесь.


Популярные статьи

Наиболее хорошо сохранившиеся средневековые замки Греции

В Греции множество средневековых замков: византийских, венецианских, франкских и османских. Многие из них довольно хорошо сохранились.

Несмотря на прошедшие столетия, в Средние века на греческих территориях, находившихся под венецианским контролем, таких как Родос, Корфу и Нафплио, были построены одни из наиболее хорошо сохранившихся замков, существующих в Греции на сегодняшний день.

Морское путешествие раскрывает тайны Эгейского моря

Мы отправляемся в морское путешествие, чтобы открыть для себя сокровенные тайны Эгейского моря.

Уникальные, скрытые тайны Эгейского моря и неописуемая красота его островов манит путешественников, жаждущих созерцать морские дали и красоты греческих островов.

Как европейцы узнали о тюльпанах. Первые тюльпаны, завезенные в Европу прибыли из Греции...

Первые тюльпаны, завезенные в Европу, прибыли из Греции, из района Эрмионида на Пелопоннесе. Их завезли венецианские купцы в 13 веке, во времена правления франков. Таким образом, тюльпаны впервые стали известны различным европейским народам, и особенно голландцам.

Как подчёркивает историк Константинос Лагос, в Европу тюльпаны попали из Греции, а не из Османской империи в 16 веке, как принято считать.

Голубцы: рождественское блюдо Греции. Долма

В канун Рождества, хочется поделиться ещё одним греческим рождественским блюдом - лаханодолмадес (λαχανοντολμαδες) или голубцы по-гречески.

Катерини: особое место для отдыха и в зимние месяцы в том числе...

Катерини считается популярным летним курортом Греции. Здесь прекрасный климат и великолепные пляжи, самыми знаменитыми являются пляжи Паралии Катерини. Город находится у подножья Олимпа, где, по преданию, жили Олимпийские боги.

                 Катерини, Греция. Паралия Катерини (видео), смотрите здесь