фото Лаконизм

Лаконичная речь – это изложение мыслей с помощью небольшого количества слов. Сегодня мы поговорим о происхождении этого понятия и его значении в древности и в современном мире.

Что означает выражение «лаконичность»?

В современном понимании лаконичность — это краткое, но умелое изложение мыслей.

   Как научиться говорить правильно, красиво и убедительно, читайте здесь

Ораторское искусство имело огромную роль в древнегреческом обществе. Особым красноречием отличался древнегреческий политик Демосфен, а так же древнегреческие ораторы, как Горгий, Эсхин, Перикл, Гиперид, Исократ. Умение красиво излагать свои мысли ценилось почти во всех уголках древнего мира, но только не в Спарте.

История древней Лаконии

В Древней Греции на юге Пелопоннеса, недалеко от Аркадии существует историческая область под названием Лакония.

Здесь находится знаменитый город Спарта (в древности Лакедемона) — древнее воинственное поселение с интересными традициями. Жители Спарты отличались лаконичностью.

    Пелопоннес: красоты греческой Лаконии, читайте здесь

Лакедемон. Греческая мифология

Согласно греческой мифологии, Лакедемон был четвертым мифическим царем Лаконии, он был сыном бога Зевса и Плеяды Тайгет, давшая своё имя горе Пелопоннеса. Лакедемон был женат на Спарте, дочери Еврота. Его именем была названа местность в Лакедемонии, жители древней Спарты назывались лакедемонянами.

Царь Лакедемон назвал город Спартой в честь своей жены.

Древняя Спарта была типичным образцом аристократического государства. Главным занятием спартанских жителей были военные действия и подготовка к ним, городская жизнь была не развита. Воспитание детей было специфичным и полностью зависело от военных нужд.

    Древняя Спарта. Битва 300 чемпионов, читайте здесь

Особенной чертой в древней Спарте была лаконичность речи — это умение кратко и доступно излагать мысли. Эта характеристика спартанцев упоминается в произведениях многих античных писателей. Известен такой факт, что когда Филипп II, вступивший на территорию Лаконии, передал с посыльным послание спартанскому царю, где перечислял свои победы, завоёвывая Грецию, силу его войск и если они не подчинятся, то он намерен захватить их силой. Ответ спартанцев на это сообщение был лаконичен: «Если».

Другая знаменитая лаконичная фраза была сказана спартанским царём Леонидом: "Молон Лаве" (Приди и возьми) в ответ главнокомандующему огромной персидской армией 300 спартанцам, чтобы они сдали оружие без боя.

Лаконизм

Корень слова "лаконизм" произошел от названия исторической области Древней Греции — Лаконии.

Таким образом, лаконичная речь – это умение обобщать мысли, отделять важное от второстепенного. Сегодня краткость особенно ценна. Лаконичность – качество успешного человека.

Лаконизм в истории

Среди великих политиков мира Уинстон Черчилль, британский политик, был живым сторонником лаконизма.

В его восприятии лаконичная речь — это способ более точно донести свои мысли до окружающих. Уинстон Черчилль прославился как мудрый политик. Кроме того, он получил Нобелевскую премию по литературе. Однажды сотрудники одного из британских университетов попросили политика рассказать о своей жизни студентам.

Студенты и преподаватели ждали долгой речи, ведь этому человеку действительно было что сказать. Но Уинстон Черчилль, поднявшийся на трибуну, произнес лишь одну фразу: «Никогда, никогда, никогда, никогда не сдавайся» — и поспешно удалился из зала.

Популярные статьи

Троянский конь. Выражение троянский конь

Троянский конь

Троянский конь, как событие относится к Троянской войне, о чем повествует древнеримский поэт Публий Вергилий в эпосе «Энеида».

События, рассказанные в данном случае, происходят после «Илиады» Гомера и до «Одиссеи» и основного повествования «Энеиды».

Пилос. Греческие города

Пилос (Πύλος) - греческий город, расположенный на берегу Ионического моря, на полуострове Пелопоннес.

Стоящий на двух холмах, город Пилос построен амфитеатром в великолепном заливе Наварино.

Город имеет прекрасную планировку и обладает всеми удобствами современного города. Это одновременно туристический, транспортный и торговый центр. Пилос находится в 270 км к юго-западу от Афин и в 55 км к юго-западу от Каламаты (столицы Месиинии, региона Пелопоннес).

Пьяная черешня (Κεράσια σε σιρόπι από λικέρ αμυγδάλου)

Джемы, повидла, варенья греческие хозяйки готовят по-особому, применяя свои секреты.

Например, варенье они обычно варят из нескольких видов ягод, добавляя лимон и лимонный сок, различные специи, цедру лимона и апельсина, миндальную эссенцию, ликёр и вино.

Афины: знаменитые холмы греческой столицы и истории, которые их сопровождают

Афины построены вокруг нескольких холмов. Ликавитос - самый высокий холм города, откуда открывается великолепный вид на историческую область Греции, Аттику.

Каждый из холмов предлагает уникальную географическую особенность и имеет свою историю.

Афины скрывают увлекательные истории в каждом своём уголке, в самой высокой точке каждого холма и в своем историческом центре. Все истории в основном связаны с греческими мифами и мы не знаем, правда это или вымысел. Однако они сохраняют интерес и создают атмосферную завесу вокруг исторического центра города.

Фермопилы, Греция

Фермопилы (Θερμοπύλαι) - знаменитое место в Греции, горный узкий и труднопроходимый перевал между Локридой и Фессалией.

В античные времена это был единственный проход в среднюю Грецию и составлял всего 12 метров в ширину. Сегодня проход при Фермопилах достигает от 1,5 до 3 км в ширину, образовавшийся из-за отложений в устье реки Сперхиу (Σπερχειού).