фото Фестский диск

Диск Фестоса это одна из самых трудных загадок археологии.

С 1908 года и по сегодняшний день Фестский диск остается одной из загадок древности, поскольку ни цель его создания, ни значение того, что на нем написано, не подтверждены с уверенностью. Хотя было проведено множество исследований и многие учёные, как казалось, были совсем близки к разгадке линейного письма, но научных подтверждений до сих пор нет.

Как был найден фестский диск?

Диск Фестоса обнаружил Луиджи Пернье (итальянский археолог) в подвале комнаты XL-101 минойского дворца в Фесте (недалеко от Агиа Триада), на юге Крита. Сегодня таинственная находка хранится в археологическом музее Крита, Ираклионе. Диск сделан из глины, его средний диаметр составляет около 16 см, а средняя толщина - 1 см.

           Астарта. Фестский диск и Астарта, читайте здесь


Фестский диск нашли в главной камере подземного «храмового могильника». Эти основные ячейки были доступные только сверху, они аккуратно были покрыты слоем тонкой штукатурки. В их содержимом было мало ценностей, но много золы, смешанной с сожженными костями крупного рогатого скота. В северной части основной камеры, в том же черном слое, в нескольких сантиметрах к юго-востоку от диска и примерно в 20 см над полом, также была обнаружена плитка в линейном письме A ', которая была пронумерована PH 1. Город, по-видимому, разрушился в результате землетрясения, возможно, связанного с извержением вулкана Санторини, поразившего большую часть Средиземноморского региона в середине второго тысячелетия до нашей эры.

  Цивилизация минойского Крита. Держава Миноса, читайте здесь

Символы фестского диска

С обеих сторон на диске находятся 45 различных знаков, многие из которых представляют собой легко узнаваемые объекты, такие как человеческие фигуры, рыбы, птицы, насекомые, растения и многое другое. Всего на диске 241 символ (122 с одной стороны и 119 - с другой), расположенных по спирали. Символы разделены на группы маленькими линиями, указывающими на центр диска, знаки часто повторяются.

Фестский диск пробудил воображение многих археологов, как профессиональных, так и непрофессиональных, было предпринято множество попыток его расшифровать и предложены самые разные интерпретации его текста, такие как молитва, повествование истории, геометрическая теорема, дневник и т. д.

Однако научное сообщество не приняло ни одной из предложенных расшифровок и запись на фестском диске остается неразгаданной загадкой. Большинство попыток дешифрования предполагают, что это гимн божеству или слоговая азбука, алфавит или логотип. До сих пор попытки дешифрования не увенчалась успехом.

Некоторые учёные считают, что родиной фестского диска не является Фест и даже Крит...

Популярные статьи

Греческий остров йоги. Частный остров, ставший местом тренировок и медитации

Если вы поклонник йоги, не ищите далеких восточных направлений, остров йоги находится в Греции.

Путешественникам, которые любят альтернативные направления, сочетающие в себе природную красоту, вдохновляющие на действия, исследования и расслабление, советуем посетить греческий остров Аргиронисос.

Праздничное блюдо: «Запеченная свиная корейка», рецепт (видео)

В преддверии праздников, обычно царит праздничная суматоха и часто это связано с выбором праздничного блюда на стол. Хочется приготовить что-то необычное, изысканное, тем самым порадовать своих домочадцев и внести в дом торжественную обстановку.

В отпуск, в Грецию, подальше от суеты и машин!

Вы устали от рутины и безумия повседневной жизни? Хотите сбежать куда-нибудь от суеты и автомобилей?

7 причин посетить греческий остров Спецес

Спецес - один из самых красивых островов Греции. Это остров капитанов, королей и особняков, здесь прекрасная архитектура, музеи, великолепные пляжи и множество всевозможных развлечений для отдыха.

           Спецес. Греческие острова (видео), смотрите здесь

Кипр: 6 причин по которым стоит хотя бы раз в жизни побывать на прекрасном острове

Кипр с постоянным летом, великолепной историей и восхитительной кухней является прекрасным местом для отдыха круглый год.

Здесь современные курорты и роскошные отели соседствуют с традиционными рыбацкими поселениями, руинами вековых памятников и старинными замками. На острове созданы отличные условия для активных развлечений и занятий спортом: водные лыжи, дайвинг, виндсерфинг, теннис, конный спорт, пешие прогулки, парасейлинг, гольф, джип-сафари, парусный спорт.

    Курорты Кипра, отдых, полезная информация (видео), читайте здесь