Греция красивая страна, но есть отдельные места, которые с первого момента вас очаруют. Мы для вас подобрали всего несколько таких деревень, но знайте, что это лишь совсем малая часть уникальных, традиционных греческих деревень, которыми славится Греция.

Сейчас, из-за продолжающейся пандемии, мы не можем свободно путешествовать как раньше, но возьмите их на заметку и как только возобновиться туризм, приглашаем вас в Грецию, чтобы убедиться в красоте этих мест.

Литохоро, Пиерия

Иногда расположение деревни может оказаться более важным, чем ее характер, и это, безусловно, можно сказать, когда речь идет о Литохоро. Деревня знаменита великолепными видами на гору Олимп, отсюда путешественники поднимаются на гору, где, по приданию, жили олимпийские боги. В Литохоро вас очаруют уникальные здания в стиле шале, горные улочки, многочисленные ручьи. Всё это немного напоминает атмосферу швейцарской деревни.

Агиос Георгиос Нилиас, Пелион

На горе Пелион в Фессалии находятся одни из самых живописных деревень Греции, одна из которых - Агиос Георгиос Нилиас. Она расположена на высоте 700 метров и представляет собой место, где рядом с неоклассическими особняками 19 века стоят старые сланцевые дома с четырехнефными крышами. Здесь жители часто собираются на деревенской площади (центр жизни каждого поселка Пелиона) в тени трех платанов. Местные жители и гости деревни приходят сюда, чтобы насладиться вечерними прогулками, а также пообедать в одной из многочисленных таверн.

  4 самые красивые деревушки Кикладских островов, читайте здесь

Стемница, Аркадия (полуостров Пелопоннес)

Вместе с Димицаной и Андрицайной, Стемница является одной из трех деревень горной Аркадии, относящейся к пелопоннесским красотам. Что выделяет Стемницу, так это школа серебра и ювелирного дела, великолепные церкви византийского периода, прекрасные пейзажи. Из Стемницы можно легко добраться до ущелья Лусиос и одноименной бурной горной реки - места популярного в этих местах рафтинга, до города Триполи - 26 км.

Арнеа, полуостров Халкидики

Арнеа в Халкидики - одна из самых живописных деревень северной оконечности полуострова Халкидики. Она расположена на высоте 550 метров над уровнем моря в густом лесу. Чистый воздух, родники, македонская архитектура - все это располагает к спокойному отдыху на природе.

Ано Сирос, Кикладские острова

Это классическое средневековое кикладское поселение расположено на вершине холма с видом на столицу острова Сирос, город Эрмуполис. Великолепный вид на сверкающее море, традиционные кикладские белые домиками и узкие мощёные улочки вас не оставят равнодушными.

Пирги, остров Хиос

Известная как «разноцветная деревня», Пирги принадлежит к средневековым мастиковым деревням на юге острова Хиос (всего их 24), где выращивают ароматную смолу мастикового дерева. Дома на Хиосе украшены особым дизайном, который вы не найдете больше нигде. Эта деревня - радость путешественника, а также мечта фотографа.

Ия, остров Санторини

Эта живописная приморская деревня, несомненно, является самым известным местом на острове Санторини и во всей Греции. Великолепный вид на морскую даль, санторинский вулкан и небольшие белые домики, стали визитной карточкой Греции.

Линдос, остров Родос

Линдос имеет богатую историю, так как это был один из трех древних городов острова с великими военно-морскими традициями. Познакомьтесь с популярным курортом острова Родос с его замками, природной красотой и длинной и захватывающей историей.

Ассос, остров Кефалония

Изолированная деревня, построенная между соснами и кипарисами на холмистом склоне Кефалонии. Мало того, что картина идеальна: раскрашенные дома пересекаются с пышной растительностью и чистой голубой водой, деревня расположена недалеко от пляжа Миртос. Он является одним из лучших песчаных пляжей на Кефалонии, а также часто занимает призовые места в мировых рейтингах лучших пляжей.

Каларритес, Янина

Одна из самых впечатляющих деревней материковой части западной Греции (рядом с Янина), она находится в национальном парке Цумерка. Деревня построена на высоте 1200 метров над уровнем моря, на краю крутого каньона, с красивыми традиционными каменными домами среди уникальных природных красот.

Популярные статьи

Греция: выбираем для отдыха самые большие острова

Греция славится своими островами, среди них имеются крупные, средние и небольшие острова.

На больших островах больше возможности разнообразить свой отдых. Если вы любите отдыхать на греческих островах, тогда стоит узнать какие из греческих островов являются самыми большими.

Катерини: особое место для отдыха и в зимние месяцы в том числе...

Катерини считается популярным летним курортом Греции. Здесь прекрасный климат и великолепные пляжи, самыми знаменитыми являются пляжи Паралии Катерини. Город находится у подножья Олимпа, где, по преданию, жили Олимпийские боги.

                 Катерини, Греция. Паралия Катерини (видео), смотрите здесь

Спагетти. Простой рецепт спагетти с соусом из мягкого сыра и руколы

Спагетти - это тонкие макаронные изделия (без дырки), признанные во всем мире как изделия итальянского происхождения.

Гермес. Греческая мифология

Гермес (Ερμής) - это бог пастухов, путешественников, торговцев, мер и весов, литературы, спорта, вестник богов в древнегреческих легендах. Он также считался проводником умерших душ в подземное царство Аида.

Остров Паксос: самый живописный фьорд Европы находится на греческом острове (видео)

Остров Паксос

На небольшом греческом острове Паксос в Ионическом море находится один из самых живописных фьордов Европы. Фьордом называют узкий и глубокий морской залив.

Паксос (Пакси, Παξοί) территориально относится к острову Корфу. Это прекрасный греческий остров, настоящая жемчужина Ионического моря с венецианским влиянием. Остров считается идеальным местом для тех, кто ищет спокойный отдых на побережье с прекрасными пляжами на фоне живописных пейзажей.