фото Камена Вурла

Камена Вурла (Καμένα Βούρλα) - греческий приморский курорт в регионе Фтиотида. Он расположен на северо-западном побережье Эвойкоского залива в окружении крутых зелёных склонов горы Книмис.

Выгодное положение Камена Вурла — близость к Афинам (170 км), сочетание гор и моря, термальные источники, превратили этот район в замечательный курорт. Сегодня он привлекает в основном посетителей из Афин и близлежащих регионов Греции.

В 7 км по дороге в гору находится монастырь Агия, именуемый Спасо-Преображенским монастырем, строительство которого датируется XI веком. Вид из этого монастыря потрясающий. Также недалеко от курорта (около 24 км) находится историческое место, Фермопилы. Здесь, в Фермопильском ущелье произошло греко-персидское сражение (479 г до н. э), где погибли 300 спартанцев во главе с царём Леонидом. Сейчас здесь находится памятник царю Леониду, напоминая нам о воинственности и мужестве греков.

В нескольких километрах от Камена Вурла находится курорт Агиос Константинос. Он считается важным портом в Эгейском море для архипелага островов Спорады (острова Скопелос, Скирос, Алонисос, Скиатос), а также и для Северной Эвии, потому что связывает ее с Лимни Эвия и Агиос Георгиос. Также осуществляются паромные переправы в порты Салоники и Волос, Лемнос и Кавалой, Пелион, порт Платаньяс, расположенным на южной оконечности величественной горы.

Недалеко находится Кария, одно из самых красивых горных поселений Фтиотиды.

Камена Вурла, построенная амфитеатром у подножия горы, предлагает прекрасный вид со всех точек, идиллический закат и близость к морю. Помимо знаменитых термальных вод, отдыхающим предлагается тихий и уединенный отдых. Таверны и небольшие рестораны находятся в непосредственной близости к морю, поэтому ужин на закате солнца, вам покажется особенно приятным и романтическим. Здесь вы можете попробовать свежую рыбу и другие традиционные блюда греческой кухни, а также местные сладости и пончики.

Термальные источники Камена Вурла

О термальных водах курорта стало известно в 30-х годах, после того как исследования подтвердили уникальное содержание в них радона, превосходящее соответствующие европейские источники. Это определило их большую пользу для человека.

В это время началось активное строительство отелей в этом районе. После войны, Камена Вурла приобрела отличную репутацию, привлекая к себе людей со всего мира. Курорт процветал в 1960-х годах, когда его посещали такие посетители, как Аристотель Онассис, арабские шейхи и многие другие знаменитости, во многом благодаря его популярности в использовании термальных источников. Со временем, курорт потерял былую славу.

Термальные источники Камена Вурла были созданы в результате геологических изменений Малийского залива и горного хребта Каллидромо - Книмидос и стали широко известны благодаря своему редкому составу природных металлов, солей и радона. Источники бьют у подножия горы Книмис, имеют разную температуру и радиоактивность.

Термальные источники Кониавити

Всего в 1 км от Камена Вурла находятся термальные источники Кониавити (λουτρά Κονιαβίτη), которые расположены параллельно шоссе, недалеко от кольцевой дороги Камена Вурла, имеются указатели, которые легко доставят вас туда. Термальные источники Кониавити представляют собой три небольших открытых бассейна с температурой воды 33 °C.

Термальные источники содержат радон, сероводород, множество минералов и подходят при заболеваниях дыхательной системы и ревматизма, а также помогают для страдающих хронической астмой, бронхитом и ринитом. Доступ бесплатный.

Термальные источники Афродиты

В 5-и минутах от источников Кониавити находятся радиоактивные источники, содержащие сероводород, хлорид натрия, железо и другие минералы, источник Афродиты (πηγές Αφροδίτης), который содержит сульфидный келоид. Температура источника 35 - 36 °C. Термальные воды источника Афродиты помогают в лечении различных заболеваний, таких как хронический ревматизм, нефрит, кожные и гинекологические заболевания. Погружение в термальные воды Афродиты также оказывает хорошее воздействие на кожу, в связи с этим у него есть ещё одно название «Косметика». Доступ бесплатный.

