фото Приключения Одиссея

После падения города царя Приама и окончания 10-летней Троянской войны, началась подготовка ахейских кораблей к возвращению на родину, Элладу.

Боги Олимпа разгневались на ахейцев за то, что они сожгли храмы в Арье и послали сильные ветры, чтобы морской шторм на море препятствовал греческим кораблям благополучно вернуться домой.

Однако, несмотря на непогоду, корабли быстро вернулись в родные места. Только Одиссей, плодовитый царь Итаки, целых десять лет бродил по морям и далеким землям, преодолевая различные препятствия пока не прибыл в Итаку, свою родину.

Приключения Одиссея, возвращение его в Итаку были описаны Гомером в его эпической поэме «Одиссея».

Одиссей против киконов, лотофагов и циклопов

Одиссей отплыл с двенадцатью кораблями из Трои. Сильный ветер в Эгейском море, прибил корабли к северным берегам, к землям киконов (фракийский народ). Одиссей и его спутники решили здесь переждать шторм и поесть на берегу, для этого им пришлось убить животных киконов и украсть бочонок вина. Но как только они приступили к трапезе, киконы напали на них. В жестокой битве многие воины были убиты, а другие быстро садились на корабли и отплыли от берегов в бушующее море.

Ветер со страшной силой толкал корабли к Африке, вскоре корабли прибило к острову Лотофагов. Этот народ употреблял цветы лотоса и находился под воздействием наркотических свойствах цветка.

Завидев незнакомцев на своём острове, лотофаги предложили попробовать спутникам Одиссея снадобье. Одурманенные, они сразу забыли родину и своих друзей, а затем и вовсе отказались возвращаться к родным берегам. Пришлось Одиссею силой грузить их на корабли и немедленно отдать приказ кораблям отплыть от острова лотофагов.

Прошло несколько дней, пока ветры не привели корабли Одиссея на остров циклопов.

Полифем

Полифем — огромный циклоп (сын Посейдона) жил в пещере, куда забрели Одиссей и его спутники, оказавшись на острове циклопов.

Когда Полифем обнаружил пришельцев, то спесиво заявил, что он не любит непрошеных гостей и берёт их в плен, а в последствии все они буду съедены. Обратившись к Одиссею, добавил: «Раз ты являешься царём Итаки, я проявлю учтивость и съем тебя последним». После этих слов он проглотил двоих человек и покинул пещеру, закрыв вход огромным камнем.

Хитроумный Одиссей придумал как выбраться из пещеры. Сначала он решил ослепить великана, у которого был только один глаз и вместе с баранами выйти из пещеры. Одиссей взял длинную палку, заострил один конец и спрятал ее в пепле от костра. Полифем вернулся вечером вместе со своим стадом баранов и съел еще двух спутников.

Одиссей, держа чашку сладкого вина, предложив циклопу выпить. Великан взял чашу с вином, в этот момент Одиссей быстро схватил заостренную горящую палку и с помощью своих товарищей проткнул единственный глаз циклопа. Полифем закричал от боли и в бешенстве стал бегать по пещере. Одиссей и его друзья взяли по барану, ухватившись за его брюхо и покинули пещеру. Ослепший циклоп не мог этого видеть, он кричал вдогонку убегающему Одиссею, что отец его, Посейдон, отомстит за него.

Одиссей на острове Эола, лестригонов, на острове Кирки, читайте здесь

Популярные статьи

Аттика: по следам богини Артемиды

На восточном побережье Аттики, между Рафиной и Порто Рафти, находятся археологические раскопки Святилища Брауронии Артемиды.

Скрытые между холмами в глубине аттической природы сохранились руины святилища, посвященное богине Артемиде. Здесь же находится небольшой замечательный археологический музей Вравроны, один из самых интересных в Аттике. В музее вы узнаете об истории святилища, раскопках (1948-1963 гг) и о Стоа (самое большое и лучше всего сохранившееся здание святилища, обнаруженное во время раскопок), а также о самой богине Артемиде.

Ситония. Греция, полуостров Халкидики (видео)

Ситония (Σιθωνία) - это второй или средний полуостров Халкидиков. Изрезанный и впечатляющий пейзаж среднего «пальца» возбуждает любителей природы и туристов, которые хотят укрыться от цивилизации и погрузиться в прекрасный мир греческих красот.

Афон. Греция, монастыри (видео)

Полуостров Афон является самым восточным из трех отдельных параллельных ответвлений или «пальца» полуострова Халкидики, а всего их три - Кассандра, Ситония (центральный) и Афон или Святая гора.

Кошки. Кошка как священный символ

Во все времена животные играли огромную роль в жизни человека.

Кошка была священным животным во многих культурах. В Египте ее убийство считалось чудовищным преступлением и иногда каралось смертной казнью (когда кошка была дворцовая).

Кошка - самое распространенное домашнее животное из семейства кошачьих и, вероятно, самое старое, поскольку её появление произошло примерно 9500 лет назад.

Многие народы, особенно египтяне, поклонялись ей как священному животному.

Греческие острова: лучшие осенние направления для спокойного отдыха

Летний отдых, возможно, является классическим мотивом для посещения греческих островов, но осень раскрывает другую, более аутентичную их сторону.

Осенний отдых на греческих островах предлагает уникальные впечатления, такие как пешие прогулки по красивым тропам, местные фестивали, посвященные продуктам каждого региона, а также возможность насладиться более тихими и менее многолюдными пляжами. Вас ждут местные таверны, потайные магазинчики и уникальные прогулки по «секретным» частям островов.