фото Гиппократ

Психические состояния, такие как грусть, печаль, меланхолия и уныние, негативно влияют на наш организм и проявляются болезненными и часто неприятными физическими симптомами.

Гиппократ, отец медицины, много веков назад написал фразу, заключающую в себе одну из величайших истин: «Грусть — корень всех болезней».

Как влияет состояние грусти и печали на наши основные органы?

Изучая влияние такого состояния на организм человека, учёные пришли к выводу:

Сердце: сильная грусть может вызвать аритмию сердца, повышение давления, сильный дискомфорт. Сила печали настолько велика, что может вызвать даже сердечный приступ.

Пищеварительная система : печаль и грусть вызывают множество расстройств в желудке, от сильных болей в животе и запоров до крайней формы желудочного кровотечения.

Щитовидная железа: грусть поражает щитовидную железу, самую большую железу в нашем теле, которая регулирует функции нашего организма. Влияя на её функцию - приводит к различным заболеваниям.

Лёгкие: грусть и печаль сильно бьют по нашей дыхательной системе, по нашим легким. Было обнаружено, что люди, у которых развились респираторные заболевания, пережили горе или стресс.

Кожа: наша кожа, пожалуй, самая легкая «жертва» грусти. Плохое настроение влияет на нашу кожу больше, чем где бы то ни было, так как кожные заболевания, сыпь, экзема и дерматит чаще всего возникают из-за грусти или стресса.

Волосы: наши волосы так же быстро реагируют на грусть, хорошо известным симптомом является выпадение волос и снижение их качества.

Грусть и печаль ослабляют защитные силы нашего организма. Было обнаружено, что остановка сердца и инсульт в большинстве случаев связаны с сильной печалью (люди, которые перенесли горе, например, потеря любимого человека).

Плохие межличностные отношения, финансовые проблемы, трудная повседневная жизнь, профессиональные или эмоциональные разочарования в большинстве случаев усиливают нашу печаль.

Как человеку защитить себя от такого состояния?

• Путем принятия образа жизни, избегающего вредных привычек. Курение, употребление алкоголя и нездоровое питание часто усугубляют проблему. Принятие здорового образа жизни, правильное питание, физические упражнения и занятия спортом, а также достаточное количество сна помогают нам чувствовать себя привлекательными, красивыми и способствуют поддержанию нашего здоровья.

• Не обременять себя желаниями и желаниями других. Часто мы грустим из-за того, что не можем удовлетворить свои желания и желания близких. Дети часто грустят, потому что чувствуют, что не могут оправдать ожиданий своих родителей. Безработный человек может грустить, потому что не может удовлетворить свои потребности. Проясняя в себе собственные нужды и желания, а также тот факт, что мы не можем угодить всем, мы освобождаем себя от печали и вины, которые возникают из-за бремени несоответствия ожиданиям других.

• Не преувеличиваем в уме различные ситуации. Зная правду о ситуации, не преувеличивая и не создавая сценариев конца света, мы уменьшаем печаль.

• Дистанцируемся от токсичных людей. Людям, которые нас не ценят, завидуют нам или вредят, нет места в нашей жизни, они приносят только печаль.

• Заботясь о своем здоровье. Мониторинг нашего здоровья защищает нас от иногда несуществующих сценариев.

• Начинаем ценить то хорошее, что может предложить жизнь. Много раз мы принимаем как должное такие вещи, как солнце, прогулка с друзьями, просмотр фильма. Начав ценить все в жизни, мы изгоняем негатив.

Наше психическое здоровье является предшественником физического здоровья, мы должны уважать и заботиться о нем, как и о своем организме. Горе и печаль не только не решают никаких проблем, но и приводят к увяданию и иммунизации нашего критического мышления и рефлексов.

       Гиппократ: лечите сначала душу, а потом тело, читайте здесь.

Популярные статьи

Места силы в Греции

Греция – загадочная страна, которая во многих своих уголках имеет места силы. Ежегодно, кроме самих греков, эти места посещают тысячи путешественников, чтобы наполниться энергетикой этих благодатных мест. Каждое из них заслуживает отдельного внимания и интересно по-своему.

Загадочные энергетические объекты Греции внушают трепет, вызывают вопросы и порой даже "мурашки по коже". Они часто источают тайну или загадку. Сила этих мест влияет на человека и его деятельность. Их влияние иногда положительное, иногда отрицательное, а зачастую даже терапевтическое!

Прометей, Эпиметей и Пандора

В давние времена, задолго до появления человечества, когда между Олимпийскими богами и Титанами шла война Титаномахия (Τιτανομαχία), два брата Титана Прометей и Эпиметей воевали на стороне Олимпийских богов.

Андрос (видео). Греческие острова

Величественный и гордый Андрос (Άνδρος), притягивает путешественников своей яркостью спокойствием и простой.

Долма. Рецепт долмы по-гречески (видео)

Традиционные рецепты греческой кухни обязательно включают вкуснейшее блюдо Средиземноморья — долму. Долму можно назвать любимым греческим блюдом. Каждый регион Греции имеет свои особенности в приготовлении того или иного блюда. Это касается и долмы.

Афродита. Греческие мифы

В соответствии с Гомером, богиня Афродита родилась возле берегов города Пафос на Кипре и была дочерью Зевса и Диони (Διώνης). Затем западный ветер Зефир подтолкнул ее в море и после этого она обнажённая и прекрасная появилась из морских волн.