Термальные источники в Фермопилах

По преданию, в этих термальных источниках Геракл залечивал раны после своих подвигов.

Водяной пар, выходящий из земли, приближаясь к термам, придает местности мистическую атмосферу, хотя и демонстрирует явные признаки заброшенности. По мере того как вода бьет из водопада при температуре 41 °C, тело и дух медленно очищаются. Доступ к источнику свободный, вода в нем содержит в основном серу, хлор и натрий. Термальный источник известен своими лечебными свойствами при ревматических, артритных, гинекологических, неврологических заболеваниях, а также при заболеваниях дыхательной системы, астме, бронхите и эмфиземе легких.

Термальный бассейн при отеле Galini Wellness Spa & Resort

Термальные воды источников Камена Вурла питают центр гидротерапии города «Асклипион», (телефон 2235080501), в котором есть ванны, бассейны и современный открытый бассейн, расположенный в районе отеля. Рядом посажены эвкалиптовые деревья, усиливающие благотворное действие термальной воды, в то время как в целом природа этой местности замечательна. В летние месяцы, а также в первые месяцы осени Камена-Вурла наводнена людьми, приезжающие поправить своё здоровье в термальных водах.

Лечебные свойства термальных вод Камена Вурла:

• Подагра (подагра и нейроартрит в целом)

• Дегенеративные заболевания суставов (остеоартроз или деформации)

• Артрит колен, бедер и других суставов

• Позвоночник - заболевания суставов

• Анкилозирующий спондилоартрит

• Хронический ревматоидный артрит

• Ревматические заболевания сухожилий-мышц

• Ризит или ризоневрит (радикулит, невралгия)

• Стимуляция зрительно-слухового нерва

• Нейрофитические расстройства, формы психоневрозов

• Нарушения или недостаточность желез из-за секреции, особенно яичников (дисменорея, аменорея, стерилизация)

• Некоторые формы бронхиальной астмы

• Хронические гинекологические заболевания

• Экзема артритного или нервного характера, аллергические кожные заболевания

Как добраться до Камена Вурла

Ближайший аэропорт к курорту находится в городе Волос (VOL), в 92 км. Аэропорт в Афинах (ATH) находится в 166 км от Камена Вурла.

Из Афин, междугородние автобусы отправляются от станции Лиосион, телефон: +30 2108317147.

 Живописные деревни Греции, которые объединяют горы и море, читайте здесь.

Популярные статьи

Эпир: прекрасное «Озеро любви»

Греция полна природных красот, особенно регион Эпир  (Ήπειρος). Здесь находятся густые леса, идиллические пляжи, прекрасные реки и озёра.

     Эпир, Греция. Отдых в западной Греции, читайте здесь

Оказывается, искусственные озера могут быть такими же прекрасным, как и естественные, особенно если они выделяются своей особой формой и красивыми голубыми водами.

Кукумитца: греческий остров до которого вы дойдёте пешком (видео)

Греческий небольшой остров Кукумитца (Κουκουμίτσα), который связан с материком пешеходным мостом, находится в Западной Греции, рядом с городом Воница.

             Острова Греции (видео), читайте здесь

Нафплион: поездка одного дня из Афин

Почему Нафплион?

Порос, Греция. Отдых на острове Порос (видео)

Порос (Πόρος) - это небольшой вулканический остров со множеством красот.

Times: список 25 лучших греческих островов. На вершине Алонисос, за ним следует романтический Самос

Установленный список 25 лучших греческих островов был опубликован лондонской Times, включая множество новых дополнений и «сюрпризов». Журналистка Дана Факарос призывает британских путешественников выбирать новые альтернативные направления в Греции, которые предлагают аутентичные впечатления вдали от толпы и теперь имеют гораздо лучшую доступность.