фото древняя кукла

Потрясающая кукла 2-го века нашей эры, у которой двигались руки и ноги, была найдена археологами в римском саркофаге.

1889 году в Риме во время раскопок при строительстве здания Министерства юстиции Италии и моста через Тибр были найдены пять саркофагов. В одном саркофаге был скелет молодой женщины, возрастом около 20 лет. Ее имя, Creperea Tryfena, было начертано на внешней стороне саркофага.

Археологи обнаружили, что Трифена была похоронена со многими драгоценностями, в основном золотыми, такими как кольца, серьги, цепочки и другими. Однако удивительной находкой в ​​саркофаге стала кукла исключительной красоты, её можно назвать произведением искусства. Сам саркофаг был выполнен из мрамора, на его барельефе была изображена сцена умирающей молодой девушки, в окружении печальных родственников.

Кукла Трифены

Высота куклы Трифены двадцать три сантиметра, она изображает молодую женщину. Кукла сделана из слоновой кости, очень дорогого в древности материала. Голова и тело куклы сделаны из той же слоновой кости, руки и ноги были сделаны отдельными секциями. Они прикреплялись к телу куклы с помощью крошечных шарниров, чтобы их можно было поворачивать в разные стороны, руки двигались в плечах и локтях, а ноги - в коленях и бёдрах. Похоже, кукла была в одежде. Хотя ее тело представляет собой базовую конструкцию, ее голова, ноги и руки демонстрируют удивительные детали работы древнего мастера. Черты лица куклы вырезаны с такой точностью, что по сути являются портретом Трифены.

Кукла датируется концом 2 века нашей эры, поскольку стиль ее прически и найденные украшения относятся к временам, когда императором Рима был Марк Аврелий (161–180 гг.).

Украшения и аксессуары куклы Трифены

На пальце куклы было маленькое золотое кольцо с ключиком. Такие кольца нормального размера носили богатые римляне и ключами открывали футляры для драгоценностей.

Рядом с куклой Трифены внутри саркофага была обнаружена небольшая шкатулка из слоновой кости, в которой хранились украшения и аксессуары куклы. Среди украшений было еще одно крошечное золотое кольцо с тростью, крошечные жемчужины из ее серег и остатки крошечного ожерелья на шее. Также были обнаружены два крошечных серебряных зеркала и костяные гребни.

Играя с куклой, Трифена наряжала её в прекрасную крошечную одежду, надевала ей дорогие украшения, причёсывала куклу перед зеркалами. Всё говорит о том, что кукла была любимой игрушкой девушки.

     История макияжа и косметики в Древней Греции, читайте здесь

Была ли Трифена помолвлена до своей смерти?

Мы почти ничего не знаем о жизни Crepereia Tryfena. Её имя указывает на то, что она принадлежала к богатой греческой семье в Риме, члены которой были римскими гражданами. То, что ее похоронили вместе с куклой, означает, что она не успела выйти замуж. В римские времена до замужества девушки посвящали свои игрушки священным предметам. Кольцо, которое она носила на пальце, называется «Филе». Ученые считают, что оно было подарено молодым человеком, возможно поклонником Трифены.

  Свадьба в Древней Греции. Медовый месяц, читайте здесь.

Популярные статьи

Котлеты из кабачков по-гречески (видео)

Котлеты из кабачков (колокифокефтедес, кολοκυθοκεφτεδες) с сыром фета - вкусное и питательное блюдо.

Ингредиенты:

ТОП-10 популярных достопримечательностей Греции

ТОП-10 популярных достопримечательностей Греции

           Греция: потрясающие панорамные виды, читайте здесь 

По отзывам путешественников популярного сайта Trip Advisor, в десятку лучших достопримечательностей, которые предлагает Греция, вошли:

Халкидики, Греция. Отдых на полуострове Халкидики (видео)

Халкидики, безусловно, одно из самых известных и красивых летних мест отдыха в Греции.

Большой греческий полуостров (в Македонии) между двумя заливами Стримоникос и Термаикос, полуостров Халкидики обладают уникальной схематической особенностью, а также самой длинной береговой линией (приблизительно 550 тысяч км) из всех земельных префектур Греции.

Географически он отделен от остальной Македонии воображаемой линией: мыс Карабурну - гора Хортиатис - холмы к югу от Рентинского пролива. Столица префектуры - Полигирос с населением около 6000 человек.

  Халкидики – одно из лучших туристических направлений Греции, читайте здесь


Византийская кухня. Еда как лекарство и средство профилактики болезней в Византии

Византийская кухня

Кухня Византии характеризуется слиянием древней греческой и римской кухонь. Экономическое развитие Византийской империи (395-1453 гг.) и торговля привели к появлению новых видов пищи и продуктов питания.

    Византийская империя, читайте здесь

Повара того времени экспериментировали с новыми комбинациями блюд. Растительные продукты были основой кухни византийцев (ромеев).

Олимпия. Древняя Олимпия, Греция (видео)

Великолепие Древней Греции не перестаёт удивлять современников — Древняя Олимпия (Αρχαία Ολυμπία) пример этому.
Олимпия в классический период истории Греции, была больше известна как место проведения ярких соревнований известного греческого мира, Олимпийских Игр.