фото храм Акрополя

Эрехтейон (Ἐρέχθειον) - один из самых известных памятников Афинского Акрополя, который отождествляют с кариатидами.

      Портик кариатид в храме на Акрополе, читайте здесь

Место на Акрополе, где построен Эрехтейон, считается священным, так как недалеко, как упоминает Гомер в «Илиаде», был похоронен царь и правитель Афин в период архаики, Эрехтей.

Согласно греческой мифологии, в этом месте произошел спор главных олимпийских богов Афины и Посейдона за право властвования городом. После победы богини Афины, на Акрополе был построен храм для «примирения» двух богов.

Помимо своей святости, храм впечатляет своей архитектурой, время постройки приблизительно датируется между 421 и 406 годами до нашей эры.

Эрехтейон разделен на две части: восточная его часть предназначалась богине Афине, западная часть — Посейдону и Эрихтею.

     Храмы Акрополя: Парфенон, Эрехтейон, Ники Аптерос, читайте здесь

Кто завоёвывал Акрополь в Афинах?

Различные народы, которые завоёвывали Афины и памятники Афинского Акрополя, разрушали или переделывали храмы Акрополя в зависимости от предпочтений завоевателей.

Византийцы, франки, каталонцы, флорентийцы и османы, время от времени прикладывали руку к древним памятникам Акрополя.

В период Византийской Империи Акрополь стал крепостью, а древние храмы функционировали как христианские очаги для борьбы с язычеством. Некоторые памятники франки использовали в качестве пороховых складов и домов. Эрехтейон был превращен в дом латинского епископа, а Парфенон - в католическую церковь.

Османы на Акрополе

Турки превратили Эрехтейон в гарем. В 1456 году Мухаммед II Завоеватель (его правление, отмечается захватом Константинополя) прибыл в Афины, чтобы полюбоваться Акрополем, который в 1458 году стал базой османского гарнизона. Для османов памятники не имели исторической ценности. На этот счёт у них была своя стратегия.

Холм Акрополя был использован ими как крепость из-за своего высокого и недоступного положения. В Эрехтейоне в то время располагался гарем. Лидер османской гвардии, поселился на Акрополе вместе со стражей, семьями своих последователей и своим гаремом.

Парфенон был перестроен и превращён в мечеть. Во времена османов, памятники Акрополя претерпели большие разрушения и кражи.

    Парфенон на Акрополе, читайте здесь

В частности, из храма Эрехтейон была увезена английским консулом Элджином (по разрешению турецкого султана) одна кариатида. В настоящее время она находится в Лондоне и выставлена ​​в Британском музее.

На протяжении более двухсот лет, греки настаивают на возврате греческих античных скульптур, вывезенных лордом Элджином в Англию. Среди них уникальные скульптуры с франтонов и метопы Парфенона, но сколько будет продолжаться спор между двумя странами, неизвестно...

Популярные статьи

Какие черепахи обитают в Греции

На территории Греции живет и размножается большое количество черепах как наземных так и морских. Их можно увидеть в городских парках, в районе Акрополя и в море, особенно на греческих островах.

Черепахи живут в умеренном и в тропическом климате и относятся к отряду рептилий (пресмыкающихся). Особенностью черепах является их панцирь, который очень прочный и служит для защиты их тела. У них нет зубов, но есть клюв, они имеют маленькую голову, чтобы при опасности можно было её спрятать в панцирь.

   Черепаха проглотила 140 кусков пластика, читайте здесь

История макияжа и косметики в Древней Греции

Макияж - это использование косметики для придания лицу выразительности и красоты или скрытие имеющихся недостатков. Для этого применяют помаду для губ, румяна для щек, тени для век, карандаш для бровей, подводка для глаз и т. д.

С помощью декоративной косметики происходит зрительная коррекция форм лица, подчёркивается его привлекательность и красота.

Тесей. Греческая мифология

Однажды царь Афин, Эгей (Αιγέας), приехал в город Трезену, чтобы попросить его правителя Питфея, растолковать слава, сказанные дельфийским оракулом.

Пасхальные каникулы в Греции: три живописные деревни на Кикладских островах

Предлагаем вам получить невероятное впечатление от путешествия по уникальным живописным деревням Кикладских островов. Они прекрасно подходят для проведения здесь Пасхи, а также для отдыха в другие свободные дни.

Сырный пирог. Греческая тиропита (видео)

В Греции существует множество рецептов сырного пирога (тυρóπιτα), главным компонентом здесь является сыр (τυρί). Тиропита получится вкуснее, если в приготовлении будет использоваться несколько видов сыра.