фото собака Ксантиппа

Собака Ксантиппа доплыла от Афин до острова Саламина, чтобы встретиться с хозяином и умерла, как только вышла на берег.

Хозяином собаки был известный политический деятель Афин, Ксантипп. После смерти пса, он так был расстроен, что в честь любимого друга поставил ему памятник.

В 480 г. до н.э., после его победы персов при Фермопилах, экспедиционные силы Ксеркса начали продвигаться в южную Грецию. Ключевая цель персидского царя заключалась в том, чтобы занять и разрушить Афины в отместку за поражение персидской армии при Марафоне десятилетием ранее.

Огромная армия персов надвигалась на Афины. Жители старались покинуть город.

Дельфийский оракул сказал, что спасением людей станут «деревянные стены». Большинство афинян придерживалось точки зрения Фемистокла, согласно которой оракул говорил о двухсот триерах (предсказания оракула обычно были расплывчатыми), которыми обладал город.

Итак, когда персы подошли уже совсем близко, афинянам пришлось укрываться на своих кораблях и оттуда дать решительный бой против захватчика.

   Греко-персидские войны, читайте здесь

Ксантипп отец Перикла

Большинство афинян со своими семьями покинули город. Женщины, дети и старики нашли убежище в Троизине, в то время как воины остались на триерах, стоявшие на якоре в Саламине. Одним из них был Ксантипп, отец Перикла.

      Афины при Перикле, читайте здесь


Когда персы вторглись в Грецию, Ксантипп был в изгнания (был подвергнут остракизму). Жители Древних Афин проголосовали с помощью глиняных осколков за изгнание его из Афин вместе с другим великим политиком Аристидом, так как они противостояли политике Фемистокла.

Ксантипп был членом афинской аристократии. Кроме того, семья его была богатой, в основном благодаря его жене Агаристи (матери Перикла), происходившей из самой богатой и могущественной семьи в Древних Афинах, Алкмеонидов.

     Древние Афины, читайте здесь

Вернувшись из изгнания в 480 г. до н.э., Ксантипп становится иерархом, ответственным за финансирование и управление триремой, обязанностью самых богатых афинян, принадлежавших к классу пятисот.

Он имел совсем мало времени, чтобы собрать свою семью и вывезти её из Афин, поскольку как триарх он нес полную ответственность за каждую деталь триремы и более чем 200 человек ее экипажа.

Ксантипп, вероятно, оставил собаку, когда понял, что не может взять его с собой. Пространство в триреме было ограниченным, и даже людям не хватало место для размещения. Ксантипп любил свою собаку, но спасение Афин, правила триремы и его семья были для него важнее.

Собака была оставлена дома. Трирема, полная людей, отправилась на Саламину.

Однако, собака Ксантиппа бросилась в море и поплыла рядом с кораблём.

Удивительным было то, ей удалось всё же добраться до острова Саламина. Когда она приплыла, вышла на берег, но была так сильно истощена, что потеряла сознание и умерла.

Печальный Ксантипп похоронил своего четвероногого друга на берегу, устроив над ним небольшой холм, который позже увидели моряки, в результате чего и дали мысу название именем собаки. Так была сохранена трогательная история любви и самопожертвования собаки к своему хозяину в Древней Греции...

      Саламин. Греческие острова, читайте здесь.

Популярные статьи

Самый известный шарлатан древности

О шарлатане и мошеннике по имени Александр, который обманывал верующих и больных, выдавая себя за нового Асклепия, стало известно из рассказов древнегреческого писателя Лукиана из Самосаты (Λουκιανὸς ὁ Σαμοσατεύς).

Скопелос. Греческие острова (видео)

Скопелос (Σκόπελος) - греческий остров в Эгейском море (архипелаг Северные Спорады), имеет площадь 96 км², относится к региону Фессалия. Население острова - около 5 тысяч человек.

Скопелос самый зелёный остров Спорад, густые леса занимают почти 80% его площади. Он имеет хорошую туристическую инфраструктуру, в тоже время сохраняет свой традиционный характер и первозданный шарм. Аутентичная непринужденная атмосфера Скопелоса привлекает сюда тысячи туристов, остров является идеальным местом для тихого и спокойного отдыха.

12 подвигов Геракла (три последующих)

Стимфалийские птицы

Эпидавр. Древнегреческий театр в Эпидавре

Древний Эпидавр

Эпидавр (Επίδαυρος) — древнегреческий город на полуострове Пелопоннес (Арголида), важнейшее место поклонения богу врачевания Асклепию. Его слава и признание быстро превзошли границы Арголиды, Эпидавр стал считаться местом, где зародилась медицина.

Город был достаточно богат и имел большое влияние в Древней Греции. 

Греки. Традиции, привычки, еда современных греков

Оптимизму греков можно позавидовать, они умеют наслаждаться жизнью, они уважают других и имеют чувство собственного достоинства, умеют высмеивать свои недостатки и безгранично любят свою Элладу, а себя гордо называют эллинами.