фото кокос

Каковы преимущества и недостатки кокоса для здоровья?

Кокос с характерным вкусом и богатой текстурой может стать отличным дополнением к домашним десертам. Это идеальный ингредиент для смузи, мороженого, энергетических закусок и печенья с низким содержанием углеводов.

Кроме того, вы можете использовать кокосовое масло, кокосовое молоко или кокосовую муку, чтобы сделать свои блюда более здоровыми. Некоторые люди даже смешивают кокосовое масло с утренним кофе для повышения питательной ценности. Этот сливочный напиток поддерживает здоровье пищеварительной системы и может улучшить способность вашего организма сжигать калории, сообщает Healthline.

Кокос и его различные производные

Кокос с низким содержанием углеводов является популярным выбором для тех, кто придерживается кето-диеты. Сушеный кокос также содержит большое количество магния, железа, калия, меди, цинка, пищевых волокон и белка. Кокос богат жирными кислотами со средней длиной молекулярной цепи, классом липидов, которые могут быть преобразованы в энергию, согласно недавнему обзору, опубликованному в статье Журнала о сердечно-сосудистых заболеваниях.

Кокосовое масло

Экзотические фрукты также содержат лауриновую кислоту и другие полезные жиры, которые могут снизить уровень холестерина, убить болезнетворные бактерии и повысить умственную активность. Но, несмотря на эти потенциальные преимущества, употребление слишком большого количества кокоса может принести больше вреда, чем пользы.

Почему чрезмерное употребление кокоса может принести больше вреда, чем пользы

Вы используете кокосовое масло или кокосовое молоко почти в каждом рецепте? Как известно, больше не всегда лучше. Тот факт, что кокос полезен, не означает, что с ним нужно перебарщивать. Во-первых, этот фрукт богат питательными веществами и может заставить вас набрать лишние килограммы. Во-вторых, в нем высокий уровень насыщенных жиров, что может привести к высокому уровню холестерина и сердечным заболеваниям, согласно исследованию 2020 года, опубликованному в журнале Circulation.

    Кокосовое масло. Применение и свойства кокосового масла, читайте здесь

Кокос

В идеале вы не должны получать более 6% ежедневных калорий из насыщенных жиров, рекомендует Американская кардиологическая ассоциация. Каждый грамм жира содержит 9 калорий, а это значит, что если вы придерживаетесь диеты на 2500 калорий, вы можете потреблять до 16-17 граммов насыщенных жиров в день, то есть чуть более 30 граммов сушеного кокоса или 1 столовую ложку кокосового масла. Для сравнения, 1 столовая ложка кокосового масла содержит 121 калорий и 13,5 грамма жира. В связи с этим лучше всего выбирать кокосовую муку, из которой удалена большая часть жира, отмечает WebMD.

Еще одним возможным побочным эффектом чрезмерного употребления кокоса является расстройство желудка. Исследование 2017 года, представленное в Evidence-Based Complementary and Alternative Medicine, показало, что кокосовое масло может вызывать легкую диарею, особенно при употреблении натощак. Этот недостаток может быть связан с высоким содержанием жира, предполагает Гарвардская медицинская школа. И последнее, но не менее важное: некоторые производители добавляют в кокосовые продукты сахар, что увеличивает количество калорий. По этой причине важно проверять этикетки на наличие скрытого сахара и наслаждаться этими деликатесами в умеренных количествах.

Популярные статьи

Великолепие горной Греции: Загорохорья - красота и спокойствие

Около пяти часов на машине (470 км) от Афин и вы окажитесь в сказочном пейзаже.

Деревни Загори, широко известные как Загорохорья, завораживают посетителей дикой красотой окружающей их природы.

Загорохорья (Ζαγοροχώρια) или Зогори — горная область на севере материковой Греции (Эпир). Здесь находятся десятки традиционных, живописных с характерной архитектурой деревушек, каждая из них имеет свою красоту и изюминку.

     Эпир, Греция. Отдых в западной Греции, читайте здесь

Вся местность, расположенная в горной цепи Пиндос, утопает в зелени, её пересекают множество рек, образующие ущелья и каньоны. Здесь находится ущелье Викос, оно занесено в книгу рекордов Гиннеса, как самое глубокое ущелье в мире.

Судзукакья (σουτζουκάκια). Блюда из мясного фарша

На что похоже.

Судзукакья можно сравнить с небольшими котлетками в соусе. Отличие - нежный аромат, который создаёт сочетание добавленного вина, чеснока и кимино (молотый тмин).

Кассандра (видео). Греция, Халкидики

Прекрасный рельеф греческого полуострова Халкидики, включающий в себя горы, густые сосновые леса, широкие извилистые песчаные пляжи, прекрасные равнины, давно стали любимым местом отдыха для многих туристов, в том числе и российских.

Гиппократ: лечите сначала душу, а потом тело

Гиппократ говорил, что любая болезнь начинается сначала в нашей душе, а потом переходит в организм. И прежде чем решить, какое лечение будет следовать для тела, сначала нужно исцелить раны души.

Милос (видео). Греческие острова

Остров Милос (Μήλος) является одним из первых Кикладских обитаемых островов. Его появлению способствовала вулканическая лава (в этом случае она дала жизнь, а не наоборот).