фото Византия

Византийская империя просуществовавшая более тысячи лет и была известна беспощадной борьбой за королевский трон в дворцовых кулуарах. Только половина из византийских императоров умерла естественной смертью. Убийства, увечья и прочие пытки перенесла почти половина императоров Византии.

Опасность для императоров

В Византийской империи из 88 императоров, правивших с 330 года по 1453 год, только половина умерла естественной смертью. Остальные были убиты во время заговора или во время восстания, свергнуты с престола и изуродованы или замучены иным образом. Например, пятеро императоров были ослеплены. Многим отрезали носы или язык, других заставили уйти в монастырь и только пятеро пали на поле боя.

К «несчастливым» императорам не относятся принцы, которых кастрировали, чтобы они не могли претендовать на престол.

Вражда за византийский престол часто вспыхивала между братьями и сестрами, которые часто были старше, рожденными до того, как их отец был провозглашен императором. Соперничество было наиболее ожесточенным, когда другие сыновья императора были гетеросексуальными, поскольку у многих императоров были дети от предыдущих браков. Много раз кандидат на высший пост заканчивал свою жизнь в тюрьме, в одиночной камере, предварительно подвергнувшись пыткам, которые часто включали слепоту, ампутацию языка или носа или что похуже. Ссыльного брата, которому позволили навсегда уединиться в отдаленном монастыре, чтобы провести остаток жизни в монахах, с молитвами и постом считали счастливчиком.

Однако в процентном отношении истреблению императоров предшествовали римляне, так как от Августина до Диоклетиана (с 27 г. до н.э. до 305 г. н.э.) было убито более половины императоров.

             Византия. Падение Византии, читайте здесь


О символах Византии

Царскими символами в Византии, кроме короны, были красные сандалии, которые приобрели особое значение, их могли носить только императоры. С X века красная обувь стала символом власти. Красный стал цветом императоров, указы так же подписывались красными чернилами.

Одежда на императорах имела фиолетовый и пурпурный цвет. Убранство внутри дворца и цвет королевской спальни тоже имели фиолетовый цвет. Рождённый сын императора в Пурпуре, стал провозглашаться наследником престола. Стены спальни были обиты шелковой тканью, окрашенной в фиолетовый цвет.

Вражда часто вспыхивала между пурпурнорожденными преемниками.

Атмосфера интриг и тайных заговоров царила во дворце вплоть до падения Константинополя...

                         Юстин I безграмотный император впервые в истории применивший трафарет, чтобы ставить подпись на указах, читайте здесь.

Популярные статьи

Сила звука. Греческие философы о исцелении звуком

В современном мире все больше становится актуальной тема "исцеление звуком".

Известно, что мозг как электрохимический орган имеет уникальный размер, плотность и массу. Он генерирует волны в результате стимуляции электрической активности, происходящей во всей его нервной системе.

Эллины

Эллин ( Έλλην), согласно древнегреческой мифологии был праотцом всех греков. Это был сын Девкалиона, по другим данным считался сыном Зевса и Пирры (Πύρρας).

В отпуск, в Грецию, подальше от суеты и машин!

Вы устали от рутины и безумия повседневной жизни? Хотите сбежать куда-нибудь от суеты и автомобилей?

Что древние греки НЕ ели и были такими умными?

Современная наука изучала диету и образ жизни древних греков из древних текстов, пытаясь выяснить, почему древние греки были такими умными.

Афинская Ривьера. Отдых в Афинах

Афинская Ривьера расположена недалеко (всего в 20-и минутах езды) от центра греческой столицы и простирается от южной окраины Фалиро до самой южной точки Аттики, мыса Сунион.

                  Афины - столица Греции, читайте здесь