Бытовые химические вещества - это риски для нашего здоровья, так как они способы заражению рыбы.

Нет четких рекомендаций по безопасному потреблению рыбы.

Пресноводная рыба, такая как морской окунь и форель, может быть вкусной, но она может представлять определенный риск для здоровья, поскольку содержит больше допустимого количества потенциально вредного химического вещества, называемого PFAS.

Группа по окружающей среде (EWG) недавно провела новое исследование. На основании его были сделаны выводы что употребление в пищу одной порции пресноводной рыбы (выловленной в Америки), может быть соответствовать употреблению загрязненной PFAS  воды, в течение месяца. Анализ данных, собранных Агентством по охране окружающей среды США (EPA), показал, что среднее количество PFAS и других химических веществ в пресноводной рыбе было в 280 раз выше, чем в некоторых рыбах, выловленных в коммерческих целях.

Др. Кевин С. Роуз, доцент кафедры биологических наук Политехнического института Ренсселера в Нью-Йорке, рассказал Healthline, что пресноводная рыба, такая как щука, форель и окунь, с большей вероятностью накапливает более высокие уровни химических загрязнителей, чем рыба-меч. Тунец содержит потенциально опасные уровни загрязнения ртутью от употребления в пищу другой рыбы.

Вредные химические вещества в пресноводной рыбе

Исследователи проанализировали данные более чем 500 образцов рыбного филе, собранных в США с 2013 по 2015 год. В среднем они содержали 9500 нанограммов PFAS на килограмм.

Хотя федеральному правительству еще предстоит установить рекомендации по безопасному потреблению PFAS, FDA ранее выражало обеспокоенность по поводу импортных моллюсков с уровнем PFAS 10 000 нанограммов на килограмм.

Потенциальный вред «Forever Chemicals»

Некоторые исследования показывают, что воздействие «бытовых химикатов», которые содержатся во всем, от посуды с антипригарным покрытием до средств для предотвращения пятен на одежде, может вызывать проблемы с фертильностью, повышать риск развития рака, подавлять иммунитет и влиять на гормональный фон человека.

«Вредные уровни этих химических веществ точно не определены, потому что мы не знаем, каковы риски», — объясняют ученые. «Исследований не так много, но осведомленность потребителей может подтолкнуть производителей к сокращению использования PFAS».

Как заражается пресноводная рыба?

«PFAS загрязняют рыбу в США, особенно в Великих озерах и в городских районах», — отмечает Таша Стойбер, старший научный сотрудник EWG и соавтор исследования. Как он объясняет, рыба в городских районах загрязняется PFAS, возможно, из-за сточных вод и свалок, которые попадают в ручьи и озера без предварительной фильтрации химических веществ.

Но это не означает, что пресноводная рыба, выловленная в более нетронутых районах, безопасна. «PFAS встречаются даже в самых отдаленных уголках мира», -  говорит ученый.

Химически зараженная рыба повсюду

Рыба, выбранная для исследования EPA, была той, которую вылавливают и употребляют в пищу чаще всего, а это означает, что более бедные слои населения и некоторые племена, которые традиционно потребляют пресноводную рыбу, могут подвергаться большему риску заражения «повседневными химическими веществами».

По его словам, люди с низким доходом и некоторые этнические группы, которые традиционно ловят пресноводную рыбу в качестве дополнения к своему рациону питания, могут быть особенно подвержены риску загрязнения PFAS.

Например, исследование 2022 года бирманских рыбаков, которые ловили и регулярно ели рыбу из озер в северной части штата Нью-Йорк, показало, что уровни PFAS в их крови были в шесть раз выше, чем у населения США в целом.

Штойбер призвал федеральное правительство установить стандарты безопасного потребления ПФАВ, а тем временем рекомендует потребителям снизить воздействие PFAS путем фильтрации питьевой воды, ограничения количества потребляемой пресноводной рыбы и употребления в пищу рыбы, продаваемой в магазинах, которая исследовалась и показывает содержание более низкого уровни PFAS.

Популярные статьи

Греческая мифология: 5 историй несчастной любви в древнегреческих мифах

Любовь и ее выражение всегда были источником вдохновения для созидания искусства, литературы и других художественных начинаний.

Греческая мифология, конечно, не является исключением. Во многих греческих мифах тема безответной любви, несчастной любви или проклятия влюблённых пар, является частым сюжетом.

В этой статье мы перечислим пять историй любви в древнегреческих мифах.

Греческий молочный пирог (Γαλακτομπούρεκο)

Традиционный греческий десерт галактобуреко является одним из любимых греческих лакомств. Его любят как дети, так и взрослые, тем более, что приготовление пирога у нас много времени не займёт, а нужные продукты обычно имеются имеются у нас дома.

Спагетти. Простой рецепт спагетти с соусом из мягкого сыра и руколы

Спагетти - это тонкие макаронные изделия (без дырки), признанные во всем мире как изделия итальянского происхождения.

Итака (видео). Греческие острова

Итака (Ιθάκη) - греческий остров в Ионическом море, который часто называют островом Одиссея.

Итака маленький остров (97 км2), из-за чистоты морских вод и живописных пейзажей, он притягивает к себе туристов со всего мира.

Миконос модный остров. Греция, отдых

Ежегодно в TOП модных островов мира, входит греческий остров Миконос.